Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Требования по написанию курсовой работы

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Требования по написанию курсовой работы по Экологии

Выполнение контрольной курсовой работы служит проверкой уровня подготовки ординатора к самостоятельной практической деятельности по избранной специальности; его способности самостоятельно находить нужные информационные источники, правильно их анализировать и на этой основе разрабатывать необходимые предложения по укреплению здоровья и профилактике эколого-зависимых изменений здоровья населения с учетом экологической специфики региона.

При выборе темы курсовой работы ординатор должен руководствоваться актуальностью проблемы, возможностью использования информации, доступности конкретных данных как по состоянию объектов окружающей среды, так и по состоянию здоровья населения.

Руководитель модуля помогает ординатору выбрать тему курсовой работы, рекомендует основную литературу и ориентирует в направлениях поиска необходимой литературы и источников по теме. Руководитель также проводит консультации с ординаторами, консультирует по составлению доклада и презентации для публичной защиты.

Курсовая работа должна быть иллюстрирована, по возможности, картами, схемами, содержать таблицы и рисунки; не только качественно, но и количественно описывать характер и степень воздействия ведущих факторов экологического риска, характер и степень причиненного ущерба здоровью населения или отдельных групп населения. Объем работы не должен быть очень большим – не более 20-30 страниц.

Целью курсовой работы по направлению «медицинская экология» является изучение и оценка вклада экологических факторов риска в развитие специфической патологии и предпатологии среди населения и определение путей его минимизации для населения в целом, для групп высокого риска.

Задачи могут быть сформулированы следующим образом:

  1. Определить качественный и количественный вклад экологических факторов риска в состояние здоровья населения г. ……...

  2. Определить долю населения, подвергающегося воздействию экологических факторов риска

  3. Определить долю населения, относящегося к группе высокого экологического риска, и обосновать выбранную стратегию воздействия на него.

  4. Составить и обосновать план действий по укреплению здоровья и профилактике заболеваний с учетом «экологического вклада» и других значимых детерминант, формирующих состояние здоровья населения г. …….

Методы и источники информации:

В курсовой работе необходимо детально охарактеризовать использованные:

  1. источники информации о состоянии объектов окружающей среды города…..

  1. использованные базы данных, в том числе токсикологические, для получения информации о возможных эффектах токсических веществ, физических факторов на состояние здоровья человека.

  1. источники информации о состоянии здоровья населения.

В качестве источников информации могут использоваться данные официальной статистики, научных исследований, другие. При этом необходимо дать оценку надежности полученной информации, исходя из использованных методов ее получения.

Рекомендуемые источники информации по состоянию окружающей среды:

Д

ля этих целей используются все имеющиеся источники информации о состоянии окружающей среды данной территории. Обычно используют данные:

  • Росгидромета;

  • Госкомэкологии (Министерство природных ресурсов);

  • Роспотребнадзора.

Росгидромет или Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды осуществляет общегосударственное наблюдение и контроль за состоянием окружающей среды в РФ. Система построена по иерархическому принципу, получаемая информация в систематизированном виде представляется в различных изданиях (н-р, «Ежегодные состояния атмосферы в городах и промышленных центрах России»).

В системе Росгидромета наблюдения за загрязнением атмосферы проводятся регулярно в 225 городах и населенных пунктах РФ на 618 стационарных постах. В большинстве городов измеряются концентрации от 5 до 25 веществ.

Госкомэкология или в настоящее время Министерство природных ресурсов в региональном аспекте занимается непосредственными измерениями качества воды и воздуха в связи с конкретными предприятиями – загрязнителями.

Роспотребнадзор ответственен за мониторинг состояния окружающей среды в связи с воздействием на здоровье населения.

Рекомендуемые Интернет-источники для определения ожидаемого характера воздействия химических или физических факторов на состояние здоровья населения:

  • www.mnr.gov.ru - Министерство природных ресурсов РФ

  • http://rospotrebnadzor.crc.ru - Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор России)

  • www.rusrec.ru - Российский региональный экологический центр. Новости и аналитические материалы.

  • www.envl.net.ru - крупнейшая электронная сеть экологических организаций.

  • http://demoscope.ru/erh/index.html - информация по оценке риска воздействия химического загрязнения окружающей среды на здоровье населения

  • www.unep.ch - Программа ООН по окружающей среде (UNEP). Библиотека публикаций.

  • www.unep.org - Международный регистр потенциально токсичных химических веществ

  • www.ecolog.info/lec/monitoring.html - Глобальная система мониторинга окружающей среды (ГС МОС)

  • www.eea.eu.int - Европейское агентство по охране окружающей среды

  • www.icsu-scope.org - Европейский научный комитет по проблемам окружающей среды

  • www.euro.who.int/EHindicators - Европейская информационная система по окружающей среде и здоровью

  • www.who.dk - Глобальная сеть по эпидемиологии окружающей среды (GEENET) под эгидой ВОЗ

  • http://europa.eu.int/comm/environment - Материалы Европейской Комиссии по вопросам экологической политики и стратегий в области здоровья

Список основных российских периодических источников для поиска результатов научных публикаций по теме медицинской экологии:

  • Журнал «Экология человека»

  • Журнал «Гигиена и санитария»

  • Журнал «Профилактика заболеваний и укрепление здоровья»

  • Журнал «Общественное здоровье и профилактика заболеваний»

Рекомендуемые методы анализа и оценки полученной информации о состоянии окружающей среды в отдельных городах РФ:

Для оценки идентификации опасности для здоровья населения вследствие воздействия химического, физического или биологического агента поэтапно:

а) устанавливаются все существующие в населенном пункте источники воздействия и отходов от:

- промышленных предприятий (выбросы, сточные воды ,твердые отходы);

- автотранспорта;

- потенциальных загрязнителей водоисточников;

- захоронений, свалок.

б) устанавливаются факторы воздействия, т.е. максимально полный перечень всех химических, физических и биологических факторов, способных негативно воздействовать на здоровье человека. При этом учитываются концентрации токсических веществ, отношение к ПДК, класс опасности; критические органы и системы организма человека, чувствительные к данному токсиканту.

в) осуществляется выбор приоритетных факторов воздействия.

Структура и содержание курсовой работы

  1. Титульный лист

  2. Введение

  3. Цель и задачи

  4. Методы и источники информации

  5. Результаты:

5.1.Характеристика выбранного населенного пункта

Характеристика промышленных и других источников загрязнения ОС данного населенного пункта и обоснование приоритетных источников загрязнения.

Характеристика приоритетных химических веществ, загрязняющих ОС, и ожидаемые от их воздействия эффекты на здоровье населения

Выводы и заключения по этой части работы

5.2. Экспонированное население- численность, места проживания. Картирование территорий города по степени экологического неблагополучия. Формирование групп высокого экологического риска. Фактические данные о распространенности специфической и неспецифической эколого-зависимой патологии и предпатологии среди экспонированного населения и в группах высокого риска. Выводы из этой части работы.

5.3. Обобщающие выводы и рекомендации по выбору стратегий сохранения и укрепления здоровья населения.

  • Городской план мероприятий по укреплению здоровья и профилактике эколого-зависимых изменений здоровья населения.

  • Перечень организаций и структур, задействованного в реализации городского плана на основе межсекторального сотрудничества

  1. Заключение (выводы)

  2. Список использованной литературы

  3. Приложения

Соседние файлы в предмете Экология