
- •Формирование себестоимости по экономическим элементам
- •2. Расчет потребности в производственных фондах и персонале и оценка экономической эффективности их использования
- •2.1 Формирование оборотных средств и производственных фондов, расчет показателей эффективности их использования
- •2.2 Расчет показателей эффективности использования опф и оценка факторов, влияющих на уровень фондоотдачи
- •2.3 Расчет потребности в персонале и оценка производительности труда
- •3. Оценка финансовых результатов деятельности организации
2.3 Расчет потребности в персонале и оценка производительности труда
Расчёт годового баланса рабочего времени одного рабочего в соответствии с алгоритмом таблицы 2.5, используя данные Приложения 3:
Расчёт явочной численности основных производственных рабочих, используя данные Приложения 2 по формуле 2.19:
(2.19)
Чосняв2010 А = 298000*2,28/(1736*1,05) = 679440/1822,8 = 373чел.
Чосняв2011 А = 314000*2,28/(1736*1,05) = 715920/1822,8 = 393чел.
Чосняв2012 А = 329000*2,28/(1736*1,05) = 750120/1822,8 = 412чел.
Чосняв2010 Б = 62000*4,8/(1736*1,05) = 297600/1822,8 = 163чел.
Чосняв2011 Б = 64200*4,8/(1736*1,05) = 308160/1822,8 = 169чел.
Чосняв2012 Б = 61200*4,8/(1736*1,05) = 293760/1822,8 = 161чел.
Чосняв2010 = 373+163 = 536 чел.
Чосняв2011 = 393+169 = 562 чел.
Чосняв2012 = 412+161 = 573 чел.
Для расчёта среднесписочного числа рабочих необходимо провести расчет коэффициента среднесписочного состава по формуле 2.20:
,
(2.20)
Ксп = 247/217 = 1,14
Расчёт среднесписочной численности основных производственных рабочих, используя данные Приложения 2 по формуле 2.21:
(2.21)
1) Чоснср 2010 А = 373*1,14 = 425 чел.
2) Чоснср 2011 А = 393*1,14 = 448 чел.
3) Чоснср 2012 А = 412*1,14 = 470 чел.
4) Чоснср 2010 Б = 163*1,14 = 186 чел.
5) Чоснср 2011 Б = 169*1,14 = 193 чел.
6) Чоснср 2012 Б = 161*1,14 = 184 чел.
7) Чоснср 2010 = 425+186 = 611 чел.
8) Чоснср 2011 = 448+193 = 641 чел.
9) Чоснср 2012 = 470+184 = 654 чел.
Таблица 2.5
Годовой плановый баланс рабочего времени одного среднесписочного работающего
Показатель |
Год |
Темп роста, % |
||||
2010г. |
2011г. |
2012г. |
2011г./ 2010г. |
2012г./ 2011г. |
||
|
365 |
365 |
366 |
100,0 |
100,3 |
|
|
118 |
115 |
116 |
97,5 |
100,9 |
|
|
247 |
250 |
250 |
101,2 |
100,0 |
|
а) отпуска б) по болезни в) прочие невыходы |
30 28 1 1 |
30 27 2 1 |
30 28 1 1 |
100,0 0,0 200,0 100,0 |
100,0 0,0 50,0 100,0 |
|
|
217 |
220 |
220 |
101,4 |
100,0 |
|
|
8 |
8 |
8 |
100,0 |
100,0 |
|
ч (стр. 5 × стр. 6) |
1736 |
1760 |
1760 |
101,4 |
100,0 |
|
|
0,18 |
0,18 |
0,18 |
100,0 |
100,0 |
|
|
7,82 |
7,82 |
7,82 |
100,0 |
100,0 |
|
Фэф, ч (стр. 5 × стр. 9) |
1696,9 |
1720,4 |
1720,4 |
101,4 |
100,0 |
Расчёт среднесписочной численности вспомогательных рабочих в процентном соотношении к основным рабочим (25%):
Чвспср 2010 = 611*25/100 = 153чел.
Чвспср 2011 = 641*25/100 = 160чел.
Чвспср 2012 = 654*25/100 = 164чел.
Расчёт среднесписочной численности специалистов и менеджеров в процентном соотношении к числу всех работающих (8%):
Чспецср 2010 = (611+153)*8/100 = 61чел.
Чспецср 2011 = (641+160)*8/100 = 64чел.
Чспецср 2012 = (654+164)*8/100 = 65чел.
Расчёт среднесписочной численности служащих в процентном соотношении к числу всех работающих (2%):
Чслужср 2010 = (611+153)*2/100 = 15чел.
Чслужср 2011 = (641+160)*2/100 = 16чел.
Чслужср 2012 = (654+164)*2/100 = 16чел.
Среднесписочная численность рабочих:
2010г.: 611+153 = 764 чел.
2011г.: 641+160 = 801 чел.
2012г.: 654+164 = 818 чел.
Среднесписочная численность работников:
2010г.: 611+153+61+15 = 840 чел.
2011г.: 641+160+64+16 = 881 чел.
2012г.: 654+164+65+16 = 899 чел.
Определить среднегодовую, среднедневную и среднечасовую выработку (производительность труда) основных производственных рабочих и всего ППП используя формулу 2.35 и схему на Рис. 2.1.
Рассчитать абсолютное изменение выработки и темп ее роста (динамику), полученные данные внести в аналитическую таблицу 2.8 и провести их анализ.
Представить в графической форме динамику показателей выручки от реализации, среднесписочной численности основных производственных рабочих и среднегодовой выработки.
Определить среднегодовую, среднедневную и среднечасовую заработную плату рабочих, используя данные о заработной плате из таблицы 1.1 и алгоритм, приведенной на Рис.2.2. Полученные результаты внести в нижеприведенную аналитическую таблицу 2.8.
Рассчитать коэффициент опережения по формуле 2.55 и построить график темпов роста среднегодовой выработки и среднегодовой заработной платы.
Таблица 2.8
Показатель |
Год |
Абсолютное изменение,+/- |
Темп роста, % |
|||||
2010г. |
2011г. |
2012г. |
2011г./ 2010г. |
2012г./ 2011г. |
2011г./ 2010г. |
2012г./ 2011г. |
||
Среднесписочная численность:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Средняя продолжительность рабочего дня, ч |
|
|
|
|
|
|
|
|
Отработано одним рабочим за год:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Отработано всеми рабочими за год:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Суммарные потери рабочего времени за год:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Выручка от реализации, млн. руб. |
|
|
|
|
|
|
|
|
Выработка рабочего:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Фонд оплаты труда рабочих, млн.руб. |
|
|
|
|
|
|
|
|
Заработная плата рабочего:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Коэффициент опережения |
- |
|
|
|
|
|
- |
Показатели эффективности использования персонала
При определении целодневных потерь условно принять за них прочие невыходы (строка 4 в, табл. 2.5), а за внутрисменные потери снижение фактической продолжительности ниже 7,85 ч.
В конце раздела сделать общие выводы по оценке эффективности использования персонала предприятия. При этом выделить анализ соотношения темпов роста среднегодовой выработки и среднегодовой заработной платы.