Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология общения. Оценка общительности по тесту Ряховского..docx
Скачиваний:
135
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
39.6 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И.М. СЕЧЕНОВА

ЛЕЧЕБНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра Психологии

Индивидуальное творческое задание

на тему:

Психология общения. Оценка общительности по тесту Ряховского.

Выполнила:

студентка 5 курса

лечебного факультета

Преподаватель:

Балиева А.А.

Москва 2014

Оглавление

Введение 3 Теоритическая часть: 4

1.Основные понятия темы 4 2.Категория общения в психологии: содержание, структура и функции 5

Практическая часть: 9

1.Оценка общительности по тесту Ряховского 9

2.Заключение и выводы 11

Список литературы 11

Введение

Как ни именовали человека: и homo sapiens (человек разумный), homo faber (человек производящий), и homo habilis (человек умелый), homo ludens (человек играющий). Думается, с не меньшим основанием его можно назвать homo communicans - человек общающийся.

Потребность в общении, как считают психологи, относится к числу основных (базовых) потребностей человека. Значимость общения как базовой потребности определяется тем, что «она диктует поведение людей с не меньшей властностью, чем, например, так называемые витальные (жизненные) потребности». Общение является необходимым условием нормального развития человека как члена общества, как личности, условием его духовного и физического здоровья, способом познания других людей и самого себя. Хотя человеческое общение всегда лежало в основе социального бытия людей, прямым объектом психологического и социально-психологического анализа оно стало только в XX в.

Целью данной работы является провести оценку общительности по тесту Ряховского.

Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:

-рассмотреть основные понятия темы;

- изучить сущность понятия «общение» и его основные составляющие;

- провести тестирование на основе теста Ряховского.

Теоритическая часть:

1.Основные понятия темы.

Общение - сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми,порождаемый потребностямисовместной деятельности и включающий обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека.

Коммуникация - смысловой аспект социального взаимодействия, обмен информацией («символами») между общающимися индивидами.

Интеракция -взаимодействие между общающимися, воздействие друг на друга.

Восприятие межличностное - восприятие, понимание и оценка человека в целом.

Роль - понятие, обозначающее поведение человека в определенной жизненной ситуации, соответствующей занимаемому им положению( например, роль врача, пациента, руководителя, отца, матери и т.д.)

Стереотип - упрощенное, зачастую искаженное представление о каком-либо социальном объекте( группе, человеке и др.)

Установка - субъективные ориентации индивида, как члена группы на те или иные ценности, предписывающие индивиду определенные социально-принятые способы поведения. Включает 3 измерения: когнитивное, аффективное, поведенческое.

Предубеждение - обобщенное представление, которого придерживаются члены 1 группы относительно другой, вместе с осуждением «хорошей», «плохой», которая выносится другим людям.

Трансфер - перенос на психотерапевта(врача) эмоционального отношения пациента к значимым для него людям(отцу, матери и др.).

Идентификация личностная - уподобление, отождествление с кем-либо.

Проекция - механизм психологической защиты, заключающийся в неосознанном наделении другого человека присущими данной личности мотивами, чертами и свойствами.