Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к РГР СХВ рус 30.05.12.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
903.17 Кб
Скачать

2.2.Трассировка и гидравлический расчет сети в1

С учетом планировки сельского населённого пункта в нем запроектировано строительство тупиковой водопроводной сети.

Магистральная сеть проложена в центре жилой застройки по кратчайшему расстоянию от точки подачи до промпредприятия (см. Рис.3).

Подключения потребителей к этой сети выполнятся по всей её длине с прокладкой дополнительных участков распределительных сетей.

Сеть запроектирована из полиэтиленовых напорных труб PN 6 из RAU-ПВХ 1100 (см Приложение 16). Расчетная схема магистральной сети представлена на рис.4.

Водонапорная башня расположена в начала сети.

Для расчета сети принят расход максимального часа суток , составляющий 17,07 м3 (4,74л/с), в т.ч. 2,5 м3/ч (0,69 л/с) – расход на нужды предприятия с забором воды из сети в узле 7.

Тогда расход СНП, равномерно раздаваемый по его площади, равен:

Σq пут =4,74 - 0,69 = 4,05 л/с.

Общая длина магистральной сети составила

ΣLсети= 136+ 200 + 226 + 198 + 155 + 169 = 1084м.

.Удельный путевой расход на один метр магистральной сети (л/с на п.м.) составил:

qуд пут= Σq пут /ΣLсети =4,05/1084=0,0037361 л/с на 1 пм.

Узловые расходы определены как произведение удельного путевого расхода (qуд пут) на полусумму длин участков магистральной сети, примыкающим к узлу (ΣLуч/2). Расчет представлен в табл.Пр.1и на Рис.Пр.1.

Расчетные расходы участков определены как сумма транзитных расходов .

Расчет произведен от последнего узла 7 к началу сети (узел 1)

q 7-6=q уд пут х ΣL/2 + qпп =0,0037361х84,5 = 0,32 + 0,69 = 1,01 л/с;

где 0,32- расход в узле 7 см. Табл. Пр.1

0,69- расход на нужды промпредприятия;

На участке 6-7 транзитный

q 6-5= 0,32 + 0,69 = 1,01 л/с;

транзитный расход на участке 5-6 q 5-6 = 1,01+0,60=1,61л/с.

.

Таблица Пр.1

Расчет узловых расходов сети В1

Узлы

Участки сети, прилегающие к узлу

Длины прилегающих участков

L, м

Полусумма длин участков примыкающих к узлу ΣLуч/2 , м

Узловые расходы, gузл, л/с

1

1 – 2

136

136/2=68

0,25

2

1 – 2

136

(136+200)/2 =168

0,63

2 – 3

200

3

2 – 3

200

(200+226)/2=213

0,80

3 – 4

226

4

3 – 4

226

(226+198)/2=212

0,79

4 – 5

198

5

4 – 5

198

(198+155)/2=176,5

0,66

5 – 6

155

6

5 – 6

155

(155+169)/2=162

0,60

6 – 7

169

7

6 - 7

169

169/2 =84,5

0,32

Суммарный равномерно распределенный расход

4,05

Дополнительный сосредоточенный расход.

7

Предприятие

0,69

Суммарный расход, подаваемый в сеть В1 СНП

4,74

q 5-4= 1,61 + 0,66 = 2,27 л/с; q 4-3= 2,27 + 0,79 = 3,06 л/с;

q 3-2= 3,06 + 0,80 = 3,86 л/с q 2-1= 3,86 + 0,63 = 4,49 л/с.

Расход на участке сети от водонапорной башни до узла 1 составил: q к узлу 1= 4,49+ 0,25 = 4,74 л/с.

Диаметры участков сети определены по Прил.12 при Δр= 2–6 м/км.

Потери напора на участках сети определяется по формуле (15):

Н= 1,15 ·L· Δр ,м

где: 1,15 –коэффициент, учитывающий увеличение потерь напора по длине за счет местных сопротивлений.

L-длина участка ,км.

Δр - удельные потери напора по длине м/км (см. Приложение 12).

Общие потери напора (∑Нсет ) от начала сети до последнего узла (узел 7)определяются как сумма потерь напора на всех участкам сети.

Расход воды на нужды предприятия равен 0,69 л/с,

Таблица Пр 2

Гидравлический расчет сети системы В1

№ участка

Длина,

м

Расход, л/с

Ду,

мм

d х s, мм

Скорость,

м/с

Δр

м/км

Потери напора Н, м

1

2

3

4

5

6

7

8

6 – 7

169

1,01

50

63х1,9

0,36

4,20

0,82

5 – 6

155

1,61

65

75х2,2

0,42

4,60

0,82

4 – 5

189

2,27

80

90х2,7

0,41

3,31

0,72

3 – 4

226

3,06

80

90х2,7

0,54

5,74

1,49

2 – 3

200

3,86

100

110х3,2

0,25

3,10

0,71

1 – 2

136

4,49

100

110х3,2

0,53

4,18

0,65

Суммарные потери напора в сети ∑Нсети,= 5,21,м