
- •Занятие «Каляки-маляки»
- •Занятие «Нарисованные истории»
- •Занятие «Грибы»
- •Занятие «Лопатки»
- •Занятие «Цветы»
- •Занятие «Нитки для шариков»
- •Занятие «Травка»
- •Занятие «Дождик»
- •Занятие «Дорожки»
- •Занятие «Мячи»
- •Занятие «Воздушные шарики»
- •Занятие «Яблоки»
- •Занятие «Новогодняя елка»
- •Самостоятельное рисование карандашами и фломастерами
- •Занятие «Смешиваем краски»
- •Занятие «Рисование на мокрой бумаге»
- •Занятие «Спрячь зайку!»
- •Занятие «Конфетти»
- •Занятие «Ягоды»
- •Занятие «Нарядим елочку»
- •Занятие «Ладошки»
- •Занятие «Птички»
- •Занятие «Знакомимся с кисточкой»
- •Занятие «Снег идет»
- •Занятие «Листопад»
- •Занятие «Дорожки»
- •Занятие «Столбы вдоль дороги»
- •Занятие «Шарики»
- •Занятие «Солнышко и облака»
- •Занятие «Мячи»
- •Занятие «Звездочки»
- •Занятие «Башни»
- •Занятие «Гусеница»
Занятие «Снег идет»
Цели. Продолжать учить детей рисовать красками, используя кисть; уточнять и закреплять знание цветов; формировать интерес и положительное отношение к рисованию.
Материалы. Краски — гуашь белого цвета; цветной картон матовый (не глянцевый!) формата А4 серого (темно-синего или черного) цвета (по количеству детей); кисточки; вода в баночках; тряпочки, салфетки.
Техника. Рисование кисточкой (примакивание).
Ход занятия
Перед началом занятия подготовьте краску —белую гуашь разведите до густоты сметаны и налейте небольшое количество в крышечки.
Начните с загадки, затем предложите нарисовать картину «Снег идет» (в зависимости от цвета картона снег может идти днем или ночью).
Воспитатель. Послушайте внимательно и отгадайте загадку.
Он слетает белой ватой
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.
Кто скажет, что это? Конечно, снег! Сегодня мы будем рисовать снег, который идет днем — пасмурный зимний день, солнышка нет, небо серое. Или: Снег идет ночью. Вокруг темно, а белый снег виден в свете фонаря.
Покажите малышам, как можно нарисовать снег в ночном небе способом примакивания. Внизу листа бумаги можно нарисовать сугробы.
Раздайте детям цветной картон, кисточки и краску и предложите нарисовать снег самостоятельно.
Можно предложить детям нарисовать снег пальчиками.
Занятие «Листопад»
Цели. Продолжать учить детей рисовать красками, используя кисть; уточнять и закреплять знание цветов; формировать интерес и положительное отношение к рисованию.
Материалы. Краски — гуашь или акварель; листы бумаги для рисования красками формата А4 (по количеству детей); кисточки; вода в банках; тряпочки, салфетки; осенние листья (можно высушенные).
Техника. Рисование кисточкой (примакивание).
Ход занятия
Перед занятием подготовьте красную, желтую и оранжевую краски — гуашь разведите до густоты сметаны и налейте небольшое количество в крышечки. Подготовьте банки-непроливайки с водой и большие кисти (по количеству детей).
Покажите детям осенние листья. Обратите их внимание на то, что осенью листья бывают разного цвета: красные, желтые, оранжевые. Предложите нарисовать листопад.
Покажите малышам, как надо держать кисточку, смачивать ее в воде, снимать излишек воды о край баночки, брать краску на кончик кисточки и рисовать лист, примакивая кисточку к бумаге; как нужно мыть кисточку перед тем, как взять другую краску.
Раздайте малышам бумагу, кисточки и краски и предложите нарисовать листья самостоятельно. Это занятие можно провести по-разному. Предложите детям нарисовать листопад на одном большом листе бумаги (принимают участие 3—4 ребенка). В этом случае бумага должна лежать на столе, а дети сидеть или стоять вокруг, не мешая друг другу. Можно предложить каждому ребенку нарисовать листья краской одного из предложенных цветов, а затем поменяться красками.
Предложите каждому ребенку нарисовать листья на небольшом листке бумаги: сначала краской одного цвета, затем количество используемых цветов можно увеличить.
Занятие «Дорожки»
Цели. Научить детей рисовать кисточкой поверх эскиза (рисование прямых линий); формировать интерес и положительное отношение к рисованию.
Материалы. Краски —гуашь зеленого или черного цвета; листы бумаги формата А5 с эскизами (по количеству детей); кисточки; вода в банках; тряпочки, салфетки.
Техника. Рисование кисточкой поверх карандашного эскиза.
Ход занятия
Перед началом занятия подготовьте эскизы для рисунков; зеленую, черную или коричневую гуашь разведите до густоты сметаны и налейте небольшое количество в крышки. Подготовьте баночки-непроливайки с водой и большие кисти по количеству детей.
На одном из эскизов покажите малышам, как можно нарисовать по готовому эскизу прямые, ровные дорожки .
Раздаете детям бумагу, кисточки и краски и предложите нарисовать дорожки самостоятельно.