
- •Введение
- •Формирование вариантов исходных данных
- •1. Факторный анализ эффективности
- •Метод цепных подстановок
- •Последовательность метода
- •Интегральный метод
- •Индексный метод
- •2. Анализ себестоимости
- •3. Факторный анализ составляющих себестоимости
- •5. Сквозная задача комплексного экономического анализа работы предприятия
- •5.1. Анализ эффективности использования производственных ресурсов
- •Метод ценных подстановок
- •5.2. Анализ итоговых показателей производства
- •Интегральный метод
- •5.3. Факторный анализ реализации
- •Факторный анализ реализации. Исходные данные
- •Расчет стоимостных показателей провести в таблице 30.1, которая является продолжением таблицы 30, дополнив ее графами 9-11.
- •Факторный анализ реализации. Расчет
- •5.4. Расчет коэффициента финансовой устойчивости
- •5.5. Факторный анализ прибыли.
- •Решение: Расчет стоимостных показателей провести в таблице 31.1, которая является продолжением таблицы 31, дополнив ее графами 7-14.
- •Библиографический список
5.1. Анализ эффективности использования производственных ресурсов
Исходные данные для анализа эффективности использования основных фондов сгруппированы в таблицу 22.
Таблица 22
Анализ эффективности использования основных фондов
№ п/п |
Показатели |
Условные обозначения |
Единица измерения |
Базовый год |
Текущий год |
Изме-нение Δ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Продолжение Таблицы 22 |
||||||
1 |
Продукция (оборот) |
NS |
млрд. руб. |
38,287 |
42,108 |
3,82 |
2 |
Основные производственные фонды |
F |
млрд. руб. |
27,5 |
27,2 |
-0,3 |
3 |
Фондоотдача |
φ |
коп./руб. |
139 |
155 |
16 |
Решение:
Стоимостной объем годового производства определим по формуле:
NS = N ∙ р ∙ К$
Значения N, р и К$ берут из таблицы 21:
NS0=860∙2675∙30=38,287 (млрд. руб.) – для базового года;
NS1=880∙2978∙31=42,108 (млрд. руб.) – для текущего года.
NS= F · φ – интегральный показатель,
где F – среднегодовая стоимость основных производственных фондов (количественный фактор); φ – фондоотдача (качественный фактор), φ=NS/F.
Метод ценных подстановок
1. Суммарное изменение интегрального показателя:
ΔNS = F1 · φ1 - F0 · φ0=(27,2∙155 - 27,2∙139) ∙ 10-2 = 4,352 (млрд. руб.).
2. Часть изменения интегрального показателя, обусловленная изменением количественного фактора:
ΔNSF = F1 · φ0 - F0 · φ0 = (27,2 ∙ 139 - 27,5 ∙ 139) ∙ 10-2 = - 0,417 (млрд. руб.).
3. Изменение интегрального показателя, обусловленное изменением качественного фактора:
ΔNSφ = F1 · φ1 - F1 · φ0 = (27,2 ∙ 155 - 27,2 ∙ 139) ∙ 10-2 = 4,352 (млрд. руб.).
4. Балансовое уравнение:
ΔNS = ΔNSF + ΔNSφ = 4,352 - 0,417 = 3,935 (млрд. руб.).
Интегральный метод
1. Часть изменения интегрального показателя, обусловленная изменением количественного фактора:
ΔNSF = ΔF · φ0 + ΔF · Δφ/2 = (-0,3∙139+(-0,3∙16/2)) ∙10 -2 = - 0,441 (млрд. руб.).
2. Изменение интегрального показателя, обусловленное изменением качественного фактора:
ΔNSφ = Δφ · F0 + ΔF · Δφ/2 = (16 ∙ 27,5 + (-0,3∙16/2)) ∙ 10-2 = 4,376 (млрд. руб.).
3. Балансовое уравнение:
ΔNS = ΔNSF + ΔNSφ = 4,346 + (-0,441) = 3 ,935 (млрд. руб.).
Выводы сформулировать самостоятельно.
Исходные данные для анализа эффективности использования рабочей силы сгруппированы в таблице 23.
Таблица 23
Анализ эффективности использования рабочей силы
№ п/п |
Показатели |
Единицы измерения |
Услов- ные обо- значения |
1-й год |
2-й год |
Измене-ние(+;-) |
Темпы роста % |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
1 |
Продукция |
млрд. руб. |
NS |
36,06 |
38,35 |
2,29 |
106,3 |
2 |
Среднесписочная численность рабочих |
чел. |
R |
29 580 |
28 960 |
-620 |
97,9 |
3 |
Среднегодовая выручка от продукции на одного рабочего |
млн. руб./чел. |
λR |
1,219 |
1,324 |
0,105 |
108,6 |
Решение:
Находим среднегодовую выручку по формуле:
λR = NS/R (млн. руб./чел.).
