Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Met_rek_po_k_r__po_modulyu_1_dlya_kommertsii.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
324.1 Кб
Скачать

Задача 11. Определение холодопроводительности холодильного агрегата

Определите холодопроизводительность машины, требуемой для охлаждения камер на основании следующих данных:

• площадь для хранения мяса и птицы - 25 м2;

  • для хранения гастрономических товаров -15 м2;

  • расход холода на 1м2 площади -130 ккал/час,

  • количество часов работы холодильной машины в сутки - 18 час;

  • коэффициент потерь холода - 1,3.

Решение:

Так как мясо и гастрономические товары требуют для хранения различных температур и будут фактически храниться в разных холодильных камерах, проведем расчеты холодопроизводительности агрегатов по каждой камере.

Для хранения мяса и птицы

1) рассчитаем сколько холода потребуется для охлаждения 25 м2 при расходе на один квадратный метр 130 ккал/час:

25 м2 * 130 ккал/час = 3250 ккал/час

Данный результат нужно скорректировать, так как холодильный агрегат не осуществляет постоянную работу. Также следует учитывать потери холода (через открывающиеся двери, стен пол, крышу здания).

2) если холодильный агрегат будет иметь холодопроизводительность 3250 ккал/час, то он не обеспечит выработки за сутки необходимого количества холода (проверяем это так: за сутки надо выработать: 24 часа * 3250 ккал/час = 78000 ккал/час, а холодильный агрегат работает только 16 часов и сможет выработать только 16 часов * 3250 ккал/час = 52000 ккал/час).

Рассчитаем необходимую холодопроизводительность агрегата при условии, что он будет работать 16 часов в сутки и должен выработать холода на 24 часа в сутки:

24 часа * 3250 ккал /16 часов = 4875 ккал/час

в) так как имеются теплопотери при открытии дверей камеры, через потолки, стены и пол камеры, следует увеличить производительность холодильного агрегата на 30% (так как коэффициент потерь холода, по условию, составляет 1,3):

4875 ккал/час * 1,3 = 337,5 ккал/час

Для хранения гастрономических товаров.

Произведем расчет необходимой холодопроизводительности агрегата в сокращенном виде:

(15 м2 * 130 ккал/час *24часа * 1,3)/16= 3802,5 ккал/час

Таким образом, следует приобрести среднетемпературный холодильный агрегат с холодопроизводительностью не менее 6337,5 ккал/час и низкотемпературный агрегат с производительностью не менее 3802,5 ккал/час.

Задачи 12. Определение показателей при организации склада

Задача №1

Рассчитайте величину производственного запаса металла для обеспечения производственной программы предприятия - 10000 единиц продукции. Поставки металла осуществляются один раз в месяц, годовая потребность металла 800 т. Запас страховой 50% от запаса текущего, и транспортный запас – 2 дня.

Решение:

  1. Расход металла: Рм = Нрасх * g, где

Норма расхода: Нрасх = Pм/g = 800/10000 = 0,08 т, где g = 10000 ед.

  1. Среднесуточная потребность в металле: Пм.с = (Нрасх * g ) /Тн = (0,08 * 10000 ) / 360 = 2,2 т, где Тн – 360 дней в году

  2. Запас текущий: Зтек = Пм.с * Ип = 2,2 * 30 = 66,6 т

  3. Запас страховой: Зстр = Зтек * Истр = 66,6 * (50 % /100 %) = 33 т, где Истр. - 50%

  4. Запас транспортный: Зтр = Пм.с. * Итр.= 2,2 * 2 = 4,4 т, где Итр. = 2 дня

  5. Величина (норма) производственного запаса: Нпр.з = Зтек. + Зстр.+ Зтр. = 66,0 + 33 + 4,4 = 103,4 т

Ответ: величина производственного запаса металла для обеспечения производственной программы по условиям задачи равен 103,4 тонн.

Задача №2

Рассчитайте величину производственного запаса материала для обеспечения производственной программы предприятия в объеме 4000 изделий в год и чистый вес единицы изделия, если известно, что коэффициент использования материала - 0,88. Поставки материала производятся один раз в квартал, годовая потребность в материале 360 тонн, запас транспортный 2 дня, запас страховой – 50% от запаса текущего.

