Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
резервуар.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
800.26 Кб
Скачать

10. Расчет производства работ в зимних условиях

Зимними условиями считается период, когда температура воздуха не превышает +5оС и хотя бы раз в сутки пересекает 0оС.

В зимних условиях до момента замерзания бетонной смеси необходимо обеспечить приобретения им критической прочности, что предотвращает нарушения в структуре бетона после замораживания.

Для бетона класса С15/20 критическая прочность составляет 40% от проектной прочности при сжатии. [2].

Температура бетонной смеси при выходе из бетоносмесителя должна быть не выше 35оС для бетона на ПЦ400.

Температура наружного воздуха -15оС.

1) Определяем снижение температуры бетонной смеси при выгрузке из расходного бункера в автобетоносмеситель:

∆tтр.п. = ∆t 'тр.п.1*∆T = 0.032*6*50 = 9,6оС

Где ∆t 'тр.п. – снижение температуры бетонной смеси в кузове бетоновоза за 1 минуту при перепаде температур между температурой наружного воздуха и бетонной смесью в 1оС;=0,032

τ1 – продолжительность погрузки (6 мин);

∆T – перепад температур между бетонной смесью и наружным воздухом,

2) Определяем температуру бетонной смеси в кузове автобетоносмесителя:

tб.куз. = 35 – 9,6 = 25,4оС;

3) Определяем снижение температуры бетонной смеси при транспорти- ровании с завода на объект:

∆tтр.тр. = ∆t 'тр.тр.2*∆T = 0.00022*28,8*(35-9,6+15) =0.26оС;

τ2 – время транспортирования бетонной смеси с завода до объекта в зависимости от объема;

4) Температура бетонной смеси в кузове бетоновоза на строительной площадке:

tб.куз. = 25,4 – 0.26 = 25,14оС;

5) Определяем снижение температуры бетонной смеси при выгрузке в бадью:

∆tтр.р. = ∆t 'тр.р.3*∆T = 0.032*1.5*(40, 4 - 0.26) = 1,93оС;

6) Температура бетонной смеси перед укладкой ее в опалубку:

tб. = 25,14 – 1,93 = 23,21оС;

7) Определяем снижение температуры бетонной смеси при укладке и уплотнении:

∆tтр.у. = ∆t 'тр.у.4*∆T = 0.0035*31*38,21= 4,15оС;

8) Температура бетонной смеси после укладки:

tб.н. = 23,21-4,15 = 19,06оС;

9) Время нахождения бетона при плюсовой температуре:

τ = (Сбб*(tб.н. – tб.к.) + Ц*Э)/3.6*К*Мп*(tб.ср. – tн.в.) = (1.05*2400*(19,06 – 5) + +355*146)/3.6*7,14*1,89*(9,83 + 15) = 426,8час = 17,8 сут.

Сб – удельная теплоемкость бетона, Сб = 1.05 кДж/кг*оС;

ρб – плотность бетона, кг/м3;

tб.н. – температура уложенной бетонной смеси, оС;

tб.к. – температура бетона к концу остывания конструкции, оС;

Ц – расход цемента на 1м3 бетона, кг;

Э – тепловыделение 1 кг цемента при твердении бетона за время остывания (экзотермия), Э = 146 кДж/кг для ПЦ400 и tб.ср. = 9,83оС;

tн.в. – температура наружного воздуха, оС;

tб.ср. – средняя температура бетона за время его остывания, оС;

Мп – модуль поверхности конструкции;

К- коэффициент теплопередачи опалубки с утеплителем, К = 7,14 Вт/м²× оС

К = 1/(1/α + ∑δii), где

α – коэффициент теплопередачи у наружной поверхности изделия с учетом скорости ветра: α = 21,5, vв = 3 м/с.

δi – толщина каждого слоя ограждения, м;

λi - коэффициент теплопроводности материала ограждения;

Мп = ∑F/V = 607,7/247,1 = 2,46 ;

∑F-суммарная поверхность конструкции,м2

V-объем бетона,м3

tб.ср. = (tб.н. - tб.к.)/(1.03 + 0.181* Мп + 0.006*( tб.н. - tб.к.)) = (19,34 – 5)/(1.03 + +0.181*2,46 + 0.006*(19,34 – 5)) = 9,83 оС.

Для набора прочности 40% от конечной требуется 3 суток. В данном случае набор прочности осуществляется за 17,8 суток. Следовательно условие выполняется.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]