
- •Выбор исходных данных
- •Расчет производственной программы по то
- •2.1 Корректирование нормативной периодичности то и ресурсного пробега
- •2.2 Расчет числа то на группу (парк) автомобилей за год
- •2.3 Определение годового числа диагностических воздействий
- •2.4 Определение суточной производительности программы по то и диагностированию автомобилей
- •Расчет годового объема работ и численности производственных рабочих
- •3.1 Корректирование нормативных трудоемкостей
- •3.2 Определение годового объема работ по то и тр
- •3.3 Распределение объема работ по то и тр по производственным зонам и участкам
- •3.4 Расчет годового объема вспомогательных работ
- •3.5 Расчет численности производственных рабочих
- •Расчет постов и поточных линий
- •4.1 Расчет числа постов тр
- •4.2 Расчет поточных линий непрерывного действия
- •4.3 Расчет поточных линий периодического действия
- •4.5 Укрупненный расчет постов то и тр
- •Расчет площадей производственных участков
- •Расчет площадей складских помещений
- •Список использованных источников
- •Содержание
Выбор исходных данных
Исходные данные для расчета производственной программы и объема работ АТП ФС:
- тип ПС –автомобиль ЗиЛ-4314
- списочное количество Аи = 425ед,
- среднесуточный пробег 1сс = 275 км,
- число дней работы ПС в году ДРАБГ = 305дней,
- категория условий эксплуатации автомобилей – V,
- климатические условия эксплуатации автомобиля –холодный,
- условия хранения ПС – открытое.
Расчет производственной программы по то
2.1 Корректирование нормативной периодичности то и ресурсного пробега
Нормируемые расчетные периодичности ТО-1 и ТО-2
L1 = L1(H) K1K3 = 4000*0,6*0,9 = 2160 км,
L2 = L2(H)R1R3 = 16000*0,6*0,9 = 8640 км,
где L1(H) =5000 – нормативная периодичность ТО-1 для автобусов,
L2(H) =200000 – нормативная периодичность ТО-2 для автобусов.
К1 = 0,6 – коэффициент, учитывающий категорию условий эксплуатации,
К3 = 0,9 – коэффициент, учитывающий климатический район.
Нормируемый расчетный ресурсный пробег
Lp = Lp(H)K1K2K3 = 450*0,6*1*0,9= 243 тыс. км.
где Lp(H) = 450тыс. км – пробег до КР автомобиля,
К2 = 1,0 – коэффициент, учитывающий модификацию ПС.
Нормативный расчетный пробег до КР Lk определяется как Lp, соответственно Lk = 243 тыс. км.
Кратность между ТО-1, ТО-2 и Lp(Lk) соблюдается. Отклонение от нормативов периодичности составляет 0 %.
2.2 Расчет числа то на группу (парк) автомобилей за год
Коэффициент технической готовности
- для автобусов
αт = 1/(1+1ссДто-тр К2/1000)=1/(1+275*0,48*1/1000) = 0,88
где Дто-тр = 0,30 – норма простоя ТО и ТР на 1000км пробега,
Годовой пробег единицы подвижного состава
Lг = ДРАБГ1сс αт = 305*275*0,88 = 73810 км.
Годовое количество ЕОс
ΣNЕОс.г. = АиLг/1сс= 425*73810/275 = 114070
Годовое количество ТО-1
ΣN1.г=АиLг(1/L1-1/L2) = 425*73810*(1/2160-1/8640) = 10892,1
Годовое количество ТО-2
ΣN2.г=Аи(Lг/L2) = 425*(73810/8640) = 3630,7
Годовое количество ЕОс
ΣNЕОт.г= Σ(N1.г+N2.г)1,6 = (10892,1+3630,7)*1,6 = 23236,5
где 1,6 – коэффициент, учитывающий выполнение ЕОт при ТО.
2.3 Определение годового числа диагностических воздействий
Годовая программа Д-1 на парк автомобилей
ΣNД-1.г=1,1 ΣN1.г+ ΣN2.г=1,1*10892.1+3630,7 = 15612,01
где 1,1 – коэффициент, учитывающий выполнение Д-1 при ТР.
Годовая программа Д-2 на парк автомобилей
ΣNД-2.г=1,2 ΣN2.г= 1,2*3630,7 = 4356,84
где 1,2 – коэффициент, учитывающий выполнение Д-2 при ТР.
2.4 Определение суточной производительности программы по то и диагностированию автомобилей
Суточная производительная программа является критерием выбора метода организации технического обслуживания и служит исходным показателем для расчета числа постов на линии ТО.
По видам ТО (ЕОс, ЕОт, ТО-1 и ТО-2) и диагностирования (Д-1 и Д-2) суточная производственная программа
NЕОс.с= ΣNЕОс.г/ДРАБ.Г = 114070/305 = 374
NЕОт.с= ΣNЕОт.г/ДРАБ.Г = 23237/305 = 76
N1.с= ΣN1.г/ДРАБ.Г = 10892/305 = 36
N2.с= ΣN2.г/ДРАБ.Г = 3631/305 = 12
NД-1.с= ΣNД-1.г/ДРАБ.Г = 15612/305 = 51
NД-2.с= ΣNД-2.г/ДРАБ.Г = 4357/305 = 14
где ΣNi.г – годовая программа по каждому виду ТО и диагностики в отдельности.
ДРАБ.Г = годовое число рабочих дней зоны, предназначенной для выполнения того или иного вида ТО и диагностирования автомобилей. Так как число автомобилей Аи превышает 300 ед. то количество рабочих дней в году для зон ТО и Д принимается равным 305, а ДРАБ.Г для зон ЕО принимается равным числу рабочих дней подвижного состава - 305.