Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Програма произ практ ПМ 02. 3 курс 5 семмм.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
48.76 Кб
Скачать

5 Неделя Тема «Самостоятельное проведение режимных моментов во второй половине дня и игровой деятельности с детьми разных возрастных групп (сюжетно-ролевой игры). – 1 и 2 подгруппа»

Задачи:

  1. Формировать у студентов целостное представление о системе работы по воспитанию у дошкольников культуры самообслуживания;

  2. Формировать умение студентов самостоятельно проводить режимные моменты в первую половину дня в разных возрастных группах;

  3. Формировать навыки проведения сюжетно-ролевых игр с детьми разных возрастных групп;

  4. Формировать умение студентов проводить рефлексию проведенной деятельности.

Задания для студентов:

  1. Оформление в дневнике практики анализа и самоанализа проведенной педагогической деятельности (1 и 2 подгруппа) (приложение 6).

Приложения Приложение 1.

1.Подготовка и проведение дидактических игр в разных возрастных группах в 1 половине дня

1).Подобрать дидактические игры (с предметами, словесные, настольно-печатные), направленные на решение задач физического, речевого и интеллектуального развития детей определенной возрастной группы.

2).Составить конспект проведения дидактической игры в своей возрастной группе.

1.Место игры в режиме дня

2.Вид дидактической игры

3.Цель игры

4.Оборудование (игровые атрибуты)

5.Правила игры

6.Ход игры

7.Варианты усложнения игры

3).Проиграть конспект организации и проведения игр с предметами, словесных, настольно-печатных игр с детьми в своей возрастной группе.

2.Оказание помощи в создании предметно-развивающей среды в групповой комнате

1).Проанализировать разнообразие видов игрушек в своей возрастной группе. Привести примеры к каждому виду игрушек, находящемуся в групповой комнате.

Для удобства следует опираться на классификацию игрушек на основе их использования в разных видах игр: 1. сюжетные или образные игрушки; 2. технические; 3. игровые строительные материалы; 4. дидактические игрушки;

5. игрушки для подвижных и спортивных игр; 6. театральные и декоративные; 7. звучащие и музыкальные игрушки; 8. игрушки – самоделки; 9. игрушки-забавы.

2).Изготовить студенту игровой материал к разным видам дидактических игр дошкольников

3).Научить детей пользоваться этим игровым материалом в разных видах игр

3.Образец оформления дидактической игры для детей разных возрастных групп

Департамент образования города Москвы

ГБОУ СПО ПК №13 им. С.Я. Маршака

Конспект

проведения игровой деятельности

в группе

(возрастная группа)

Вид дидактической игры

_________________________________

(словесная, настольно-печатная, с предметами)

Название игры: « »

Проводит студентка

(Ф.И.О.)

Группы________

Проверил преподаватель МДК 02.01:

(Ф.И.О.)

Оценка .

Москва 2013

Приложение 2.

  1. Анализ особенностей руководства студента дидактическими играми дошкольников:

1.Какой вид дидактической игры был организован студентом?

2.Какое место в режиме дня детей занимала организованная студентом дидактическая игра?

3.Какие приемы использовал студент для заинтересованности детей дидактической игрой?

4.Какова роль студента при организации и проведении дидактической игры? Каким образом были распределены роли и объяснено игровое правило?

5.Какие условия были созданы студентом для организации предметно-игровой среды в группе?

6.Какие конфликтные ситуации возникали между детьми в ходе организации и проведения дидактической игры? В чем их причина? Какие приемы были использованы студентом для решения данных конфликтных ситуаций?

7.Каким образом был реализован студентом индивидуальный подход в организации и руководстве игрой?