Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ НА РУССКОМ ИК.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
3.33 Mб
Скачать

5. Общественное устройство, хозяйство, культура гуннов.

Основное занятие – кочевое скотоводство. Скот круглый год содержался на подножном корму. Заготовка на зиму не делалась.

Хунну так же занимались земледелием, охотой.

Высокого развития достигло военное дело. Основа войска – подвижная конница. Оружие – лук и стрелы, щиты были круглой и овальной формы в виде деревянной рамы.

В хуннском обществе были сильные черты патриархально – родовых отношений:

Титул правителя – шаньюй, был неограниченным монархом.

Заместитель правителя – темники, количество которых было 24 (князья, которые являлись сыновьями, братьями, родственниками шаньюя). Должности и высшие чины у хунну имело наследственный характер.

Хунну делились на 24 рода, во главе которых стояли старейшины.

Народное собрание, которое собиралось 3 раза в год и совет старейшин решали государственные дела.

Для содержания управленческого аппарата взимались налоги.

В хуннском обществе появились частно – семейная и личная собственность на скот и землю.

В III – V вв. у степных племен развивается искусство так называемого «полихромного стиля» Основной материал – золото. Для полихромного стиля характерным является разнообразие технических приемов украшения предметов.

1. Инкрустация – вставки из цветных камней;

2. Зернь- запаивание золотых шариков на основу;

3. Скань – запаивание витой проволочки;

4. Шнуровое плетение тончайших золотых проволочек, перегородчатая эмаль – заливка отдельных гнезд специальным составом.

Полихромный стиль сменил скифо –сакский звериный стиль. Истоки полихромного стиля относиться к началу I тыс.до н.э. уже в 7-5 в до н.э. в Казахстане были известны два технических приема – и инкрустация и зернь, обнаруженные на изделиях курганов Верхнего Иртыша (Шиликты), Центрального (Жыланды) и Западно Казахстана (Бесоба) а так же в погребениях Алакульской впадины.

Заимствованная в начале I тыс. до н.э. из стран Передней Азии и Восточного Средиземноморья, это сложная и тонкая техника передавалась древними азиатским ювелирами из поколения в поколение достигнув расцвета в VI-V вв н.э. полихромный стиль дожил до наших дней.

С появлением племен хунну в Казахстане связано:

Проникновение большой группы тюркоязычных племен;

Проникновение монголоидных черт в европеоидном облике местных жителей;

Проникновение полихромного стиля в искусстве.

Таким образом, объединения уйсуней канглов и хунну достигли уровня государственности. Об этом говорят следующие признаки перехода к государственному строю присущее всем эти обществам

  • Наличие определенных территориальных владений.

  • Появление частной собственности на скот и землю.

  • Существование примитивного бюрократического аппарата

  • Введение налога как формы эксплуатации

  • Наличие права.

Модуль ІІ.

«Казахстан в средневековье»

Лекция № 11

Тема: Раннесредневековые государства на территории Казахстана. Тюркский и Тюргешский каганаты.

Форма занятия: теоретическое.

Продолжительность занятия: 90 минут.

Тип занятия: комбинированный урок.

План урока:

1. Образование Тюркского каганата. Политическая история.

2. Основные причины ослабления и распада каганата.

3. Образование Тюргешского каганата (704-756).Политическая история.

4. Таласская битва.

Цели занятия:

Образовательная - обеспечить усвоение учащимися условий и закономерностей образования Тюркского и Тюргешского каганата с его населением, хозяйством, культурой. Выявить причины его распада.

Развивающая - продолжить развивать внимание, наблюдательность, историческое мышление.

Воспитательная - способствовать воспитанию чувства долга, ответственности, трудолюбия, исполнительности.

После изучения темы учащиеся должны:

  • иметь представление о начале образования раннесредневековых тюркских государств – периодом тюркской эпохи.

  • знать периоды существования и условия становления раннефеодальных государств.

  • уметь находить зависимости от географического месторасположения раннефеодальные государства на карте.

Хронологическая карта занятия

п/п

Этапы занятия

Планирование

Время (мин)

1.

Организационный момент.

Приветствие, отметка отсутствующих, контроль готовности аудитории и учащихся к началу занятия.

1 мин.

2.

Постановка целей, начальная мотивация, актуализация.

Сообщение темы, целей, хода занятия. Указание на важность получения знаний и умений, использования их в будущей практической деятельности.

З мин.

З.

Объяснение нового материала.

Изложение нового материала (согласно плана, продиктованного ранее).

70 мин.

4.

Закрепление материала.

Самостоятельная работа учащихся (решение задач, тестов, ответы на вопросы).

7мин.

5.

Обобщение, систематизация, выводы

Оценка работы учащихся, на занятии, стимуляция интенсивной подготовки к занятию.

4мин.

6.

Объяснение домашнего задания.

Рекомендации по выполнению домашнего задания.

2 мин.

7.

Заключительная часть.

Приведение в порядок рабочее место

1 мин.