Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач логистика 27 вариант.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
362.5 Кб
Скачать

2.1.4 Определение срока возврата системы в нормальное состояние

Для случая с единичным сбоем в поставках: 26,32-5,26=21,06 дн.

Для случаев с неоднократным сбоем в поставках: 47,38-5,26=42.12 дн.

Максимальное число сбоев в поставках, которое может выдержать сис­тема без выхода в дефицитное состояние - 1 сбой

2.2 Расчеты параметров системы управления запасами с фиксированным ин­тервалом времени по детали №1 швеллер

I=N/(S/OP3) (2.9)

1=260/24500/94=5,25 (дн)

Значения, рассчитываемые в п.1-н.6,п.8-п.9, аналогичны соответствующим значениям в разделе 2.1.

РЗ=МЖЗ-ТЗ+ОП (2.10)

Рп=МЖЗ-ТЗ+ОП-РЗп-1 (2.11)

  1. максимально желательный запас:

МЖЗ= ГЗ +1* ОДП (2.12)

МЖЗ=470+5,25*94=963,5 (шт)

2.2.1 Система с отсутствием задержек в поставках

Построим систему управления запасами по швеллеру с отсутствием задержек в поставках (ПРИЛОЖЕНИЕ В рис. 2.2.1):

Первая точка-это МЖЗ=96Э,5 при Т=Тп=4 дня. С этой точки начинаем строить график.

Заказ делается тогда, когда наступает определенный период времени. Заказ делается через каждые 5,25дня.

I= 5,25 система достигнет через 1,25 дня (5,25-4). За это время израсхо­дуется запасов в количестве 94*1,25=117,5 шт. И на складе останется запасов

963,5-117,5=846 шт.

Т.к. система достигла нужного интервала времени, то делаем заказ. Р3=963,5-846+376=493,5 (ОРЗ).

Сделанный заказ придет через 4 дня (Тп). Т.е заказ придет на 9,25 день (5,25+4=9,25).

За эти 4 дня поставки со склада потратится запасов в размере ОП=376 шт. Т.о. к прибытию заказа на складе осталось 846-376=470 шт. изделия.

На 9,25 день, когда на складе остаюсь 470 шт. изделия пришел заказ в размере ОРЗ=493,5шт. В итоге на складе стало изделий в размере 470+493,5=963,5 шт.

Т.к. сбоя в поставках не наблюдаюсь, таким же образом строим график дальше.

2.2.2Система с единичным сбоем в поставках

Построим систему управления запасами по швеллеру с единичным сбоем в поставках (ПРИЛОЖЕНИЕ Б рис. 2.2.2):

Первая точка-это МЖЗ=963,5 при Т=Тп=4 дня. С этой точки начинаем строить 1рафик.

Заказ делается тогда, когда наступает определенный период времени. Заказ делается через каждые 5,25дня.

I= 5,25 система достигнет через 1,25 дня (5,25-4). За это время израсхо­дуется запасов в количестве 94*1,25=117,5 шт. И на складе останется запасов 963,5-117,5=846 шт.

Т.к. система достигла нужного интервала времени, то делаем заказ. РЗ 1=963,5-846+376=493,5 (ОРЗ).

Сделанный заказ придет через 4 дня (Тп). Т.е заказ придет на 9,25 день (5,25+4=9,25).

За эти 4 дня поставки со склада потратится запасов в размере ОП=376 шт. Т.о. к прибытию заказа на складе остаюсь 846-376=470 шг. изделия.

На 9,25 день, когда на складе осталось 470 шт. изделия заказ не пришел.

Произошла задержка поставки. Тзп=5 дней. Этот заказ придет через 5 дней, на 14,25 день, когда на складе останется 0 шт. изделия (470-470).

I= 5,25 система достигнет через 1,25 дня (10,5-9,25). За это время из­расходуется запасов в количестве 94*1,25=117,5 шт. И на складе останется запасов 470-117,5=352,5 шт.

Т.к. система достигла нужного интервала времени, то делаем заказ. Р32=963,5-352,5+376-493,5=493,5 (ОРЗ), при этом необходимо учесть, что первый заказ еще не пришел (493,5 штук).

Сделанный заказ придет через 4 дня (Тп). Т.е заказ придет на 14,5 день (10,5+4=14,5).

На 14,25 день, когда на складе осталось 0 шт. изделия пришел первый заказ в размере OP3=493,5 шт. В итоге на складе стало изделий в размере 0+493,5=493,5шт.

Через 0,25 дня в точке 14,5 дней приходит наш второй заказ, размер за­пасов на складе в этот момент составил 493,5-( 14,5-14,25)*94=470 штук изде­лий. В итоге на складе стало изделий в размере 470+493,5=963,5 шт. Т.о. сис­тема достигла уровня МЖЗ

Т.к. сбоя в поставках не наблюдалось, таким же образом строим трафик дальше.