Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
105
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
16.39 Кб
Скачать

@import '/css/css.css'; Послеоперационная афакия и ее коррекция Проект «Эффективная медицина»Современная офтальмология О клинике | Лечение | Специалисты | Фото | Цены | Проезд | О проекте | Публикации О клинике Коррекция

зрения Детская

офтальмология Лечение сетчатки и

зрительного нерва Консервативная

терапия try { var yaCounter318073 = new Ya.Metrika(318073); } catch(e){} Главная » Публикации » Глазные болезни и травмы » Послеоперационная афакия и ее коррекция Послеоперационная афакия и ее коррекция Оптико-функциональный статус афакичного глаза коренным образом отличается от клинического статуса факичного глаза. В частности, для него характерны следующие особенности:

резкое ослабление исходной клинической рефракции (на 19 дптр) с ощутимым снижением остроты центрального зрения (до нескольких сотых);

практически полная потеря аккомодационной способности:

утрата способности "отсекать" "падающие" в глаз длинноволновые ультрафиолетовые лучи, опасные для сетчатки:

появление ощутимой анизейконии. т.е. разницы в величинах изображения одного и того же фиксируемого объекта на сетчатке факичного и афакичного глаза.

Коррекцию афакии, особенно односторонней, целесообразно производить с помощью ИОЛ или контактных линз (КЛ). Основные достоинства ИОЛ сводятся к следующему:

хорошо корригируют остроту зрения афакичного глаза на запланированной дистанции;

создают условия для восстановления утраченного бинокулярного зрения, но только на определенной дистанции, так как и в артифакичном глазу аккомодация практически не функционирует:

выполняет роль защитного светового фильтра:

сводит анизейконию к минимальной величине (3.5-4.0%).

Контактным линзам, в целом, присущи те же достоинства, которыми обладают и ИОЛ. Однако их используют все же реже. Причины следующие: КЛ противопоказаны пациентам с хроническими воспалительными заболеваниями век, конъюнктивы, роговицы и склеры: они требуют тщательного ухода, достаточно легко теряются и. наконец, хуже корригируют анизейконию (остаточная ее величина составляет 7-8%).

E. Coмoв

  Глазная клиника "Огни Москвы" "Огни Москвы" – специализированная глазная клиника.

В нашей клинике вам окажут самую квалифицированную помощь в лечении многих видов глазных болезней. У нас вы можете выполнить все необходимые исследования органа зрения, провести точную диагностику. Прием, обследование и лечение проводят лучшие офтальмологи. Глазная клиника оснащена всеми необходимыми средствами для проведения современных микрохирургических и лазерных операций, а также физиотерапевтического и консервативного лечения глазных болезней. Клиника располагает широкими возможностями для лечения заболеваний глаз у детей. В любых случаях нарушения зрения Вы можете обратиться за помощью в нашу глазную клинику.

Лечение

катаракты Лечение

глаукомы Лечение

воспалений глаз Диагностика Лечение

макулодистрофии

Глазная клиника

"Огни Москвы" Письмо администратору сайта ©Эффективная медицина

2004-2010

Соседние файлы в папке Глазные болезни и травмы. Сомов Е.Е.