Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статья для зачёта - 2010 год / Перевод статьи для зачёта по Эпидемиологии – 2010 год.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Статья для зачёта по Эпидемиологии – 2010 год Абстракт

Цели: Исследовать распространенность ВИЧ, вируса гепатита С и сифилиса среди лиц, употребляющих внутривенные наркотики в России.

Методы: Несвязанное анонимное одномоментное исследование 1473 лиц употребляющих внутривенные наркотики, набранных из выборки ранее не лечившихся людей из Москвы, Волгограда и Барнаула (Сибирь), которые сдали образцы слюны для анализа на ВИЧ, гепатит С, анти-тела (анти-ВИЧ, анти- гепатит С) и сифилис.

Результаты: Распространенность антител к ВИЧ была 14% в Москве, 3% в Волгограде и 9% в Барнауле. Распространенность гепатита С была: 67% в Москве, 70% в Волгограде и 54% В Барнауле. Половина из ВИЧ позитивных и треть из зараженных гепатитом С исследуемых не знала о своем заболевании. Характерные факторы риска связанные с заражением ВИЧ и Гепатитом С в этих городах включали как косвенные так и прямые передачи приспособлений для внутривенного введения препаратов и инъекций наркотиков домашнего производства. Среди факторов риска окружающей среды, мы обнаружили возросшую вероятность анти-ВИЧ связанных с пребыванием в тюрьме в Москве, и некоторую взаимосвязь между официальной регистрацией как наркомана и anti-HIV и anti-HCV. Не было обнаружено взаимосвязей между рисковым сексуальным поведением и anti-HIV ни в одном городе.

Заключение: Распространенность ВИЧ среди лиц употребляющих внутривенные наркотики была заметно выше, чем предполагали данные городского рутинного наблюдения, а в двух городах распространенность ВИЧ была на потенциально критическом уровне. Распространенность Гепатита С была высокой во всех городах. Распространенность сифилиса демонстрирует потенциал сексуального риска и передачи ВИЧ половым путем. Несмотря на обширные тестирующие программы, знания о позитивном статусе были скудными. Расширение программ по снижению вреда для лиц, употребляющих внутривенные наркотики, включая снижение сексуального риска, имеет наивысший приоритет.

Введение

Вопреки отчету о снижении количества новых случаев ВИЧ заболеваний, предоставленном на национальном уровне Министерству Здравоохранения, эпидемия ВИЧ в России является одной из самых быстро растущих в мире. На Россию приходится приблизительно 70% совокупных ВИЧ заболеваний в восточном, центральном, юго-восточном и центрально-азиатском регионах. Более 80% ВИЧ заболеваний зарегистрированных с 1996 года были связаны с использованием внутривенных наркотиков, данные демонстрируют, что многочисленные вспышки ВИЧ возникали среди лиц использующих внутривенные наркотики в различных городах, через десятилетие после того как ВИЧ инфекция достигла своего пика в западной Европе. В одном из предыдущих исследований испытуемых, употребляющих наркотики в городе Тольятти, мы обнаружили 56% (234/418) ВИЧ положительных, половина из которых была в возрасте до 25 лет, и 87%(357/411) Гепатит С- положительных.

Кроме того, существуют большие предпосылки для распространения ИППП среди населения России, с преобладанием сифилиса, имевшего пик распространенности в 1997 году- 275 на 100000 населения, и поддерживавшегося на высоком уровне до 2002 года- 120 на 100000 населения. Мало известно о распространенности сифилиса среди лиц, употребляющих внутривенные наркотики в России. Недавнее предположение о возрастании передачи ВИЧ половым путем в России, и высоком вовлечении в сексуальную индустрию женских лиц употребляющих наркотики увеличивает уверенность в том, что сексуальное смешение между лицами, употребляющими внутривенные наркотики и их партнерами, может привести сдвигу в сторону более генерализованной эпидемии ВИЧ.

Существует высокий акцент на популяционный скрининг в России, с около 20 миллионами ВИЧ отслеживающих тестов проводимых ежегодно. Не смотря на это, существуют несколько надежных предположений в городах о распространенности ВИЧ, гепатита С и сифилиса среди наркоманов, особенно в выбранной популяции без лечения или вне медицинского учреждения. Признавая срочную необходимость укрепления основанной на доказательствах профилактики инфекций , передающихся через кровь и половым путем в России и Восточно-Европейском регионе, мы начали самое большое общественное выборочное исследование, регистрирующее лиц, употребляющих внутривенные наркотики для измерения распространенности ВИЧ инфекции, гепатита С и сифилиса.

Методы

Мы провели несвязанное анонимное поперечное исследование 1472 не находящихся на лечении инъекционных наркоманов (ИН) из Москвы (455), Волгограда (517) и Барнаула (Сибирь) (501) в сентябре и октябре 2003 года. Все участники употребляли инъекционные наркотики в течение последних 4 недель. ИН отбирались из различных мест специально обученной бригадой , которые также проводили опрос в виде интервью. Места, из которых отбирались наркоманы включали в себя улицы, дома респондентов, а также кафе. Работники из специально обученной бригады представлялись интервьюерами, которые принимали наркотики по сей день или в прошлом, знали о том, какие нарушения бывают в процессе приёма наркотиков или имели привилегированный доступ к сетям инъекционных наркоманов. Сотрудники специально обученной бригады (ССОБ) также могли корректировать поступающую информацию, чтобы избежать смещения, возникающего вследствие дачи респондентами социально-угодных ответов в поведенческих данных. Так, в проводимых ранее подобных исследованиях принимались следующие меры для повышения надёжности данных и минимизации сетевых ошибок: каждый сотрудник проводил только по 2 интервью в день и всего не более 40 интервью за всё время работы, рандомизированная выборочная проверка на местах: утверждение проспективных интервью с 10% участников. ИН получали материалы для профилактики заражения ВИЧ (иглы и шприцы), шоколадки и сигареты за их участие. Исследование было одобрено этическим комитетом (The Riverside Local Research Ethics Commite) и Минздравом, Национальным исследовательским центром для исследования зависимости.