Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия metod.ukaz.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
59.24 Кб
Скачать

Исходные данные для решения задачи 3.

Показатели

Типо

вой

Вариант

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Разряд работы

5

3

2

4

2

5

2

6

4

3

5

Тарифная ставка (дневная) для рабочих-сдельщиков, руб

Ссд

153

130

130

140

120

153

120

160

140

130

153

Норма времени на изготовление 1единицы .продукции, с

t ед

80

30

45

40

60

60

90

90

80

30

120

Фактическая выработка в смену, ед.продукции

Вф

372

975

608

714

482

486

341

356

348

898

278

Простой рабочего времени не по вине работника, час

tпр

11

10

8

6

4

9

7

5

3

13

15

Тарифная ставка (дневная) для рабочих-повременщиков, руб

Сповр

144

120

110

130

110

144

105

115

130

120

144

3. Определить фактическую выработку продукции за месяц:

Вмес. = Вф * Ткал

Вмес. = 372 * 22 = 8184 единицы продукции

4. Определить процент освоения норм выработки.

Необходимо сопоставить фактическую норму выработки за месяц (Вмес) с нормой выработки, при условии работы без простоев (Вмес1).

8184 * 8 *22

Вмес1 = ------------------ = 8730 единиц продукции

8* 22 – 11

Следовательно, за целый день рабочий мог бы выработать:

Вф = 8730 / 22 = 397 единиц продукции

Процент освоения равен :

% осв. = Вф * 100 / Nв

%осв. = 397 * 100 / 348 = 114,0%

  1. Определить сдельную расценку Р (стоимость обработки единицы изделия) в соответствии с установленной нормой выработки и разрядом работы (тарифной ставкой)

Ссд.дн. 153

Р =------------- ; Р = ----------- = 0,44 руб

Nв 348

6. Определить прямой сдельный заработок:

Зсд. = Р * Вмес.

Зсд. = 0,44 * 8184 = 3600,96 руб

7. Определить сумму доплаты за работу в ночное время:

Дноч. = 0,4 * Ссд.час.*Тноч. * n,

где: n – количество ночных смен в месяце

Дноч. = 0,4 * 153/ 8 * 1,5 * 11 = 126,23 руб.

8. Определить сумму оплаты времени простоя не по вине работника:

Дпр. = 0,5 *Спорв.дн / 8 * tпр

Дпр. = 0,5 * 144 / 8 * 11 = 99 руб

9. Определить сумму премии:

Дпрем. = Зсд. * %прем.

Дпрем. = 3600,96 * 0,25 = 900,24 руб.

10. Определим сумму оплаты районного коэффициента (30%):

Др.к. = (Зсд. + Дноч. +Дпр. + Дпрем.) * 0,3

Др.к. = (3600,96 + 126,23 + 99,0 + 900,24) * 0,3 = 1417,93 руб.

11. Определить сумму начисленной зарплаты рабочему за месяц:

Змес. = Зсд. + Дноч. +Дпр. + Дпрем. + Др.к. = 6144,36 руб.

12. Определить удельный вес сдельной заработной платы в общей сумме зарплаты за месяц:

У.в. = Зсд. * 100 / Змес.

У.в. = 3600,96 * 100 / 6144,36 = 58,6 %

Далее следует решить задачу при измененных исходных данных.

ЗАДАЧА 4.

На основании исходных данных:

1) рассчитать общий процент изменения себестоимости продукции под влиянием рассматриваемых технико-экономических факторов;

2) определить уровень себестоимости калькуляционной единицы продукции в планируемом периоде;

3) рассчитать оптовую отпускную цену продукции.

Исходные данные по вариантам приведены в таблице 6.

Методические указания к задаче 4.

В качестве примера взяты условия по варианту 0.

Расчет процента изменения себестоимости продукции под влиянием различных факторов осуществляется на основе индексных оценок.

1. Рассчитать производительность труда в базисном и планируемом периоде по формуле

ПТ = V / Ч ,

где: V - объем производства

Ч – численность работающих

ПТб = 600 / 150 = 4 тыс. единиц продукции

ПТпл = 600  * 1,12 / 140 = 4,8 тыс. единиц продукции

Определить индексы изменения отдельных технико-экономических показателей и элементов затрат:

- индекс изменения норм на материальные ресурсы

Jн = 1 - 0,03 = 0,97

- индекс изменения цен на материальные ресурсы

Jц = 1 + 0,04 = 1,04

- индекс изменения средней заработной платы

Jзп = 1 + 0,07 = 1,07

Таблица 6.