Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач логистика 27 вариант.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
362.5 Кб
Скачать
  1. Система с неоднократными сбоями в поставках

11остроим систему управления запасами по резиновой прокладке с не­однократным сбоем в поставках (ПРИЛОЖЕНИЕ Ж рис. 4.1.3):

11срвая точка-это МЖЗ=970. С этой точки начинаем строить график.

Заказ делается тогда, когда количество запасов на складе достигает уровня ПУ.

ПУ система достигнет через 0,2 дн. (Триу). За это время израсходуется запасов в количестве 95*0,2=20 шт. И па складе останется запасов 970- 20=950.

В точке пересечения графика с ПУ делается заказ в количестве ОРЗ=495 шт.

Сделанный заказ придет через 5 дней (Тп). Т е заказ придет на 5,2 день

(0,2+5=5,2).

За эти 5 дней поставки со склада потратится запасов в размере ОП=475 шт. Т.о. к прибытию заказа на складе осталось 950-475=475 шт. изделия.

На 5.2 день, заказ не пришел. I [роизошла задержка поставки на 5 дней (Тзп). Заказ придет на 10,2 день (5,2+5=10,2).

За 5 дней задержки поставки израсходуется запасов в размере 475шт. (95*5)=475. И на складе останется 475-475= 0 шт. изделия.

Па 10,2 день, когда на складе осталось 0 шт. запасов произошла по­ставка в размере 495 шт. Т.о. на складе стало 0+495=495 шт. изделия, что ниже порогового уровня (11У=950). Т.о. в 10,2 дней мы снова делаем заказ.

Сделанный заказ придет через 5 дней (Тп). Т.е заказ придет на 15,2 день (10,2+5=15,2), когда на складе будет 20 шт. изделия.

На 15,2 день, заказ не пришел. Снова произошла задержка поставки на 5 дней (Тзп). Заказ придет 20,2 день (15,2+5=20,2).

За 5 дней задержки поставки израсходуется запасов в размере 475 шт. (95*5)=475. И на складе останется 20-475= -455шт. изделия.

На 20,2 день, когда на складе остаюсь -455 шт. запасов произошла по­ставка в размере 495 шт. Т.о. на складе стало -455+495=40 шт. изделия, что ниже порогового уровня (ПУ=950). Т.о. в 20,2 дней мы снова делаем заказ.

Сделанный заказ придет через 5 дней (Тн). Т.е заказ придет на 25,2 день (20,2+5=25,2).

За эти 5 дней поставки со склада потратится запасов в размере ОП=475 шт. Т.о. к прибытию заказа на складе осталось 40-475=-435 шт. изделия, что ниже порогового уровня (ПУ=950). Т.о. в 25,2 дней мы снова делаем заказ. Заказы мы делаем в момент поставки каждой следующей партии, до тех пор, пока не поднимемся выше порогового уровня. В нашем случае это произой­дет на 48 поставке, размер запаса достигнет 960 шт. изделия.

Следующий заказ делается тогда, когда количество запасов на складе достигает уровня ПУ.

ПУ система достигнет через 0,1 дн. За это время израсходуется запасов в количестве 95*0,1=10 шт. И на складе останется запасов 960-10=950.

В точке пересечения 1рафика с ПУ делается заказ в количестве ОРЗ-495 шт.

Сделанный заказ придет через 5 дней (Тп). Т.е заказ придет на 255,3 день (250,3+5=255,3).

За эти 5 дней поставки со склада потратится запасов в размере ОП=475 шт. Т.о. к прибытию заказа на складе осталось 950-475=475 шт. изделия.

На 255,3 день, когда на складе остаюсь 475 шт. изделия пришел заказ в размере ОРЗ=495 шт. В итоге на складе стало изделий в размере 475+495=970 шт.

Т.к. сбоя в поставках дальше не наблюдаюсь, таким же образом строим график дахьше.

4.1.4 Определение срока возврата системы в нормаиьное состояние

Для случая с единичным сбоем в поставках: 130,25-5,2=125,05дн.

Для случаев с неоднократным сбоем в поставках: 255,3-5,2=250,1 дн. Максимальное число сбоев в поставках, которое может выдержать сис­тема без выхода в дефицитное состояние -1 сбой

  1. Расчеты параметров системы управления запасами с фиксирован­ным интервалом времени по детали №5 резиновая прокладка

1=260/24500/95=5,25 (дн)

Значения, рассчитываемые в п.1-п.6,п.8-п.9, аналогичны соответствующим значениям в разделе 4.1.

  1. максимально желательный запас:

МЖЗ=475+5,25 *95=973,75 (шт)