Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.02.2020
Размер:
14.04 Кб
Скачать

19. Проектирование разр-ки НГМ. Порядок, послед-ть и состав работ при проектировании. Виды проек-х документов и их содер-ие. Проц-с проектирования разр-ки можно разделить на отд-ые этапы: 1. выполн-ся работы по детальному изучению строения и характ-к Н-ной залежи.

2. Провод-ся гидродинам-ие расчеты, прогнозир-ся технико –эконом -ие показатели.3.Сопоставляют технико-эконом-ие показатели. Выбирают оптимальный вариант раз-ки и рекомендуют его к реализации. В связи с проект. разр-ки составл-ся след. документы:

1 проект промыш-ой разведки НМ; 2 Проект пробной экспл. М-ия; 3 Комплексная технологическая схема разр-ки;4 комплексный проект разр-ки НМ; 5 генеральная схема разр-ки; 6 комплексный проект доразработки НМ; 7 авторский надзор; 8 отчеты по анализу и разр. М.

1. Состов-ся той орг-цией к-рая будет вести работы. В этом док-те отраж-ся гл. задачи доразведки НМ: детальное изучение литолого-стратигр. разреза; положение в разрезе продукт. пластов; опр-ние НГ-насыщ-ти и св-в колл-ров; опр-ние формы контуров питания и положение ВНК; изучение состава пл. вод, Н.и т.д. По итогам выполнения промыш. разв. сост-ся документ в к-ром приводится все сведения о М.

2. Для того, чтобы в проекте разр-ки заложить более точные сведения предусматр-ся пробная Э-ция. Для составления плана необх-мо обосновать: местоположение пробных скв., оценить приемистость и хар-р освоения скв., обосновать гидродинам-ие и ГФ-ие исследования на скв., изучение св-в Н ,Г и воды. В процессе опытной экспл. получают данные для сост-ия проекта разр-ки.

3.Сост-ся для М-ий, сложность ГЛ-кого строения кот-х не позвляет выбрать оптимальную систему раз-ки. В этом док-те обосновыв-ся: сетка скв., системы ППД, опред-ся осн-ые показатели разр. на ближайшие 10 лет, порядок разбуривания М-ия, способы экс-ции, вид или комплексы исследования скв.

4.Состов-ся для М-ий не введенных в разр.,но имеющих достаточно простое геол. Строение. Рассм-ся все те же вопросы, что и в технолог. Схеме, но с большей глубиной разр-ки.

5.Этот док-т сост-ся для больших мест-ий. Или для Н М-ий с большим колич-ом залежей. Этим документом предусматривается рациональное размещение экспл. объектов.

6. с течением времени м.б. решение проекта разр. и может появиться необходимость принципиального изменения разр-ки(бурение доп. скв., реконструкция системы сбора, система ППД и т.д.).Решение этих вопросов произв-ся путем составления проекта доразработки.

7. Задачей авторского надзора явл-ся контроль за реализацией всех решений проекта, затем осущ-ся составление отчета.

8. Периодически по заданию объединения, по инициативе НИИ, миннефтепрома проводится анализ разр-ки по результатам составляются отчеты.

Сущ-т опр-ный порядок обсуждения, рассмотрения и предоставления этих док-в. Сначала проекта разработки завершается рекомендацией вар-в, затем проект обсуждается на совете института, где совет принимает решение какой вариант рекомендовать.

Соседние файлы в папке 19 Вопрос