Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кружковая работа Театр игрушек..docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
117.61 Кб
Скачать

Помогите!

Из чешской народной поэзии

Педагог.

Муравьишко в чаще

Дуб тяжелый тащит.

(Сгорбленная фигура ребенка, мед­ленная тяжелая походка. Руки придер­живают воображаемое тяжелое брев­но, лежащее на спине. Усталый взгляд.)

Муравей.

Эй, товарищи-друзья,

Выручайте муравья!

(Ребенок медленно снимает "бревно" с плеча, кладет его на землю. Вытира­ет с лица пот. Жестом зовет друзей.)

Педагог.

Коли нет ему подмоги,

Муравей протянет ноги.

(муравей" ждет несколько секунд. Никто к нему не подходит. Он ложит­ся на спину, вытягивает ноги, медленно шевеля "лапками")

(Перевод С. Маршака)

Педагог разучивает с детьми скоро­говорку в медленном темпе, затем в бо­лее быстром, добиваясь правильного и четкого произношения слов.

Хорош пирожок,

Внутри творожок.

Дети вместе с педагогом поют пес­ню 'Пирожки" (муз. А Филиппенко, ел. И. Кукловской).

Занятие 27

Цель. Развивать интерес к театраль­но-игровой деятельности. Закреплять умение управлять настольными кукла­ми, участвующими в диалоге. Поощрять стремление сопровождать стихотворе­ние самостоятельно продуманными же­стами. Учить понимать и изображать различные эмоции с помощью мимики и жестов. Вырабатывать четкую и правильную артикуляцию при произноше­нии звука "б".

Ход занятия

Педагог вносит настольные куклы: зайчика и мишку, читает стихотворе­ние "Бурый Миша". Дети, используя кук­лы, инсценируют стихотворение.

Заяц.

Бурый Миша, милый мой,

Спать не холодно зимой?

(Ребенок покачивает зайчика впе­ред-назад. Останавливает движение.)

Медведь.

Я же спал не на дороге!

Я же спал в своей берлоге!

(Ребенок покачивает мишку)

(С. Еремеев)

Педагог вносит куклы, читает сти­хотворение и предлагает детям умыть кукол.

Тили-тили

Тили-тили-тили-тили

(дети качают кукол),

Мы по воду не ходили.

(Покачивают головой вправо, влево.)

Приходил Егорка

(указывают рукой на Егорку),

Приносил ведерко.

Мыли-мыли-мыли-мыли

(умывают кукол),

Бело-набело отмыли.

Лишь головка одна

Вся черным-черна!

(Ласково поглаживают куклу по го­лове.)

(И. Токмакова)

Педагог читает потешку. Дети с по­мощью мимики и жестов изображают эмоциональное состояние Егорки.

Заяц Егорка

Заяц Егорка

Свалился в озерко.

Бегите

Под горку!

Спасайте

Егорку!

Дети, изображающие Егорку, лежат на спине, сжавшись в комочек, дрожат от страха. Глаза и рот широко раскрыты.

Педагог читает стихотворение «Ба­рабан», предлагает звук "б" произно­сить более четко.

Барабан

Боднул баран.

Бух! И лопнул

Барабан

(Г.Виеру)

Дети вместе с педагогом поют пес­ню "Барабан" (муз. Е. Тиличеевой, ел. Н. Найденовой).

Занятие 28

Цель. Провести досуг по правилам дорожного движения "Светофор". За­крепить знания о сигналах светофора: желтом, зеленом, красном. Воспитывать навыки ориентировки в пространстве. В игровой форме обучать детей прави­лам дорожного движения. Показать ку­кольный спектакль "Огнехвостик".

Ход занятия

Педагог. Дети! Мы живем в Москве. В нашем городе много красивых улиц и переулков, по которым движутся маши­ны. Пешеходы переходят улицу. За по­рядком на улицах следит регулировщик.

Здесь на посту в любое время

Дежурит ловкий постовой.

Он управляет сразу всеми,

Кто перед ним на мостовой!

Никто на свете так не может

Одним движением руки

Остановить поток прохожих

И пропустить грузовики.

(С.Михалков)

Помогает регулировщику светофор.

Есть сигналы светофора,

Подчиняйся им без спора.

Желтый цвет - предупрежденье!

Жди сигнала для движенья.

Зеленый свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут.

Красный свет нам говорит:

Стой! Опасно! Пусть закрыт.

