
- •Отчет по педагогической практике
- •Учебная работа, проведенная в период практики
- •Воспитательная работа, проведенная в период практики
- •Оценка за профессиональную педагогическую практику
- •Характеристика студентки группы 09пв фиот ПензГту Токаревой Марии Константиновны
- •Дневник студента-практиканта
- •Расписание занятий группы студента-практиканта
- •Дополнительная информация о студентах
- •Журнал учета посещаемости и успеваемости учащихся
- •Дневник проведения открытых занятий
- •Самоанализ студента - практиканта
- •Вот и закончилась практика! хотим, чтобы вы поделились с нами своими успехами!
- •План-конспект занятия Тема: Операционная система. Назначение и состав
- •Этапы урока:
- •3 Этап:
- •Аспектный анализ занятия
- •Аспектный анализ занятия
- •Аспектный анализ занятия
- •План-конспект воспитательного мероприятия Тема: Выбор за тобой
- •План мероприятия:
- •Ход мероприятия
- •Конкурс “Развейте мифы” каждой команде выдаются 2 мифа, после обсуждения в командах – представитель из нее высказывает мнение, опровергает миф (Приложение №6).
- •Операционная система. Назначение и состав
- •К аждому типу устройств соответствует свой драйвер!
- •Категорически не рекомендуется изменять параметры реестра без четкого понимания производимых действий, так как ошибка при изменении реестра может серьезно повредить систему!
- •Операционная система Windows
- •Операционная система. Назначение и состав
- •К аждому типу устройств соответствует свой драйвер!
Вот и закончилась практика! хотим, чтобы вы поделились с нами своими успехами!
Какие типы занятий Вы провели?
Комбинированный урок
Какие занятия Вам удались, а какие нет?
Я считаю, что все занятия прошли успешно, поставленные цели были достигнуты, учащиеся получили полный объем знаний по пройденным темам
В чем причина неудач?
Неудачи могут возникнуть из-за неуверенности в себе, в своих силах, а также из-за простого волнения
«Утверждаю»
Методист по специализации _______
«Утверждаю»
Методист по психологии ______
«Утверждаю»
Методист по педагогике и методике_______
«Согласовано»
Методист от учебного заведения ______
План-конспект занятия Тема: Операционная система. Назначение и состав
Оценка «__________»
Дата проведения: 25.09.2013
Дисциплина: Информатика и ИКТ
Тема: «Операционная система. Назначение и состав»
Продолжительность учебного занятия: 45 мин.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: комбинированный (изучение и закрепление материала)
Цель урока: изучить и закрепить материал по теме «Операционная система. Назначение и состав»
Технология:
Задачи урока:
Дидактические (образовательные):
Ознакомить учащихся с основными понятиями по теме «Операционная система. Назначение и состав», такими как: операционная система, командный процессор, драйверы устройств;
Ознакомить учащихся с основными функциями ОС;
Ознакомить учащихся с утилитами (сервисными программами);
Ознакомить учащихся с операционной системой Windows;
Закрепить полученные знания по теме «Операционная система. Назначение и состав» с помощью практического задания (задания для самостоятельной работы Приложение №1).
Развивающие:
Развивать интеллект (умение выделить главное, существенное, самостоятельность мышления);
Развивать навыки самостоятельной работы (с помощью выполнения индивидуальных практических заданий).
Воспитательные:
Воспитывать инициативу и самостоятельность в учебной деятельности;
Воспитывать чувства бережного отношения к каждой минуте рабочего времени;
Воспитать дисциплинированность, организованность и т.д.
Методы обучения:
объяснительно-иллюстративный:
словесные (лекция, монолог, беседа);
наглядные (демонстрация - презентация).
практический (задания для работы на ПК);
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения: компьютер, презентация, раздаточный материал (Приложения №1).
Этапы урока:
№ п/п |
Наименование этапа урока |
Время, отводимое на этап |
Форма обучения |
Форма работы студентов |
Методы обучения |
1 |
Организация начала урока и актуализация знаний |
3мин |
беседа |
фронтальная |
беседа |
2 |
Постановка цели |
2мин |
беседа |
фронтальная |
беседа |
3 |
Изучение нового материала (Приложение №1) |
15мин |
лекция |
иронтальная индивидуальная
|
лекция, демонстрация |
4 |
Закрепление изученного материала (Приложение №2) |
20мин |
практика |
индивидуальная фронтальная |
индивидуальная работа учащихся с задачами |
5 |
Подведение итогов и задание на дом |
5мин
|
беседа
|
самостоятельная |
беседа (монолог) |
При выполнении практических заданий (Приложение №1) оба студента – практиканта обходя аудиторию, отвечают на возникающие вопросы студентов, либо помогают с выполнением заданий. В начале занятия студентам раздается весь необходимый материал.
1 этап: Здравствуйте! Меня зовут Мария Константиновна, и сегодня у вас занятие проведу я.
2 этап: Сегодня на занятии мы поговорим с вами о том, что такое операционная система, какие существуют основные функции ОС, а также об операционной Windows.
(Учащиеся рассаживаются за компьютеры, им раздается опорный конспект по данной теме)