
Занятие № 6
Программное содержание: Ходить колонной по одному ,бегать врассыпную, в прыжках в длину с места ,продолжать учить приземляться одновременно на обе ноги, упражнять в бросании мяча о пол.
Пособия: Обручи, мячи, два шнура.
1 часть. Ходьба друг за другом, на носках, на пятках, с высоким подниманием колен, приставным шагом, по сигналу бег врассыпную.
2 часть. ОРУ (с обручем).
1.И.п. – ноги на ширине плеч, обруч в обеих руках у груди. Вынести руки вперед, вернуться в и.п. (5р).
2.И.п. – ноги на ширине плеч, обруч в обеих руках внизу. Обруч поднять вверх, наклониться, коснуться ободом обруча пола, выпрямиться в и.п. (4-5р)
3.И.п. – сидя ноги согнуты в коленях, стоят в обруче, руки в упоре сзади. Вынести ноги из обруча в сторону, вернуться в и.п. (4-5).
4.И.п. – лежа на спине, обруч в обеих руках у груди. Поочередное сгибание и разгибание ног.(4р).
5.И. п. – стоя в обруче, руки на поясе. Прыжки на двух ногах в чередовании с ходьбой на месте.(3р).
ОВД.
1.Прыжки в длину с места (расстояние между шнурами 15 см ).
2.Бросание мяча о пол двумя руками.
Подвижная игра « Кони»
3 часть. Игра малой подвижности.
Упражнение на дыхание « Каша кипит». Сесть, одну руку положить на живот, другую на грудь. Втягивая живот и набирая воздух в грудь, сделать вдох, опустить грудь, выдыхая воздух и выпячивая живот-выдох. При вдохе громко произносить звук « ф-ф-ф».
Занятие №7
Программное содержание: Продолжать упражнять в ходьбе парами и беге врассыпную, прокатывать мяч друг другу, подлезать под дугу, не касаясь руками пола.
Пособия: Мячи, дуги, шнур.
1 часть. Ходьба парами, бег врассыпную.
2 часть ОРУ (с мячами).
1.И.п. – ноги на ширине ступни, мяч в обеих руках внизу. Поднять мяч вперед, руки прямые, опустить, вернуться в и.п. (4-6р).
2.И.п. – то же, мяч внизу. Присесть, мяч положить на пол, встать. Выпрямиться ,руки убрать за спину, присесть ,взять мяч, вернуться в и.п.(4-6).
3.И.п. – сидя ноги врозь, мяч у груди. Наклониться, коснуться мячом пола (между пяток), выпрямиться, вернуться в и.п. (5-6р).
4.И.п. – лежа на спине, мяч в обеих руках за головой. Согнуть ноги в коленях, подтянув к животу, и коснуться мячом колен. Выпрямить колени, убрать руки за голову, вернуться в и.п. (5р).
5,И.п. – ноги слегка расставлены, мяч на полу, руки на поясе. Прыжки вокруг мяча в чередовании с ходьбой на месте(2р).
ОВД.
1. Катание мячей через ворота (расстояние между детьми 1.5-2 м )
2.Подлезание под дугу, не касаясь руками пола.
Подвижная игра «Не замочи ног».
3 часть. Игра малой подвижности « Угадай, кто кричит».
Упражнение на дыхание. По методике Срельниковой.
И.п. – стоя. Глаза закрыты. Ладонь на области солнечного сплетения. Делается вдох. НА выдохе произноситься негромко и предельно долго звук «м» (глубокое звучание). Повтор 4р.
Занятие № 8
Программное содержание: Продолжать в ходьбе парами, беге с остановкой на сигнал воспитателя, подлезать под шнур, не касаясь руками пола, формировать правильную осанку при ходьбе по доске.
Пособия: две доски, две стойки, шнур, погремушки.
1 часть. Ходьба парами, бег с остановкой на сигнал воспитателя.
2 часть. ОРУ (с погремушками).
1.И.п. – ноги на ширине плеч, погремушки внизу. Поднять погремушки вверх, позвонить. Опустить через стороны вниз, вернуться в и.п. (5р).
2.И.п. – то же, погремушки в обеих руках у плеч. Присесть, погреметь погремушками перед собой, встать, вернуться в и.п. (5р).
3.И.п. – сидя ноги врозь, погремушки в обеих руках за спиной. Наклониться ,положить погремушки на пол ,выпрямиться, руки убрать за спину; наклониться ,взять погремушки, вернуться в и.п.(5р).
4.И.п. – ноги слегка расставлены, погремушки в обеих руках у груди. Прыжки на двух ногах в чередовании с ходьбой на месте.(2р).
ОВД.
1.Подлезание под шнур (высота 40 см), не касаясь руками пола.
2. Ходьба о доске, руки на поясе.
Подвижная игра « Не задень «.
3 часть. Игра малой подвижности». Воздушный шар».
Упражнение на дыхание по методике Стрельниковой.
И.п. – стоя; ноги вместе, руки опущены вдоль туловища. Подняться на носки, плечи отвести назад, ладони повернуть от себя кнаружи, хорошо прогнуться (вдох). Вернуться в и.п. – сделать полный выдох с протяжным произношением звука «ш-ш-ш». Повтор 4-5р.
Провела воспитатель Бойко Т.Ю.
Программное содержание: Учить детей рассматривать сюжетную картину, называть отдельные предметы, отвечать связанно на вопросы воспитателя. Делать простые выводы, устанавливать взаимосвязи. Учить слушать рассказ воспитателя, составленный по картине.
Словарь: скворечник, перелетные птицы, проталины, подснежник.
Звуковая культура речи : звукопроизношение словосочетаний «шу-шу», « кап-кап»,»чик-чик-рик, «,Жур-Жур».
Подготовительная работа: Знакомство с признаками весны, заучивание стихотворения « Утро года».
Ход занятия.