
- •Содержание
- •1 Расчетно-технологический раздел 4
- •Введение
- •1 Расчетно-технологический раздел
- •1.2 Обоснование размера производственной партии
- •1.2 Разработка технологического процесса восстановления рррдетали
- •1.2.1.2 Условия работы детали при эксплуатации
- •1.2.2 Выбор рациональных способов восстановления детали.
- •1.2.3 Схемы технологических процессов
- •1.2.4 План технологических операций восстановления пппп деталей
- •2.1 Выбор исходных нормативов режима то и ремонта и корректирование нормативов
- •2.1.1 Периодичность то-1, то-2 и пробег до капитального ремонта
- •1.2.5 Разработка операций
- •1.2.5.1 Операция 030 4121 Сверлильная
- •1.2.5.2 Операция 075 4130. Шлифовальная
- •2 Конструкторский раздел
- •2.1 Назначение приспособления, описание его ппппппконструкции и работы
- •2.2 Расчет усилия закрепления детали
- •2.3 Инструкция по наладке, техническому обслуживанию и оообезопасности использования
- •3 Заключение
- •3.1 Основная задача решаемая по курсовому пппппппппппроекту и ее основные результаты.
- •3.2 Направления положенные в основу решений пппппппоставленной задачи по предприятию и объекту пппппппроектирования.
2.1 Выбор исходных нормативов режима то и ремонта и корректирование нормативов
Исходные нормативы ТО и ремонта принимаются из Положения [1].
Корректирование нормативов выполняется по формуле
2.1.1 Периодичность то-1, то-2 и пробег до капитального ремонта
|
|
(2.1) |
1.2.5 Разработка операций
1.2.5.1 Операция 030 4121 Сверлильная
Исходные данные:
Деталь: чашка дифференциала
Материал: чугун ковкий КЧ 35- 10 ГОСТ 1215-79
Масса детали: 5,1 кг
Твердость: НВ 163
Деталь базируется по наружной цилиндрической поверхности, уступу и отверстию. Она лишается всех 6-точек
Оборудование: 381821. Вертикально-сверлильный 2А 135.
Станок выбран исходя из необходимой точности обработки, максимального диаметра обрабатываемого отверстия и мощности электродвигателя.
Краткая техническая характеристика станка.
Наибольший диаметр сверления, мм — 35
Наибольший ход шпинделя, мм — 225
Вылет шпинделя, мм — 300
Ход смазок шпинделя, мм —200
Число оборотов шпинделя в минуту: 68; 100; 140; 195; 275; 400; 530; 750; 1100.
Подачи шпинделя, мм/об — 0,115; 0,15; 0,2; 0,25; 0,32; 0,43; 0,57; 0,725; 0,96; 1,22.
Рабочая поверхность стола, мм: 450-500
Мощность электродвигателя, кВт – 4,5
Габаритные размеры станка, мм — 1240· 810· 2560
Масса станка, кг — 1550
Режущий инструмент: 391600
Зенкер 27,8 Н11 ВК8; z=4; φ=45°
Мерительный инструмент: 391655
Калибр-пробка: 27,8 Н11
Работа с охлаждением
Расчетные размеры обработки:
Д=27,8 ; l=12мм; z=0,9 мм
Глубина резания
; мм
(2)
t =(27,8-26) :2 =0,9 мм
Расчетная длина обработки
(3)
Величина
резания при φ=45° ;
; с учетом дополнительного времени на
подвод зенкера принимаем
;
пробег
Величина резания пробега:
; мм
(4)
При точности обработки Н11, параметры поверхности Rz=20мкм, принимаем вторую группу подач.
По нормативам [5], карта 73, для зенкеров, диаметров до 30мм, второй группы подач и обработкой чугуна с твердостью НВ до 229, S=0,8÷0,9 мм/об
По паспорту станка, ближайшие подачи S=0,8 и 1,12 мм/об, принимают S=0,8 мм/об
Скорость резания для зенкерования ковкого чугуна с твердостью НВ 163 при глубине резания до 1,3 мм и подаче 0,77 мм/об составит Vн=68 м/мин [5], карта 78.
Поправочный коэффициент на состояние поверхности Кnv= 0,8 ,тогда частота вращения шпинделя:
n=
(5)
об/мин
Фактическая скорость резания при обработке ковкого чугуна НВ 163, глубина резания t=1мм, подаче S=0,8 об/мин и скорость резания v=62 м/мин, составит Nр=2,1 кВт [5] карта 77. Коэффициент использования станка по мощности
(6)
По паспорту станка Ng = 4кВт; η=0,8, тогда
Кн=
=0,66
Основное время составит:
(7)
=0,04мин
То=
4·
;
мин
То= 0,04·4=0,16 мин
Вспомогательное время:
Время на выполнение комплекса приемов по установке детали массой до 5 кг в поворотном кондукторе
Tуст = 0,34мин
Время на комплекс приемов, связанных с переходом при зенкеровании с механической подачей на станке с наибольшим диаметром сверления до 35мм.
Tпер=0,09мин на четыре перехода
tпер=0,09·4= 0,36
Время на которое отверстия 27,8Н11 на длине до 25мм, калибром-пробкой.
Tконтр 0,1мин на четыре отверстия
Tконтр1= 0,1·4=0,4 мм
Время на визуальный контроль при массе детали более 3кг
Tконтр. виз1=0,12 мм
На четыре отверстия
Tконтр. виз.1=0,12·4= 0,48 мм
Время на контроль, на операцию
Tконтр.=0,4+0,48=0,88 мин
Вспомогательное время на операцию
;
мм (9)
0,34+0,36+0,88=1,58мин
Оперативное время
(10)
Топ.=0,16+1,58= 1,74 мин
Время на обслуживание рабочего места составит 4% от Топер.
Тобсл.=0,04·1,74=0,07 мин
Время на отдых и личные надобности 4% от Топер.
Тотл.= 0,07мин
Норма суточного времени
Тшт= 1,74+0,07+0,07=1,88 мин
Подготовительно-заключительное время на наладку станка
Тп.з1= 11мин
На получение и сдачу инструмента
Тп.з2= 6 мин
Тп.з= 17 мин
Норма штучно-калькуляционного времени
; мин (12)
Тшт.к.=1,88+0,15=2,03 мин