Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
106
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
16.97 Кб
Скачать

@import '/css/css.css'; Общая характеристика миопии Проект «Эффективная медицина»Современная офтальмология О клинике | Лечение | Специалисты | Фото | Цены | Проезд | О проекте | Публикации О клинике Коррекция

зрения Детская

офтальмология Лечение сетчатки и

зрительного нерва Консервативная

терапия try { var yaCounter318073 = new Ya.Metrika(318073); } catch(e){} Главная » Публикации » Глазные болезни и травмы » Общая характеристика миопии Общая характеристика миопии Миопия, будучи дискутабельной во многих отношениях клинической рефракцией глаза, всегда привлекала к себе пристальное внимание как исследователей различных поколений, так и общества в целом. Это и понятно, так как массив близоруких в каждой популяции колеблется в пределах 20-25%. а среди школьников может достигать и существенно больших цифр - 32% (Э.С. Аветисов и соавт.. 1987). Естественно, сами миопы обеспокоены прежде всего тем, что имеют не полную, как эмметропы, остроту зрения и должны постоянно пользоваться средствами коррекции. Ситуация осложняется еще и тем. что близорукость не редко проявляет склонность к прогрессированию. особенно у быстро растущих детей. Понятно, что все эти обстоятельства создают для миопии крайне негативный имидж, который поддерживается еще и не совсем четкими медицинскими трактовками ее клинической сути и структуры.

Термин "миопия" в прямом (рефракционном) смысле означает лишь то, что главный фокус оптической системы глаза конкретного индивидуума находится перед сетчаткой. И ничего более. В клинической же практике этот термин, в силу давно сложившихся традиций, объединяет как бы в единое целое совершенно разные виды близорукости - от аномальных до патологических. Именно это обстоятельство обычно и вносит путаницу в общественное и индивидуальное сознание.

Как показали фундаментальные исследования А.Штейгера (Steiger A.. 1913) и Е.Ж. Трона (1956), аметропии любого вида нужно рассматривать в качестве биологических вариантов эмметропии. Правда. Е.Ж. Трон уточнил, что это положение касается лишь случаев, когда миопия не превышает 6.0 дптр. а гиперметропия - 11,0 дптр. Варианты, выходящие за пределы указанных величин, следует относить уже к патологии. Эта точка зрения поддерживается не всеми офтальмологами. Однако практически никто не возражает, что миопия может выступать и в качестве вариационной нормы, и как патологическое состояние. А раз это так. то и медицинские подходы к пациентам с миопией должны быть разными.

Накопленный опыт показывает, что к безусловно патологическим состояниям следует относить врожденную близорукость и близорукость высоких степеней с выраженными полиморфными изменениями на глазном дне. Требуют наблюдения и лечения дети с привычно-избыточным напряжением аккомодации (см. с. 90) и признаками прогрессирования близорукости.

E. Coмoв

  Глазная клиника "Огни Москвы" "Огни Москвы" – специализированная глазная клиника.

В нашей клинике вам окажут самую квалифицированную помощь в лечении многих видов глазных болезней. У нас вы можете выполнить все необходимые исследования органа зрения, провести точную диагностику. Прием, обследование и лечение проводят лучшие офтальмологи. Глазная клиника оснащена всеми необходимыми средствами для проведения современных микрохирургических и лазерных операций, а также физиотерапевтического и консервативного лечения глазных болезней. Клиника располагает широкими возможностями для лечения заболеваний глаз у детей. В любых случаях нарушения зрения Вы можете обратиться за помощью в нашу глазную клинику.

Лечение

катаракты Лечение

глаукомы Лечение

воспалений глаз Диагностика Лечение

макулодистрофии

Глазная клиника

"Огни Москвы" Письмо администратору сайта ©Эффективная медицина

2004-2010

Соседние файлы в папке Глазные болезни и травмы. Сомов Е.Е.