Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эконометрика Word Павлова О.А. ФКз11-6б заочная...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
945.15 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ «ГОРНЫЙ»

Кафедра информатики и прикладной математики

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

: Эконометрика

По дисциплине ____________________________________________________

Автор: студентка 3 курса, группы: ФКз-11-6б

Шифр: 1170031160

_________ Павлова О.А.

(подпись) (Ф.И.О.)

ОЦЕНКА: _____________

Дата: ___________________

ПРОВЕРИЛА:

________

(Ф.И.О.)

(подпись)

Санкт-Петербург

2013 год

Значение параметров моделирования: a0=150; a1=26; =40. (6вариант)

Моделирование исходных данных

Пусть x обозначает объем продаж некоторого продукта (в тысячах единиц), а y – фактические затраты на реализацию этого объема (в у. е.). Здесь объем продаж x будем считать фактором, объясняющим фактические затраты y. Допустим, что уравнение

y=150+26x+u (4.4)

задает зависимость фактических затрат y от объема продаж x. Случайная величина u распределена нормально с математическим ожиданием 0 и стандартным отклонением = 40. Из (4.4) следует, что фактические затраты y складываются из средних затрат

yср =150+26x (4.5)

и отклонений u фактических затрат от средних затрат. Таким образом, из (4.4) следует, что для фактических затрат y имеет место равенство

y=yср+u. (4.6)

Для получения исходных данных будем моделировать уравнение (4.6) последовательно для объема продаж x = 1,2..,10. При заданном объеме продаж x средние затраты вычисляем по формуле (4.5), а значения u отклонений фактических затрат от средних будем моделировать с помощью таблицы случайных чисел, распределенных нормально с математическим ожиданием 0 и дисперсией 1, следующим образом. Из таблицы А приложения выбираем любые десять значений (например, первые десять значений шестого столбца). Обозначим их zi и поместим в первый столбец табл. 4.1. По выбранным значениям zi вычислим отклонения от средних затрат ui по формуле

ui= zi..

В нашем примере =40. Эти значения составят второй столбец табл. 4.2. В третий и четвертый столбцы таблицы поместим объемы продаж xi и средние затраты yiпр, вычисленные по формуле (4.5). Тогда фактические затраты получаются, согласно формуле (4.6), сложением средних затрат из столбца четыре с отклонениями от них из второго столбца. Фактические затраты помещены в пятый столбец табл. 4.2. Для примера получим фактические затраты при объеме продаж x=1. Из (4.6) следует, что фактические затраты в первом наблюдении равны

y1 =yср+u1=176 + (-33,84)=142,16.

Заметим, что значение -33,84 означает, что фактические затраты меньше средних на -33,84 у. е. Аналогично вычисляются фактические затраты y2. Во втором наблюдении при x=2

y2= yср+u2=202 + (-24,28)=177,72.

В этом случае фактические затраты оказались меньше средних на - 24,28у.е. Продолжая моделирование аналогичным образом для x=3,4 ,10, построим исходные данные для десяти наблюдений.

y3= yср+u3=228 + 69,04=297,04.

y4= yср+u4=254 + (-47,36)=206,64.

y5= yср+u5=280 + 11,8=291,8.

y6= yср+u6=306 + (-6,72)=299,28.

y7= yср+u7=332 + (-46,28)=285,72.

y8= yср+u8=358 + 106,16=464,16.

y9= yср+u9=384 + 6,32=390,32.

y10= yср+u10=410 + (-70,84)=339,16.

Метод наименьших квадратов

Рассчитаем теперь коэффициенты регрессии по формулам

,

.

Для этого необходимо предварительно вычислить xiyi, xi2, yi2, заполнить шестой, седьмой и восьмой столбцы таблицы, а затем найти сумму и среднее арифметическое этих столбцов. Тогда коэффициенты регрессии будут равны b0=289,4-26,3125.5=144,684.

Таким образом, уравнение регрессии имеет вид

yпр=144,684+26,312x. (4.7)

Таблица 4.2

zi

ui=40zi

xi

yiср=150+26xi

yi=yср+ui

xiyi

xi2

yi2

yiпр

ei

-0,846

-33,84

1

176

142,16

142,16

1

20209,47

170,996

-28,84

-0,607

-24,28

2

202

177,72

355,44

4

31584,40

197,308

-19,59

1,726

69,04

3

228

297,04

891,12

9

88232,76

223,62

73,42

-1,184

-47,36

4

254

206,64

826,56

16

42700,09

249,932

-43,29

0,295

11,8

5

280

291,8

1459

25

85147,24

276,244

15,556

-0,168

-6,72

6

306

299,28

1795,68

36

89568,52

302,556

-3,276

-1,157

-46,28

7

332

285,72

2000,04

49

81635,92

328,868

-43,148

2,654

106,16

8

358

464,16

3713,28

64

215444,51

355,18

108,98

0,158

6,32

9

384

390,32

3512,88

81

152349,70

381,492

8,828

-1,771

-70,84

10

410

339,16

3391,6

100

115029,51

407,804

-68,644

Сумма

55

2894

18087,76

385

921902,12

Среднее

5,5

289,4

1808,78

38,50

92190,212

Уравнение регрессии (4.7) позволяет вычислить прогноз средних затрат yср(x) при любом объеме продаж x. При x=1 средние затраты составят

ycр(1)= 176 у.е.,

а их прогноз

yпр(1)=144,684+26,3121=170,996 у. е.

(При этом по исходным данным фактические затраты составляли 142,16 у.е.) Расхождение между фактическими и прогнозируемыми затратами называют остатками ei. При x=1 остаток составит величину

e1=y1-yпр(1)=142,16-170,996= -28,84.

e2=y2-yпр(2)=177,72-197,308= -19,59.

e3=y3-yпр(3)=297,04-223,62= 73,42.

e4=y4-yпр(4)=206,64-249,932= -43,29.

e5=y5-yпр(5)=291,8-276,244= 15,556.

e6=y6-yпр(6)=299,28-302,556= -3,276.

e7=y7-yпр(7)=285,72-328,868= -43,148.

e8=y8-yпр(8)=464,16-355,18= 108,98.

e9=y9-yпр(9)=390,32-381,492= 8,828.

e10=y10-yпр(10)=339,16-407,804= -68,644.

Все значения yiпр и остатки ei помещены в двух последних столбцах табл. 4.2.

Для дисперсии 2 найдем ее оценку s2 по формуле

Тогда стандартная ошибка s = =58,37.

Теперь можно сравнить параметры уравнения модели (4.4) с коэффициентами уравнения регрессии (4.7) и стандартное отклонение  со стандартной ошибкой s:

параметр a0=150, а его оценка b0=144,684,

параметр a1=26, а его оценка b1=26,312,

параметр =40, а его оценка s=58,37.

В нашем примере сравнение показывает относительную близость параметров и их оценок. Используя предположение о нормальном распределении отклонений u фактических затрат от средних, можно оценить степень отклонения оценок от параметров.