Для базового и текущего года
λR0 = 36,06/29580 = 0,00121 (млн. руб.);
λR1 = 38,35/28960 = 0,00132 (млн. руб.).
Расчёт темпов роста:
NS = (NS1/NS0) · 100% = 38,35/36,06 · 100 = 106,3%;
R = (R1/R0) · 100% = 28960/29580 · 100 = 97,9%;
λR = (λR1/λR0) · 100% = 1,324/1,219·100 = 108,6%.
Метод цепных подстановок
1. Суммарное изменение интегрального показателя:
ΔNS = R1 · λ1R - R0 · λ0R = 2285,02 млрд. руб.
2. Часть изменения интегрального показателя, обусловленная изменением количественного фактора:
ΔNSM = R1 · λ0R - R0 · λ0R = 28960 · 1,219 - 29580 · 1,219 = - 0,756 млрд. руб.
3. Изменение интегрального показателя, обусловленное изменением качественного фактора:
ΔNSλM = R1 · λ1R - R1 · λ0R = 28960 · 1,324 - 28960 · 1,219 = 3040,8 млрд. руб.
4. Балансовое уравнение:
ΔNS = ΔNSM + ΔNSλM = - 0,756 +3040,8 = 3040,044 млрд. руб.
Интегральный метод
1. Часть изменения интегрального показателя, обусловленная изменением количественного фактора:
ΔNSR = ΔR · λ0R + ΔR · ΔλR/2 = - 620 · 1,219 + (-620) · 0,105/2 =
= - 1081,28 млрд. руб.
2. Изменение интегрального показателя, обусловленное изменением качественного фактора:
ΔNSλM = Δλ · R0 + ΔR · ΔλR/2 = 0,105 · 29580 + (-620) · 0,105/2 = 2465,4 млрд. руб.
3. Балансовое уравнение:
ΔNS = ΔNSR + ΔNSλM = - 1081,28 +2465,4 = 1384,12 млрд. руб.
Исходные данные для анализа эффективности использования материалов сгруппированы в таблице 24.
Таблица 24
Анализ эффективности использования материалов
№ п/п |
Показатели |
Единицы измере- ния |
Условные обозна-чения |
1-й год |
2-й год |
Изме- нения (+;-) |
Темпы роста % |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
1 |
Продукция |
млрд. руб. |
NS |
36,06 |
38,35 |
2,29 |
106,3 |
2 |
Затраты на сырьё и энергию |
млрд. руб. |
M |
20,79 |
25,66 |
4,87 |
123,42 |
3 |
Материалоотдача |
руб./руб. |
λM |
2,121 |
2,056 |
-0,065 |
96,94 |
Решение:
Затраты на сырье и электроэнергию определятся так:
M=ω · N · τ + ∑ PSi · Qi · K$ .
Для базового года:
M0 = 17,6 · 860 · 68 · 10-5 + 30 · (170 · 400 + 250 · 500 + 280 · 650) · 10-6 = =10,29 + 10,5 = 20,79 млрд. руб.
Для текущего года:
M1 = 17,9 · 880 ·85 · 10-5 + 31 · (160 · 420 + 280 · 520 + 280 · 653,3) · 10-6 = =13,39 + 12,27=25,66 млрд. руб.
Метод ценных подстановок
В качестве интегрального показателя используем годовой объем производства в стоимостном выражении: NS = M · λM .
1.Суммарное изменение интегрального показателя:
ΔNS = M1 · λM1 - M0 · λM0 = 25,66 *2,056 - 20,79*2,121 = 8,66 млрд. руб.
2.Часть изменения интегрального показателя, обусловленная изменением
количественного фактора:
ΔNSM = M1 · λM0 - M0 · λM0 = 25,66· 2,121 - 20,79· 2,121 = 10,32 млрд. руб.
3.Изменение интегрального показателя, обусловленное изменением качественного фактора:
ΔNSλM = M1 · λM1 - M1 · λM0 = 25,66· 2,056 -25,66· 2,121 = - 1,66 млрд. руб.
4.Балансовое уравнение:
ΔNS = ΔNSM + ΔNSλM = 10,32 - 1,66 = 8,66 млрд. руб.
Интегральный метод
1. Суммарное изменение интегрального показателя определяется так:
ΔNS = M1 · λ1M - M0 · λ0M = 8,66 млрд. руб.
2. Часть изменения интегрального показателя, обусловленная изменением количественного фактора:
ΔNSM = ΔM · λ0M + ΔM · ΔλM/2 = 4,87· 2,121 + 4,87· (-0.065)/2 =
= 10,17 млрд. руб.
3. Изменение интегрального показателя, обусловленное изменением качественного фактора:
ΔNSλM = ΔλM · M0 + ΔM · ΔλM/2 = - 0,065 · 20,79+ 4,87 · (-0,065)/2 = = -1,51 млрд. руб.
4. Балансовое уравнение:
ΔN S= ΔNSM + ΔNSλM = 10,17 -1,51 = 8,63 млрд. руб.