
- •Пм 02. «Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах»
- •Тема 3 « Сестринская помощь в хирургии»
- •3. Материалы для самоподготовки к освоению данной темы:
- •7. Содержание занятия:
- •11. Литература:
- •Набор инструментов для аппендэктомии
- •Набор инструментов для плевральной и абдоминальной пункций
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Медицинский колледж
УТВЕРЖДАЮ
Зам. директора по УР _____________
«___» __________________ 2012 г.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ
на тему «Хирургическая операция»
Методические указания для студентов
(для практических занятий)
Пм 02. «Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах»
МДК 02.01 «Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях»
Тема 3 « Сестринская помощь в хирургии»
Специальность 060501 Сестринское дело
Курс ІI
Семестр 3
Уфа
2012
Тема: Хирургическая операция.
На основании рабочей программы ПМ. 02. Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах
в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта
утвержденной «___» ________________ 2012 г.
Рецензенты:
1.
2.
Автор: Хасанова И. Р. преподаватель клинических дисциплин
Утверждение на заседании № ___ учебно-методического совета колледжа от ____ 2012 г.
1. Тема: Хирургическая операция.
Актуальность: Знание диагноза, состояния пациента, сопутствующих заболеваний и предстоящей операции дает операционной медицинской сестре возможность подготовится к любым экстренным ситуациям, помочь хирургической бригаде принимать решение.
2. Цель занятия: Научить определять хирургические инструменты, собирать наборы инструментов для операций.
Для формирования профессиональных компетенций студент должен знать:
- хирургические инструменты;
- набор инструментов для хирургических операций;
- подготовку хирургических инструментов к стерилизации;
- накрывание инструментального столика;
- подача инструментов хирургу.
Для формирования профессиональных компетенций студент должен уметь:
- название хирургических инструментов;
- собирать набор инструментов для первичной хирургической обработки ран, трахеостомии, аппендэктомии, ампутации конечности, трепанации черепа, наложения и снятия швов, пункции плевральной и брюшной полостей, люмбальной пункции, скелетного вытяжения, венесекции;
- провести дезинфекцию, предстерилизационную очистку и стерилизацию хирургических инструментов.
3. Материалы для самоподготовки к освоению данной темы:
Вопросы для самоподготовки:
1. Что относится к инструментам, разъединяющие ткани?
2. Что относится к инструментам, соединяющие ткани?
3. Что относится к инструментам, захватывающие ткани?
4. Что относится к инструментам, расширяющие ткани?
5. Что относится к инструментам, защищающие ткани?
6. Как подаются пинцет, зажим, ножницы, скальпель хирургу.
7. Как проводится стерилизация хирургических инструментов?
4. Вид занятия: практическое занятие- 2.
5. Продолжительность занятия: 6 часов.
6. Оснащение: ситуационные задачи, методические пособия, тестовые задания.
7. Содержание занятия:
Организационный этап – 5 мин.
Контроль исходного уровня знаний и умений путем устного опроса – 50 мин.
Разбор с преподавателем узловых вопросов, необходимых для освоения темы занятия. Демонстрация преподавателем методики практических приемов по данной теме – 30 мин.
Самостоятельная работа студентов по выполнению индивидуального задания под руководством преподавателя. – 130 мин.
Контроль усвоения темы, тестовые задания – 50 мин.
Подведение итогов занятия. Задание на дом – 5 мин.
8. Материалы для контроля уровня освоения темы: тесты, ситуационные задачи.
9. Место проведения самоподготовки: учебная комната для самостоятельной работы студентов.
10. Учебно-исследовательская работа студентов по теме. Работа с литературой и нормативной базой (назначается индивидуально).