РЕШЕНИЕ:

  1. Расход металла: Рм = Нрасх * g, где

Норма расхода: Нрасх = Pм/g = 360т/4000=0,09т , где g = 4000 ед.

2) Коэффициент использования металла: Ки.м=Чв.м./Нрасх., где чистый вес изделия: Чв.м.= Ки.м. * Нрасх = 0,88*0,09 = 0,0792 т= 79,2 кг

3)Среднесуточная потребность в металле: Пм.с = (Нрасх * g ) /Тн = 0,09*4000/360 = 1т, где Тп-З60 дней в году

4) Запас текущий: Зтек = Пм.с * Ип = 1 * 90 = 90 т, где Ип – период завоза металла, и составляет 90 дней в квартале

  1. Запас страховой: Зстр = Зтек * Истр =90 * 0,5, где Истр. - 50% - 0,5

  2. Запас транспортный: Зтр = Пм.с. * Итр. = 1 *2 = 2 т , где Итр. = 2 дня

  3. Величина (норма) производственного запаса: Нпр.з = Зтек. + Зстр.+ Зтр. = 90 + 45 + 2 = 137 т

Ответ: по условиям задачи величина производственного запаса металла для обеспечения производственной программы составила 137 тонн и чистый вес изделия равен 79,2 кг.

Задача № 3

Годовой расход металла 500 тонн. Поставка один раз в квартал. Запас страховой равен 15 дней. Хранение материала - напольное. Полезная площадь 50% от общей площади рав­ной 240 м2. Допускаемая нагрузка на 1м2 – 1 тонна. Определить, достаточен ли склад для хранения текущего запаса.

РЕШЕНИЕ:

  1. Средне-суточная потребность в металле: Пм.с. = Рм /Ип = 500/360 = 1,4 т, где Рм – расход металла в год, Ип – период в году – 360 дней

  2. Запас текущий: Зтек = Пм.с * Ип = 1,4 * 90 =126 т, где Ип – период завоза металла, составляет 90 дней

  3. Запас страховой: Зстр = Пм.с. * Истр. = 1,4 * 15 = 21 т, где Истр. – период страхового запаса и составляет 15 дней.

  4. Полезная площадь склада: Sпол. = Sобщ * 50%/100% = 240*50%/100% = 120 м

  5. Запас максимальный: Зmах = Зтек + Зстр = 126 + 21 = 147 тонн

  6. Нагрузка на 1 м2 = Зmах / Sпол. = 147/120 = 1,225 т на 1 м2

Ответ: Нагрузка на 1 м2 составила 1, 225 т , а это превышает допустимые пределы, т.е. по условиям задачи площади склада не достаточно для хранения текущего запаса.

ЗАДАЧА № 4.

Определить потребность (запас) на год в металле: текущий, средне-текущий, средне-производственный, максимальный, если материал - серый чугун и норма расхода и условия поставки серого чугуна следующие:

Выпуск изделий,

Расход на одно изделие,

Условия поставки,

шт. (Вп)

кг. (Расх)

дни.

Период

Среднее время

восстановления

запаса ( Тстр)

завоза,

Б

дни

А

А

Б

(Пзав)

4500

2800

125

175

20

10

РЕШЕНИЕ:

  1. Потребность в металле на год: Потр = Вп*Расх = 4500*125 + 2800 * 175 = 1052,5 т.

  2. Среднесуточная потребность в металле: Пм.с. = Потр / Тн = 1052,5/365=2,88 т.

  3. Запас текущий: Зтек.= Пм.с * Пзав. = 2,88 * 20 = 57,6 т.

  4. Запас средне-текущий: Зср.тек.= Зтек /2 = 57,6/2 = 28,8 т.

  5. Запас страховой: Зстр = Пм.с * Тстр = 2,88 * 10 = 28,8 т.

  6. Запас средне-производственный: 3ср.произв.= Зср.тек + Зстр=28,8 + 28,8 = 57,6 т.

  7. Запас максимальный: Зmax=Зтек + Зстр= 57,6 + 28,8 = 86,4 т.

Ответ: потребность (запас) на год в металле: текущий составил 57,6 т, средне-текущий составил 28,8 т, средне-производственный составил 57,6 т, максимальный составил 86,4 т, при данных условиях задачи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]