Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к РГР СХВ рус 30.05.12.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
903.17 Кб
Скачать

Определение свободных напоров в узлах сети

Минимальный свободный напор (НСВ ) в узлах сети для зданий 2-х этажной застройки должен быть не менее 14 м (формула16).

Приняв за диктующий узел 1, определяем пьезометрическую отметку в этом узле по выражению (17)

Ζпз1= Ζзем1 св1= 160 + 14 = 174,0 м,

где: Ζзем1–отметка земли в узле 1, м.

Нсв1-требуемый свободный напор в узле 1.

Пьезометрическая отметка в самом удаленном от начала сети

узле 7 составит (18):

Ζпз7= Ζпз1 - ∑Нсети = 174,0 – 5,21 = 168,79 м,

где ∑Нсети=5,21- потери напора в сети от узла 1 до узла 7 (табл. Пр.2.)

Свободный напор в узле 7 составит:

Нсв7 = Ζпз7- Ζзем7=168,79– 151,2 = 17,59 м > 14 м.

где-151,2 – отметка земли в узле 7 по генплану.

Так как свободный напор в узле 7 Нсв7>14 м, то диктующий узел выбран верно. Производим расчет пьезометрических отметок и свободных напоров по узлам сети В1. Полученные значения представлены на рис. Пр.2. (В дальнейшем они откорректированы с учётом принятой высоты водонапорной башни, равной 15м).

2.3.Проектирование водонапорной башни.

Определение объема водонапорной башни

Емкость бака водонапорной башни должна обеспечить хранение следующих объемов воды (20) :

гWВ.Б. =WРЕГ+ WКОНТ,м3,

где Wрег – регулирующий объем, м3, обеспечивающий хранение воды в емкостях с учетом режимов её поступления и отбора потребителями населенного пункта, принимается по Приложению 10 в зависимости от величины КЧ МАКС =Qмак час / Qср час .

где: Qмак час=17,07 м3/ч .

Qср час =Qмак сут /24= 168,13/24 = 7,0 м3/час

КЧ МАКС = Qмак час / Qср час = 17,07/7,00 = 2,44

Wрег = 32% от Qмак сут = 0,32х168,13 =53,80 м3

Wконт – объем воды, обеспечивающий часовой контакт воды с хлором для её обеззараживания, м3. Контактный объем принимаем равным среднечасовому объему водопотребления СНП в максимальные сутки:

Wконт.=7,00 м3.

Объем бака водонапорной башни WВ.Б = 53,8+7,0 = 60,8 м3.

Поскольку водонапорная башня удалена от узла №1 на незначительное расстояние (L≈10 м), то её высоту можно принять не меньше величины свободного напора в этом узле (по расчету 14 м) .

По Приложению 11 принята водонапорная башня c кирпичным стволом и стальным баком объемом 100 м3по (ТП 901-5-22/70 ) с высотой ствола 15 м при высоте бака Н бака =4,5 м .

Тогда отметка дна бака (Zдна ВБ) составит:

160,0 + 15,0 = 175,00 м

где: 160,0 - отметка поверхности земли у башни, м

15,0 - высота ствола типовой башни, м.

Т.к объем типовой башни значительно превышает расчетный, то уменьшаем высоту цилиндрической части бака. Для получения расчетного объема башни (60,8 м3 ) объем бака надо уменьшить 100 - 60,8 =39,2 м3

Высота цилиндрической части бака при диаметре 5,0 м уменьшается на

Н ср.= W ср /πR2 =39.2/ 3.14х 2,52 =1,99 ≈2,0 м

Отметка верха бака водонапорной башни.

Zверх[ ВБ =Zдна ВБ + Н бака -Н ср = 175,00+4,50 -2,00=177,50, м.

Принципиальная схема водонапорной башни представлена на рис.Пр3.

.

Рис.Пр.4 Схема сети В1 от водонапорной башни до узла 7