Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эконометрика Word Павлова О.А. ФКз11-6б заочная...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
943.62 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ «ГОРНЫЙ»

Кафедра информатики и прикладной математики

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

: Эконометрика

По дисциплине ____________________________________________________

Автор: студентка 3 курса, группы: ФКз-11-6б

Шифр: 1170031160

_________ Павлова О.А.

(подпись) (Ф.И.О.)

ОЦЕНКА: _____________

Дата: ___________________

ПРОВЕРИЛА: ________ Боброва Л.В.

(подпись) (Ф.И.О.)

Санкт-Петербург

2013 год

Значение параметров моделирования: a0=180; a1=30; =45 (10вариант)

Моделирование исходных данных

Пусть x обозначает объем продаж некоторого продукта (в тысячах единиц), а y – фактические затраты на реализацию этого объема (в у. е.). Здесь объем продаж x будем считать фактором, объясняющим фактические затраты y. Допустим, что уравнение

y=180+30x+u (4.4)

задает зависимость фактических затрат y от объема продаж x. Случайная величина u распределена нормально с математическим ожиданием 0 и стандартным отклонением = 45. Из (4.4) следует, что фактические затраты y складываются из средних затрат

yср =180+30x (4.5)

и отклонений u фактических затрат от средних затрат. Таким образом, из (4.4) следует, что для фактических затрат y имеет место равенство

y=yср+u. (4.6)

Для получения исходных данных будем моделировать уравнение (4.6) последовательно для объема продаж x = 1,2..,10. При заданном объеме продаж x средние затраты вычисляем по формуле (4.5), а значения u отклонений фактических затрат от средних будем моделировать с помощью таблицы случайных чисел, распределенных нормально с математическим ожиданием 0 и дисперсией 1, следующим образом. Из таблицы А приложения выбираем любые десять значений (например, первые десять значений девятого столбца). Обозначим их zi и поместим в первый столбец табл. 4.1. По выбранным значениям zi вычислим отклонения от средних затрат ui по формуле

ui= zi..

В нашем примере =45. Эти значения составят второй столбец табл. 4.2. В третий и четвертый столбцы таблицы поместим объемы продаж xi и средние затраты yiпр, вычисленные по формуле (4.5). Тогда фактические затраты получаются, согласно формуле (4.6), сложением средних затрат из столбца четыре с отклонениями от них из второго столбца. Фактические затраты помещены в пятый столбец табл. 4.2. Для примера получим фактические затраты при объеме продаж x=1. Из (4.6) следует, что фактические затраты в первом наблюдении равны

y1 =yср+u1=210 + (-16,965)=193,035.

Заметим, что значение -33,84 означает, что фактические затраты меньше средних на -16,965у. е. Аналогично вычисляются фактические затраты y2. Во втором наблюдении при x=2

y2= yср+u2=240 + 22,815=262,815.

В этом случае фактические затраты оказались меньше средних на 22,815у.е. Продолжая моделирование аналогичным образом для x=3,4 ,10, построим исходные данные для десяти наблюдений.

y3= yср+u3=270 + 52,02=322,02.

y4= yср+u4=300 + 56,115=356,115.

y5= yср+u5=330 +52,74 =382,74.

y6= yср+u6=360 + (-22,59)=337,41.

y7= yср+u7=390 + 44,685=434,685.

y8= yср+u8=420 + 45,405=465,405.

y9= yср+u9=450 + 43,875=493,875.

y10= yср+u10=480 + 78,21=558,21.

Метод наименьших квадратов

Рассчитаем теперь коэффициенты регрессии по формулам

,

.

Для этого необходимо предварительно вычислить xiyi, xi2, yi2, заполнить шестой, седьмой и восьмой столбцы таблицы, а затем найти сумму и среднее арифметическое этих столбцов. Тогда коэффициенты регрессии будут равны b0=380,631-(35,225.5)=186,921.

Таким образом, уравнение регрессии имеет вид

yпр=186,921+35,22x. (4.7)

Таблица 4.2

zi

ui=45zi

xi

yiср=180+30xi

yi=yср+ui

xiyi

xi2

yi2

yiпр

ei

-0,377

-16,965

1

210

193,035

193,035

1

37262,511

222,141

-29,106

0,507

22,815

2

240

262,815

525,63

4

69071,724

257,361

5,454

1,156

52,02

3

270

322,02

966,06

9

103696,880

292,581

29,439

1,247

56,115

4

300

356,115

1424,46

16

125749,548

327,801

28,314

1,172

52,74

5

330

382,74

1913,7

25

146489,908

363,021

19,719

-0,502

-22,59

6

360

337,41

2024,46

36

113845,508

398,241

-60,831

0,993

44,685

7

390

434,685

3042,795

49

188951,049

433,461

1,224

1,009

45,405

8

420

465,405

3723,24

64

215501,814

468,681

-3,276

0,975

43,875

9

450

493,875

4444,875

81

243912,516

503,901

-10,026

1,738

78,21

10

480

558,21

5582,1

100

311598,404

539,121

19,089

Сумма

55

3806,31

23840,355

385

1557179,862

Среднее

5,5

380,631

2384,0355

38,50

155717,9862

Уравнение регрессии (4.7) позволяет вычислить прогноз средних затрат yср(x) при любом объеме продаж x. При x=1 средние затраты составят

ycр(1)= 210 у.е.,

а их прогноз

yпр(1)=186,921+35,221=222,141 у. е.

(При этом по исходным данным фактические затраты составляли 193,035у.е.) Расхождение между фактическими и прогнозируемыми затратами называют остатками ei. При x=1 остаток составит величину

e1=y1-yпр(1)=193,035-222,141=-29,106

e2=y2-yпр(2)=262,815-257,361=5,454

e3=y3-yпр(3)=322,02-292,581=29,439

e4=y4-yпр(4)=356,115-327,801=28,314

e5=y5-yпр(5)=382,74-363,021=19,719

e6=y6-yпр(6)=337,41-398,241=-60,831

e7=y7-yпр(7)=434,685-433,461=1,224

e8=y8-yпр(8)=465,405-468,681=-3,276

e9=y9-yпр(9)=494,875-503,901=-10,026

e10=y10-yпр(10)=558,21-539,121=19,089.

Все значения yiпр и остатки ei помещены в двух последних столбцах табл. 4.2.

Для дисперсии 2 найдем ее оценку s2 по формуле

Тогда стандартная ошибка s = =29,82.

Теперь можно сравнить параметры уравнения модели (4.4) с коэффициентами уравнения регрессии (4.7) и стандартное отклонение  со стандартной ошибкой s:

параметр a0=180, а его оценка b0=186,921,

параметр a1=30, а его оценка b1=35,22,

параметр =45, а его оценка s=29,82.

В нашем примере сравнение показывает относительную близость параметров и их оценок. Используя предположение о нормальном распределении отклонений u фактических затрат от средних, можно оценить степень отклонения оценок от параметров.