
- •"Октябрьская революция"
- •1. Вступительное слово учителя: тема сложная, тема спорная – существуют диаметрально противоположные мнения.
- •2. Действия большевиков.
- •3. II Всероссийский съезд Советов.
- •Причины победы большевиков.
- •4. Установление власти большевиков на местах (октябрь 1917-март 1918).
- •5. Первые документы Советской власти.
- •6. Учредительное собрание.
- •1. Резолюция солдат Петроградского гарнизона с требованием передачи власти Всероссийскому съезду Советов (22 октября 1917 года).
- •2. К гражданам России!
- •3. Обращение Предпарламента перед роспуском (16 октября 1917 год).
- •4. А. Ф. Керенский о причинах падения Временного правительства.
- •5. А.И. Деникин. Из «Очерков русской смуты».
- •1. Резолюция солдат Петроградского гарнизона с требованием передачи власти Всероссийскому съезду Советов (22 октября 1917 года).
- •2. К гражданам России!
- •3. Обращение Предпарламента перед роспуском (16 октября 1917 год).
- •4. А. Ф. Керенский о причинах падения Временного правительства.
- •5. А.И. Деникин. Из «Очерков русской смуты».
"Октябрьская революция"
Цели урока:
Добиться усвоения и осмысления основных фактов урока (события Октября 1917 года, первые мероприятия Советской власти, созыв и роспуск Учредительного собрания);
На основе анализа событий выявить причинно-следственные связи;
Продолжать формировать приёмы умственной деятельности (выявление существенного, сравнение и обобщение фактов, доказательство);
Через осмысление прошлого формировать уважение к истории Отечества;
Через понимание исторических событий формировать понимание сути происходящего сейчас.
Для достижения этих задач необходимо применение следующих методов обучения:
Устный: рассказ (сюжетный и аналитический), беседа;
Печатно-словесный: анализ документа – вычленение главного, сравнение документов – сравнение и обобщение.
Для формирования ценностных ориентаций и убеждений учащимся предложены проблемные ситуации.
Приёмом изложения был выбран приём конспективного изложения материала для того, чтобы больше времени уделить работе с документами с применением сопоставительного анализа идей.
Настоящий урок является третьим из десяти уроков темы «Революция и гражданская война в России». При наличии трёх часов истории в неделю на эту тему отводится два урока, но при двух часов в неделю – отводится один урок.
По соотношению звеньев обучения – это урок изучения нового материала, по характеру действия – проблемный, по характеру материала – урок изучения фактов.
План урока:
Анализ ситуации в России к сентябрю 1917 года.
События в России: сентябрь-октябрь 1917 года.
II Всероссийский съезд Советов. Первые Декреты новой власти.
Первые мероприятия Советской власти.
Судьба Учредительного собрания.
Подведение итогов.
Понятия урока: Декрет, ВЦИК, СНК - Совнарком, народный комиссар, ВЧК, Учредительное собрание, РСФСР.
Проблемные вопросы:
Причины Октябрьских событий.
Закономерны ли эти события?
Октябрь 1917 года – что это – переворот или революция?
Причины победы большевиков.
Домашнее задание: по учебнику – параграф 15, по Хрестоматии – стр. 50-51, по рабочей тетради, ч.1 – задания к параграфам 14-15 (рабочий лист 1-6).
Для достижения большей результативности в работе на уроке в 9-ом классе применяется метод опережающего задания – учащимся даётся предварительное задание: сделать краткие записи темы в тетрадь, поэтому, работая на уроке, учащиеся пользуются и своими записями.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя: тема сложная, тема спорная – существуют диаметрально противоположные мнения.
Сообщается план урока, проблемные вопросы (запись на доске).
Вспомните самые важные события с февраля по сентябрь 1917 года:
Февральская революция, падение монархии;
Апрель – первый кризис Временного правительства и приезд Ленина;
Июнь – второй кризис Временного правительства, провал наступления на фронте;
Конец двоевластия;
Август – поражение мятежа Корнилова.
Исходя из этого – какая ситуация складывается в России? Каковы альтернативы развития событий? – беседа с учащимися, создание схемы (на доске и в тетради):
реформы |
Временное правительство: социалисты, либералы |
(-) |
революция |
Советы: большевики |
!!! |
диктатура |
монархисты, Корнилов |
(-) |
охлократия |
неуправляемая толпа |
(-!) |
После этого учащиеся делают вывод о том, что наилучшее политическое положение у партии большевиков.