Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мет ук ЭНЯЕВ Пример расчета дизеля А-41.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Процесс расширения

В результате расширения происходит преобразование тепловой энергии топлива в механическую работу. Давление pb и температура Tb газов в конце расширения определяется по уравнениям политропного процесса:

;

где δ = έ/ρ = 16,5/1,536 = 10,74 – степень последующего расширения.

[Дизель без наддува pb = 0.2...0.4 МПа; Tb = 1200…14000K]

Индикаторные и эффективные показатели двигателя

В ходе расчета должны быть определены индикаторные показатели цикла (среднее индикаторное давление pi, индикаторный КПД ηi, индикаторный удельный расход топлива gi) и эффективные показатели двигателя (среднее эффективное давление pe, механический КПД ηм, эффективный КПД ηе и удельный эффективный расход топлива ge).

Расчетом последовательно определяются:

  1. Теоретическое среднее индикаторное давление

  1. Среднее индикаторное давление действительного цикла

pi = φpi = 0.93*0.95 = 0.88, МПа

где φ = 0,92…0,95 – коэффициент скругления (полноты) индикаторной диаграммы, принимаемой для дизеля.

[Дизель без наддува pi = 0.7…1.1 МПа]

  1. Индикаторный КПД цикла

где Qн ,в МДж/кг.

[Дизель без наддува ηi = 0,38…0,50]

  1. Индикаторный удельный расход топлива

[Дизель без наддува gi = 175…230 г/кВт*ч]

  1. Среднее давление механических потерь для дизелей с неразделенными камерами сгорания

рм = 0,089+0,0118vср = 0,089+0,0118*8,4 = 0,188 МПа

Средняя скорость поршня vср принимается по прототипу и определяется по выражению

vср = Sn/30 = 0.140*1800/30 = 8.4 м/c

  1. Среднее эффективное давление и механический КПД

pe = pi – pм = 0,88 – 0,188 = 0,692 МПа

ηм = реi = 0.692/0.88 = 0.786

[Дизель без наддува ре = 0,5…0,85; ηм = 0,75…0,82]

7. Эффективный КПД и эффективный удельный расход расход топлива

ηе = ηi.ηм = 0,456*0,786 = 0,36

ge = 3600/QH.ηe = 3600/(42.5*0.36) = 235,29 г/кВт.ч

[Дизель без наддува ηе = 0,3…0,4; ge = 210…280 г/кВт.ч]

Определение диаметра и хода поршня

Предварительно задаются отношением хода поршня к диаметру цилиндра (S/D). Чаще всего его берут таким, как для конструктивного прототипа. Для определения рабочего объема цилиндра используют формулу

где τ – тактность двигателя;

I – число цилиндров;

Ne – эффективная мощность двигателя;

n - частота вращения коленчатого вала, об/мин;

ре – среднее эффективное давление, МПа.

Определяем диаметр цилиндра D и ход поршня S

=130 мм

S = D(S/D) = 129.36(140/130) = 139.3 = 140 мм

Полученные значения S и D обычно округляют до четных чисел, нуля или пяти. По окончательным принятым значениям D и S определяют мощность двигателя

Полученное значение не должно расходиться с заданным более чем на 3 %.

Δ = (77,12 – 76)*100/76 = 1,47 %

Построение индикаторной диаграммы

Рабочий объем цилиндра Vh откладывается по оси абсцисс в мм, численно равным ходу поршня.

Vh = S = 140 мм

Тогда объем камеры сгорания в миллиметрах будет

Vc = S/(έ - 1) = 140/(13.5 – 1) = 9.03 мм

Полный объем

Va = Vh + Vc = 140 + 9.03 = 149.03 мм

Масштаб давления принимаем μр = 0,03 МПа/мм

Расчет политроп расширения для дизеля заканчивается при

έ = δ = 10,74

где δ – степень последующего расширения.

Таблица 1

Результаты расчета политроп сжатия и расширения

έ

1

1,5

2

4

6

8

δ=10,74

έ=16,5

Vx=Va

149,03

99,353

74,515

37,258

24,838

18,629

13,876

9,0321

px=pan1

0,085

0,1487

0,2212

0,5758

1,0076

1,4986

2,2501

4,0696

pxp

2,8333

4,958

7,3743

19,193

33,585

49,953

75,004

135,65

px=pbn2

0,35

0,5763

0,821

1,9258

3,171

4,5172

6,4894

pxp

11,667

19,211

27,366

64,192

105,7

150,57

216,31

После нанесения расчетных точек на диаграмму они соединяются плавными кривыми, характеризующими политропные процессы сжатия и расширения. Линии, характеризующие процессы впуска и выпуска, проводятся условно, по возможности ближе к линии давления ро.

В четырехтактном цикле дизеля (рис.1) точка с’ является началом видимого сгорания, и положение ее определяется по углу опережения впрыска топлива. Конец скругления (точка с’) можно найти, приняв ре”= (1.15…1,20) рс. Наклон линии сгорания выполняется так, чтобы не было слияния с вертикальной линией cz’. В ряде случаев это не удается выполнить (при очень малых значениях р) и линия проводится по линии cz’. Скругление на индикаторной диаграмме должно быть таким, чтобы явно был выражен подвод тепла при постоянном давлении.

Для проверки правильности расчетов и построения планиметрируется диаграмма (без учета насосных ходов) и определяется среднее индикаторное давление

pl = Fиμi/S, МПа

где Fи – площадь индикаторной диаграммы, мм2;

μр – масштаб давления, МПа/мм;

S – ход поршня, мм.

Полученное значение недолжно отличаться от расчетного более чем на