(О.Бедарев)

А сейчас мы поиграем в "Зеленый, красный, желтый". Внимательно следи­те за сигналами светофора. Когда уви­дите зеленый - переходите дорогу. Ког­да увидите желтый - остановитесь. Ког­да красный - присядьте. (Игра прово­дится два-три раза.)

Мы запомним с детских лет:

Красный свет - движенья нет,

Желтый - стой, смотри вокруг,

А зеленый - лучший друг.

(Ю. Есаков)

Дети! Я слышу шум машин. Это к нам едут гости.

На ширме появляется Петрушка. Им управляет воспитатель.

Петрушка. Здравствуйте, дети! Я так спешил в ваш детский сад, что по пути потерял своих друзей - лесных зверей. Каждый из них ехал на своей машине. Если вы отгадаете загадки, то мои друзья найдут сюда дорогу. Слушайте внимательно.

Спозаранку за окошком

Стук, и звон, и кутерьма:

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома.

(Трамвай)

На ширме появляется кот.

1-й ребенок.

Звенит трамвай,

Бежит вперед.

Ведет трамвай

Усатый кот.

(В. Степанов)

Петрушка. Молодцы, ребятки! Пра­вильно ответили на загадку. А вот и мой друг Мурзик! Слушайте следующую за­гадку.

Этот конь не ест овса.

Вместо ног - два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем,

Только лучше правь рулем.

(Велосипед)

На ширме появляется львенок.

2-й ребенок.

На велосипеде

Рыжий львенок едет.

Едет по дорожке

В гости к тете кошке.

(В. Степанов)

Петрушка. А вот и львенок нашел к вам дорогу. Слушайте следующую загад­ку.

Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька.

(Автомобиль)

На ширме появляется белка.

3-й ребенок.

На машине легковой

Белка в шубке меховой.

За рулем сидит,

В зеркальце глядит.

(В. Степанов)

Петрушка. Молодцы! Все загадки от­гадали. Помогли моим друзьям найти детский сад. А сейчас я приглашаю всех в гости к Огнехвостику. Он со своей ма­мой-лисой живет в дальнем лесу. Пред­лагаю всем занять места в автобусе.

Дети вместе с воспитателями са­дятся в "автобус".

Педагог. А чтобы ехать было веселее, давайте споем нашу любимую песню "Веселые путешественники". (Дети поют.) Вот мы и приехали.

Дети средней группы показывают кукольный спектакль "Огнехвостик" (см.занятие 27 в средней группе).

Педагог.

Правила движения

Все без исключения

Знать должны зверюшки:

Барсуки и хрюшки,

Зайцы и тигрята,

Пони и котята.

(В. Головко)

Петрушка. Ребята! Давайте все вместе повторим правила дорожного движения.

Красный глаз

Глядит на вас.

- Стоп, -

Гласит его приказ.

Желтый глаз

Глядит на вас.

- Осторожно!

А зеленый глаз –

Для вас:

- Можно!

Так ведет свой разговор

Молчаливый светофор.

(Перевел с армянского Л. Яхнин)

Петрушка. Я надеюсь, дети запомни­ли правила дорожного движения и бу­дут их выполнять. А сейчас мы с моими друзьями говорим вам: "До свидания, до новых встреч!"

Апрель

Занятие 29

Цель. Поощрять участие детей в теат­рально-игровой деятельности. Совершен­ствовать навыки вождения настольных ку­кол. Побуждать самостоятельно придумы­вать движения для создания образа. Разви­вать мелкую моторику рук, выразительные жесты. Учить детей различать эмоции, уметь их изображать с помощью мимики и жестов. Познакомить детей с кукольным спектаклем «Заюшкина избушка».

Ход занятия

Педагог вносит волков и гусей (настоль­ные куклы). Читает потешку «Гуси вы, гу­си» и предлагает детям, используя на­стольные куклы, разыграть эту сценку, са­мостоятельно придумывая движения.

Педагог.

Гуси вы, гуси,

Красные лапки!

Где вы бывали,

Что вы видали? (Дети ведут гусей по сто­лу, покачивая их из стороны в сторону?)

Гуси.

Мы видели волка:

Унес он гусенка,

Да самого лучшего,

Да самого большого!

(Дети покачивают игрушку вперед-на­зад в ритме потешки?)

Педагог.

Гуси вы, гуси,

Красные лапки!

Щипите вы волка!

Спасайте гусенка! {Гуси «набрасывают­ся» на волка, «щиплют» его, волк убегает)

Педагог вносит шапочку лисы, кузовок с бутафорскими грибами. Читает детям потешку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]