
- •Утверждено на заседании
- •Одобрено на заседании цмк
- •Х ронологическая карта занятия:
- •Оснащение занятия:
- •Глоссарий
- •Мотивация темы:
- •Лекция – конспект.
- •Правила сбора и транспорттировки грязного белья.
- •Уход за полостью рта.
- •Уход за глазами.
- •Уход за носовой полостью.
- •Уход за ушами.
- •Уход за волосами
- •Стрижка ногтей.
- •Бритье пациента.
- •Алгоритм
- •Вопросы для самоподготовки студентов к занятию
- •Литература:
- •Критерии оценки:
- •Поэтапный контроль выполнения внутрикожной инъекции
- •Поэтапный контроль выполнения подкожной инъекции
- •Поэтапный контроль выполнения внутримышечной инъекции
- •Инструктаж для решения ситуационных задач
- •Задача № 1
- •Эталон ответа к задаче № 1
- •Критерии оценки к ситуационным задачам
- •Задание на дом.
- •С.А. Мухина, и.И. Тарновская - Практическое руководство к предмету: «Основы сестринского дела», Учебник – м. Родник 1998 г. Стр. Межпредметные связи
- •Тема: «Шприцы и иглы. Набор лекарственных средств из ампулы флакона. Разведение антибиотиков».
- •Оценочный лист
Государственное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
города Москвы
Медицинское училище № 13
Департамента здравоохранения города Москвы
по теме: «Приготовление постели, смена нательного и постельного белья. Различные виды положения пациента. Умывание пациента. Уход за полостью рта, носом, глазами, ушами. Бритье пациента. Мытье головы. Мытье рук, ног. Стрижка ногтей на руках и ногах пациента».
Дисциплина: «Основы сестринского дела».
Специальность: 060109 «Сестринское дело», базовый уровень
Курс: 2
2011 г.
Утверждено на заседании
методического совета
Протокол № ___
от ______________ 20__ г.
Автор:
Рецензенты:
Согласовано с зам. директора
по научно-методической работе
« ___ » _________________ 20__ г.
____________ Чугунова Н.А.
Одобрено на заседании цмк
Протокол № ______
« ____» _____________ 20__ г.
Председатель ___________ Абрамова И.В.
Тема занятия
Время, отведенное на изучение темы
Вид занятия
Методика проведения занятия
Цели занятия (общая и конкретные)
Хронологическая карта
Оснащение
Тема занятия: «Приготовление постели, смена нательного и постельного белья. Различные виды положения пациента. Умывание пациента. Уход за полостью рта, носом, глазами, ушами. Бритье пациента. Мытье головы. Мытье рук, ног. Стрижка ногтей на руках и ногах пациента».
Время, отведенное на изучение темы: 270 минут.
Место проведения: кабинет доклинической практики.
Вид занятия: доклиническое практическое.
Методика проведения занятия: традиционный урок с методами активного обучения – работа малыми группами и решением ситуационных задач.
Цели занятия:
Общая цель:
Студент должен уметь осуществлять мероприятия по личной гигиене тяжелобольного пациента.
Конкретные цели:
После изучения темы студент должен уметь:
приготовить постель тяжелобольному пациенту;
сменить постельное и нательное белье, используя правильные приемы перемещения;
разместить пациента в положениях: Фаулера, на спине, на боку, на животе, Симса;
умыть пациента;
почистить пациенту зубы;
ухаживать за зубными протезами;
удалить корочки из носа пациента;
ухаживать за глазами;
ухаживать за ушами;
вымыть голову пациенту;
помочь пациенту вымыть руки, ноги;
остричь ногти пациенту на руках, ногах;
побрить пациента.
Х ронологическая карта занятия:
№ п/п |
Этап занятия |
Содержание занятия |
Время
|
1. |
Организационный момент |
Проверка присутствующих, их внешнего вида, готовности к занятию. |
2 мин. |
2. |
Мотивация темы. |
Определение целей занятия, знакомство с планом занятия, мотивация. |
3 мин. |
3. |
Проверка исходного уровня знаний студентов с последующей коррекцией. |
Индивидуальная работа студентов с заданиями в тестовой форме. |
15 мин |
4. |
Изучение нового материала с демонстрацией. |
Преподаватель объясняет тему: «Приготовление постели, смена нательного и постельного белья. Различные виды положения пациента. Умывание пациента. Уход за полостью рта, носом, глазами, ушами. Бритье пациента. Мытье головы. Мытье рук, ног. Стрижка ногтей на руках и ногах пациента». Демонстрирует приготовление постели, смена постельного и нательного белья, умывание пациента, уход за полостью рта, носом, глазами, ушами, бритье пациента, мытье головы, мытье рук и ног со стрижкой на них ногтей. |
40 мин |
5. |
Самостоятельная работа студентов с последующей коррекцией. с последующей коррекцией. с последующей коррекцией студентов с последующей коррекцией. студентов с последующей коррекцией. студентов с последующей коррекцией. с последующей коррекцией. с последующей коррекцией.. |
Отработка практических навыков, с использованием методического материала для студентов. Студенты работают малыми группами по алгоритмам действий. |
80 мин. |
6.
|
Промежуточный контроль знаний с последующей коррекцией |
Преподаватель по оценочным листам контролирует действия каждого участника, указывает на допущенные ошибки. Оценка ставится по рейтинговой системе. |
60 мин. |
7. |
Итоговый тестовый контроль. |
Решение ситуационных задач с последующей коррекцией. |
55 мин. |
8.
|
Подведение итогов занятия. |
Оценка каждого студента проводится по следующим параметрам:
|
10 мин. |
9. |
Задание на дом. |
Объяснение домашнего задания. |
5 мин. |
Итого: |
|
270 мин |