Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сбо 5 кл.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
451.07 Кб
Скачать

Ход урока

Этапы урока

Содержание и деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Техническое сопровождение

I Орг. момент

Проверка готовности обучающихся к уроку. Приветствие.

Приветствуют учителя.

II Повторение пройденного материала

Перечислите слова приветствия; прощания; обращения.

Для чего они нужны?

Отвечают на вопросы

III Изучение материала

Перед вами картинки с продуктами. Нужно определить, найти название отдела и оформить отдел. (Овощи-фрукты, продукты, одежда, обувь, электротовары, бытовая химия, канцелярские товары, книги, игрушки)

Сегодня мы с вами поиграем в «магазин». Нам нужно для начала оборудовать магазин, расставить товары по полкам, учитывая названия отделов, прикрепить к товару ценники.

На первом уроке учитель в роли продавца кассира, ученики покупатели. На последующих уроках ученики играют самостоятельно, учитель наблюдает и исправляет недочеты.

Выполняют задание

Выполняют инструкции учителя

Картинки с изображением продуктов, вывески отделов

Муляжи товаров, касса, ценники

IV Итог

Уборка рабочих мест. Оценивание учащихся

Урок 22

Тема: Городской транспорт (троллейбус, трамвай).

Цель: формирование знаний о городском транспорте и правилами пользования городским транспортом

Задачи:

- дать понятие «городской транспорт» «трамвай, троллейбус»,

- развитие памяти (запоминание, сохранение, воспроизведение) на основе упражнений «правила поведения на дорогах»

- воспитывать интерес к предмету

Оборудование: приложение 2 (упражнения на формирование ВПФ), презентация к уроку «Виды транспорта», картинки с изображением видов городского транспорта.

Ход урока

Этапы урока

Содержание и деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Техническое сопровождение

I Орг. момент

Проверка готовности обучающихся к уроку. Приветствие.

Приветствуют учителя.

II Повторение пройденного материала

Что мы проходили на прошлом уроке?

Что такое магазин?

Для чего он нужен?

Как вести себя в магазине?

Отвечают на вопросы учителя

III Изучение нового материла

Для того чтобы узнать о чем мы будем с вами говорить на уроке отгадаем загадки.

Мы сегодня говорим о транспорте. (Демонстрация слайдов по теме урока)

Чем отличается городской транспорт?

Перечислите виды городских транспортов

Рассмотрим трамвай и троллейбус.

Чем они похожи и чем отличаются

Правильно. Трамвай (англ) – («трэм» - «вагон», «вэй» - «путь») – «вагон, ходящий по путям, по рельсам».

Троллейбус «троллей» - «контактный провод» + «карета для всех».

(демонстрация трамвая и троллейбуса).

Вам нужно найти среди картинок с транспортом трамвай и троллейбус и приклеить в тетрадях и подписать название транспорта

Отгадывают загадки

Просматривают слайды

Перечисляют виды городских транспортов

Похожи тем, что работают от электричества

Различаются тем, что трамвай едет по рельсам, а троллейбус по дороге

Клеят в тетрадях транспорт и подписывают название транспорта

Приложение 2 (упражнения на формирование ВПФ)

Презентация к уроку «Виды транспорта»

Картинки с изображением видов городского транспорта

Картинки с изображением трамвая и троллейбуса

IV Итог урока

Уборка рабочих мест. Оценивание учащихся

Урок 23

Тема: Правила пользования троллейбусом, трамваем

Цель: формирование знаний о городском транспорте и правилами пользования городским транспортом

Задачи:

- дать понятие «городской транспорт» «трамвай, троллейбус», правила поведения в городском транспорте.

- развитие памяти (запоминание, сохранение, воспроизведение) на основе упражнений «правила поведения на дорогах»

- воспитывать интерес к предмету

Оборудование: картинки с изображением транспорта, билет на проезд в городском транспорте, презентация «Дорожные знаки», образец светофора, детали для светофора.