Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
133
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
18.57 Кб
Скачать

@import '/css/css.css'; Злокачественные опухоли сосудистой оболочки Проект «Эффективная медицина»Современная офтальмология О клинике | Лечение | Специалисты | Фото | Цены | Проезд | О проекте | Публикации О клинике Коррекция

зрения Детская

офтальмология Лечение сетчатки и

зрительного нерва Консервативная

терапия try { var yaCounter318073 = new Ya.Metrika(318073); } catch(e){} Главная » Публикации » Глазные болезни » Злокачественные опухоли сосудистой оболочки Злокачественные опухоли сосудистой оболочки Наибольшее практическое значение имеет изучение злокачественных новообразований различных отделов сосудистой оболочки - меланом, так как они наблюдаются чаще всего.

Меланома радужки имеет вид коричневого или темно-коричневого образования с нечеткими границами, возвышающегося над уровнем радужки. При этом нередко зрачок смещен в сторону опухоли, а при сильном росте, наоборот, может быть в большей или меньшей степени закрыт ею.

Меланома ресничного тела распознается в тех случаях, когда достигает значительных размеров и видна через зрачок в виде темно-бурого образования. Растущая опухоль, как правило, распространяется в радужку.

Меланома хориоидеи может развиться в любом участке глазного дна. В отличие от меланомы переднего отдела сосудистой оболочки она может быть темного, серовато-коричневого или желтовато-розового цвета. Опухоль имеет вид проминирующего округлого образования, расположенного под отслоенной сетчаткой. При меланоме хориоидеи зрение может резко снижаться в том случае, если она располагается в макулярной или парамакулярной области. Отслойка сетчатки приводит к возникновению дефекта в поле зрения. У большинства больных постановка диагноза не вызывает затруднений. В сомнительных случаях, когда видна обширная отслойка сетчатки, точной диагностике способствуют ультразвуковое исследование, флюоресцентная ангиография.

В случаях поздней диагностики меланомы хориоидеи может развиваться вторичная глаукома, а затем - прорастание опухоли в глазницу. До 65 % больных умирают от гематогенных метастазов.

В лечении меланом сосудистой оболочки в последние годы произошел значительный прогресс. Энуклеация, которая раньше была единственным видом хирургического вмешательства, уступает место другим операциям, которые позволяют сохранить глазное яблоко, а нередко и высокое зрение. К тому же большим числом наблюдений разными авторами доказано, что энуклеацию нельзя считать радикальной мерой профилактики метастазирования опухоли.

В последние годы получили распространение операции удаления опухолей радужки и иридоресничной зоны. Иссечение опухоли производят в пределах здоровых тканей с применением микрохирургической техники. При удалении опухолей иридоресничной и ресничной зон возникает необходимость в рассечении склеры и обнажении ресничного тела (иридоциклосклерэктомия). Проведение таких операций основывается на том, что опухоли радужки и ресничного тела в отличие от подобных же опухолей хориоидеи, хотя и обладают инфильтративным ростом, редко метастазируют.

Существенные успехи достигнуты в лечении меланом хориоидеи. Оно связано с применением фотокоагуляторов с использованием энергии ксеноновой лампы или оптического квантового генератора - лазера. Фотокоагуляция может быть произведена при прозрачных преломляющих средах, если степень выстояния опухоли не превышает 1,5 мм, а диаметр ее - 4-6 диаметров дисков зрительного нерва (6-9 мм). Для лечения меланом хориоидеи используют также 6-аппликационную терапию и криодеструкцию с использованием низкой температуры ( - 180-190 °С). Наиболее эффективно комбинированное лечение.

Прогноз зависит от клеточного типа меланом. Менее злокачественными считаются веретеноклеточные меланомы типа А с ядерными включениями, типа Б без ядерных включений и фасцикулярные меланомы. Более злокачественны эпителиоидные и смешанного типа опухоли. Первая подгруппа меланом происходит из шванновских клеток, а вторая - из меланобластов стромы хориоидеи. В последнее время предполагается нейрогенная природа части опухолей сосудистой оболочки.

A. Бoчкapeвa и др.

  Глазная клиника "Огни Москвы" "Огни Москвы" – специализированная глазная клиника.

В нашей клинике вам окажут самую квалифицированную помощь в лечении многих видов глазных болезней. У нас вы можете выполнить все необходимые исследования органа зрения, провести точную диагностику. Прием, обследование и лечение проводят лучшие офтальмологи. Глазная клиника оснащена всеми необходимыми средствами для проведения современных микрохирургических и лазерных операций, а также физиотерапевтического и консервативного лечения глазных болезней. Клиника располагает широкими возможностями для лечения заболеваний глаз у детей. В любых случаях нарушения зрения Вы можете обратиться за помощью в нашу глазную клинику.

Лечение

катаракты Лечение

глаукомы Лечение

воспалений глаз Диагностика Лечение

макулодистрофии

Глазная клиника

"Огни Москвы" Письмо администратору сайта ©Эффективная медицина

2004-2010

Соседние файлы в папке Глазные болезни. Бочкарёва А.А.