
- •Цели урока:
- •Инструкция по выполнению заданий
- •Номенклатура.
- •Ход урока:
- •I. Северный Ледовитый океан
- •1. Физико-географическая характеристика морей
- •2. Биологические ресурсы морей
- •3. Освоение морей
- •II. Тихий океан
- •1. Физико-географическая характеристика морей
- •2. Биологические ресурсы морей
- •3. Хозяйственное освоение и энергетический потенциал
Мохова НВ
География
Урок в 8 классах 14.09.13
Тема урока: «МОРЯ, ОМЫВАЮЩИЕ ТЕРРИТОРИЮ РОССИИ»
Цели урока:
В ходе работы над заданиями вы сможете:
- узнать о морях, омывающих Россию;
- показывать и характеризовать их по карте;
Инструкция по выполнению заданий
Для выполнения заданий вам нужно использовать текст параграфа в учебнике, географический атлас, рабочую тетрадь и дополнительными источниками информации!
Основное содержание:
Краткая физико-географическая характеристика морей России. Моря-рекордсмены. Ресурсы морей, их экологические проблемы
Номенклатура.
Моря, омывающие Россию: Балтийское, Белое, Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское, Берингово, Охотское, Японское, Черное, Азовское,
Каспийское море-озеро.
Острова: Земля Франца-Иосифа, Вайгач, Новая Земля, Врангеля, Северная Земля, Новосибирские, Колгуев, Курильские, Сахалин, Ратманова.
Полуострова: Кольский, Канин Нос, Ямал, Гыданский, Таймыр, Чукотский, Камчатка.
Ход урока:
Россию омывает 12 морей Мирового океана и Каспийское море, относящееся к внутреннему бессточному бассейну. Самое большое море у берегов России — Берингово (2315 тыс. км2), самое маленькое — Азовское (39 тыс. км2), самое пресное — Балтийское (2—8%о), самое соленое — Берингово (30—32%о), самое глубокое — Берингово (5500 м), самое мелкое — Азовское (8 м).
Наша страна — великая морская держава. Ее хозяйственная жизнь тесно связана с морем. Страна располагает промысловым, торговым и военно-морским флотом.
Территорию России омывают 12 морей, относящихся к различным океанам. Кроме того, одно море-озеро (Каспийское) относятся к бессточному бассейну материка Евразия.
ЗАДАНИЕ:
Заполнить таблицу в ТЕТРАДИ.
Бассейн какого океана |
Название моря |
Окраинное или внутреннее |
Береговая линия (изрезана, нет, заливы, полуострова) |
Глубины рельеф дна |
Соленость |
Температура воды (есть ли льды) |
Ресурсы (минеральные, биологические …) |
Экологические проблемы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Для заполнения таблицы используйте учебник, карты атласа, дополнительную литературу. Проверим на следующем уроке.
Результаты работы. В ТЕТРАДИ — 1.Заполнение таблицы «Характеристика морей России». 2.Составление схемы «Ресурсы морей России».
Если информации недостаточно можно воспользоваться текстом: