
- •Курсовая работа
- •Содержание
- •1. Подбор радиуса существующей кривой и подсчет рихтовок по методу угловых диаграмм.
- •Вычисления для построения угловой диаграммы
- •Построение угловой диаграммы
- •Подбор радиуса кривой
- •Ведомость расчета рихтовок
- •2. Проектирование реконструкции продольного профиля
- •2.1 Составление утрированного продольного профиля
- •2.2 Определение отметок расчетной головки рельса
- •2.3 Нанесение проектной линии
- •3. Анализ овладения перевозками.
- •3.1 Определение величины руководящего уклона и расчетной весовой нормы поезда
- •3.2 Определение возможной пропускной способности по грузовому движению
- •3.3 Определение возможной провозной способности
- •3.4. Определение потребной провозной способности
- •Расчет возможной пропускной и провозной способности
- •3.5. Построение графика овладения перевозками. Анализ схем овладения перевозками
- •Список литературы
1. Подбор радиуса существующей кривой и подсчет рихтовок по методу угловых диаграмм.
Вычисления для построения угловой диаграммы
Подобрать радиус существующей кривой и подсчитать рихтовки с учетом устройства переходной кривой на ПК (7657+40) – (7661+20). Угол «право» α = 12˚36’. Полевые замеры приведены в Ведомости расчета рихтовок (таблица 1).
По данному углу α в градусах определяем угол поворота в радианах:
αрад = 0,21979.
Затем заполняется левая часть таблицы 1.
В графы 1 и 2 вписываются пикетажные значения точек, по которым производилась съемка кривой:
7657+40; 2) 7657+60; 3) 7657+80; 4) 7658+00 и т.д.
В графу 3 против «ПК +» (стоянка теодолита) вписываем дробь:
.
Первая
стоянка на ПК 7657+60 – против этого пикета
вписываем
.
Вторая
стоянка на ПК 7658+20 – против этого пикета
вписываем
и
т.д.
Стоянки теодолита давались на пикетах, и длина луча была равна 100 м, т.е. число «двадцаток» на каждом луче равно 5.
В графу 4 против каждой стоянки теодолита вписываем дробь:
,
где n – число «двадцаток» на луче (n = 5).
Для первого луча угол α всегда равен углу β, поэтому числитель первой дроби этой графы равен знаменателю первой дроби третьей графы, а знаменатель равен произведению числителя этой дроби на число «двадцаток» этого луча, т.е. для первой стоянки теодолита имеем:
.
Числитель второй дроби графы 4 равен сумме числителя первой дроби этой графы и знаменателя второй дроби графы 3, знаменатель же второй дроби графы 4 равен произведению числителя на число «двадцаток» этого луча, т.е. для второй стоянки теодолита имеем:
,
и так далее по всем стоянкам теодолита до конца графы.
Проверку вычисления графы 4 производим следующим образом: полный угол поворота αрад увеличиваем в двадцать раз и сравниваем с числителем последней дроби графы 4.
Имеем: 20 ּ αрад = 20 ּ 0,21979= 4,396.
Числитель последней графы равен 4,396. Невязка равна нулю.
В графу 5 вписываем значения стрел f по данным задания на расчет кривой, а графу 6 вписываем разность последующей и предыдущей стрел.
На ПК 7657+60 стрела f = 0, на ПК 7657+40 стрела f , очевидно, так же равна нулю, поэтому на ПК 7657+60 разность стрел Δf = 0;
на ПК 7657+80 Δf = 0,010 – 0,000 = 0,010;
на ПК 7658+00 Δf = 0,010 – 0,010= 0,000;
на ПК 7658+20 Δf = 0,000 – 0,010 = -0,010;
на ПК 7658+40 Δf = 0,700 – 0,000 = 0,700 и т.д. по всем пикетам.
Проверяем правильность подсчетов, необходимо чтобы ΣΔf на данном луче была равна нулю: ΣΔf = 0,010 + 0,000 – 0,010 = 0. Кроме того, абсолютное значение суммы положительных Δf и абсолютное значение суммы отрицательных Δf должно быть равно наибольшей стреле f на данном луче. Следовательно, делаем вывод, что результаты вычислений, представленных в графе 6, верны.
В графу 7 вписываем значения величин:
20φ = 20βрад – Δf.
Для первого луча ПК 7657+60 20βрад пикета 7656+60 равна нулю и Δf на этом пикете тоже равно нулю, следовательно и 20φ = 0;
на ПК 7657+80 20φ = 0,020 – 0,010 = 0,010;
на ПК 7658+00 20φ = 0,020 – 0,000 = 0,020;
на ПК 7658+20 20φ = 0,020 – (-0,010) = 0,030;
на ПК 7658+40 20φ = 0,915 – 0,700 =0,215;
на ПК 7658+60 20φ = 0,915 – 0,400 = 0,515 и т.д. по всем пикетам.
Графу 8 заполняем, суммируя последовательно значения графы 7:
на ПК 7657+40 ωс = 0,000 + 0,000 = 0,000;
на ПК 7657+60 ωс = 0,000 +0,000 = 0,000;
на ПК 7657+80 ωс = 0,000 + 0,010= 0,010;
на ПК 7658+00 ωс = 0,010 + 0,020= 0,030;
на ПК 7658+20 ωс = 0,030+ 0,030= 0,060;
на ПК 7658+40 ωс = 0,060+ 0,215= 0,275 и т.д. до конца замеров.
Производим проверку подсчетов площади углограммы существующей кривой. Последовательная сумма значений знаменателей графы 4 (без знаменателя последней дроби) должна быть равна последнему числу графы 8 (39,205):
0,060+4,575+13,610+20,960 = 39,205– подсчет произведен правильно.