
- •11.2. Пакет прикладних програм NormCad
- •Алгоритм розрахунку
- •Расчет центрально-сжатой неармированной кладки прямоугольного сечения
- •Алгоритм розрахунку
- •Расчет центрально-сжатой неармированной кладки прямоугольного сечения
- •Алгоритм розрахунку
- •Расчет центрально-сжатой неармированной кладки прямоугольного сечения
- •Алгоритм розрахунку
- •Расчет центрально-сжатой неармированной кладки прямоугольного сечения
- •Алгоритм розрахунку
- •Расчет внецентренно сжатой неармированной кладки таврового сечения
- •Алгоритм розрахунку
- •Расчет на смятие свежей неармированной кладки под опорами балок
- •Алгоритм розрахунку
- •Расчет на смятие затвердевшей неармированной кладки под опорами балок
- •Алгоритм розрахунку
- •Расчет на смятие при сетчатом армировании
- •Алгоритм розрахунку
- •Расчет внецентренно-сжатой армированой кладки прямоугольного сечения
Расчет центрально-сжатой неармированной кладки прямоугольного сечения
Исходные данные:
Усилия:
- N = 650000 Н = 650000 / 10 = 65000 кгс;
Размеры прямоугольного сечения:
- h = 38 см;
- b = 100 см;
Размеры элемента:
- высота H = 330 см;
Прочность кладки:
- R = 19 кгс/см2.
Результаты расчета:
1) Центральное сжатие неармированных элементов (начало расчета)
Сечение - прямоугольное.
A = h · b = 38 · 100 = 3800 см2 .
2) Свободная длина элемента
Нагрузкой является - не только собственная масса элемента в пределах рассчитываемого участка.
Расчетная схема - защемление внизу и верхняя упругая опора.
Здание
- многопролетное.
l0 = 1,25 H = 1,25 · 330 = 412,5 см .
lh = l0 /h = 412,5/38 = 10,86 (формула (11); п. 4.1).
Т.к. h t 30 см:
mg = 1.
3) Определение упругой характеристики для неармированной кладки
Материал каменной конструкции - не является бутобетоном.
Марка раствора - 75.
Вид кладки - 7а. Из кирпича глиняного пластического прессования.
По табл. 15 a = 1000 .
Раствор - тяжелый (1500 кг/м3 и более).
4) Продолжение расчета по п. 4.1
По табл. 18 в зависимости от lh и a f = 0,86.
5) Определение расчетного сопротивления кладки сжатию
Расчетная прочность кладки - определяется в расчете.
Определение расчетного сопротивления кладки сжатию
Кладка - кроме бутовой, из бутобетона и силикатного кирпича.
Высота ряда кладки - 50-150 мм.
Материал кладки - кирпич.
6) Определение расчетного сопротивления сжатию кладки из кирпича всех видов и керамических камней со щелевидными вертикальными пустотами шириной до 12 мм.
Кладка - из кирпича всех видов и из керамических камней со щелевидными вертикальными пустотами шириной до 12 мм пустотностью до 15% при высоте ряда кладки 50-150 мм.
Марка кирпича или камня - 125.
По табл. 2 R = 19 кгс/см2 .
Прочность кладки определяется без понижающих коэффициентов.
7) Учет коэффициентов условия работы
A = b · h = 100 · 38 = 3800 см2 .
Т.к. A > 3000 см2:
gcI = 1.
gcII = 1.
Период твердения раствора (п. 3.11 г) - более 1 года.
gcIII= 1,15.
Материал кладки (п. 3.11 в, д) - кроме материалов по п. 3.11 в, д.
gcIV=1.
gc = gcI gcII gcIII gcIV= 1 · 1 · 1,15 · 1 = 1,15 .
Кладка - незимняя.
gc1= 1.
R = gc gc1 R = 1,15 · 1 · 19 = 21,85 кгс/см2 .
8) Продолжение расчета по п. 4.1
Cистематический контроль прочности кирпича (камней) и раствора - не будет производится.
N = 65000 кгс r mg f R A = 1 · 0,86 · 21,85 · 3800 = 71405,8 кгс (91,03% от предельного значения) - требуемое условие выполняется (формула (10); п. 4.1).
Отже, несуча здатність стіни забезпечена.
Приклад 11.17. Перевірити несучу здатність позацентрово-навантаженого простінка таврового перерізу висотою Н = 4,78м, змурованого із глиняної цегли пластичного пресування марки 100 на розчині марки 50. Простінок завантажений розрахунковою силою N = 160 кН і згинальним моментом М = 72 кНм. Розрахункова схема – защемлення у стіни збірних залізобетонних перекриттів.