
- •Занятие №1,2
- •1. Тема занятия:
- •2. Цель занятия:
- •3. Содержание обучения:
- •Поддесневые зубные отложения.
- •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5. Практическая работа:
- •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •8. Хронокарта учебного занятия:
- •9. Самостоятельная работа студентов:
- •10. Перечень учебной литературы к занятию:
- •Занятие № 3
- •1.Тема занятия:
- •2.Цель занятия:
- •3.Содержание обучения:
- •4.Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5.Практичекая работа
- •6.Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7.Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •9.Самостоятельная работа студентов:
- •10.Перечень учебной литературы:
- •Занятие №4,5
- •1. Тема занятия:
- •2. Цель занятия:
- •3. Содержание обучения:
- •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5. Практическая работа:
- •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •8. Хронокарта учебного занятия:
- •9. Самостоятельная работа студентов:
- •10. Перечень учебной литературы к занятию:
- •Занятие №6
- •1. Тема занятия:
- •2. Цель занятия:
- •3. Содержание обучения:
- •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5. Практическая работа:
- •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •8. Хронокарта учебного занятия:
- •9. Самостоятельная работа студентов:
- •10. Перечень учебной литературы к занятию:
- •Занятие №7
- •1. Тема занятия:
- •2. Цель занятия:
- •3. Содержание обучения:
- •Зубные щетки
- •Вспомогательные средства гигиены полости рта
- •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5. Практическая работа:
- •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •8. Хронокарта учебного занятия:
- •9. Самостоятельная работа студентов:
- •10. Перечень учебной литературы к занятию:
- •Занятие №8
- •1.Тема занятия
- •2. Цель занятия:
- •3. Содержание обучения:
- •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5. Практическая работа:
- •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •8. Хронокарта учебного занятия:
- •9. Самостоятельная работа студентов:
- •10. Перечень учебной литературы к занятию:
- •Занятие № 9,10
- •1.Тема занятия:
- •2.Цель занятия:
- •3.Содержание обучения:
- •4.Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5.Практичекая работа
- •6.Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7.Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •9.Самостоятельная работа студентов:
- •10. Перечень учебной литературы:
- •1.Тема занятия:
- •2.Цель занятия:
- •3.Содержание обучения:
- •1. Химико-паразитарная теория в.Миллера 1882 г.
- •2. Физико-химическая теория кариеса д.А. Энтина (1928 г.)
- •3. Биологическая теория кариеса и.Г. Лукомского (1948 г.).
- •4. Биохимическая теория а.Э. Шарпенака (1949).
- •5. Протеолизо-хелационная теория кариеса Шатца и Мартина (1956 г.).
- •6. Трофоневротическая теория е.Е. Платонова.
- •7. Современная концепция этиологии кариеса
- •4.Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5.Практичекая работа
- •6.Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7.Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •8.Хронокарта учебного занятия:
- •9.Самостоятельная работа студентов:
- •10. Перечень учебной литературы:
- •Занятие № 13
- •1.Тема занятия:
- •2.Цель занятия:
- •3.Содержание обучения:
- •4.Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5.Практичекая работа
- •6.Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7.Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •9.Самостоятельная работа студентов:
- •10. Перечень учебной литературы:
- •Занятие № 14
- •1.Тема занятия: Оценка и регистрация состояния твердых тканей зубов.
- •2.Цель занятия:
- •3.Содержание обучения:
- •4.Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5.Практичекая работа
- •6.Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7.Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •9.Самостоятельная работа студентов:
- •10.Перечень учебной литературы:
- •Занятие №15
- •1. Тема занятия:
- •2. Цель занятия:
- •3. Содержание обучения:
- •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5. Практическая работа:
- •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •1. Анатомическое строение зубов.
- •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •8. Хронокарта учебного занятия:
- •9. Самостоятельная работа студентов:
- •10. Перечень учебной литературы к занятию:
- •Занятиe №18
- •1. Тема занятия:
- •2. Цель занятия:
- •3. Содержание обучения:
- •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5. Практическая работа:
- •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •8. Хронокарта учебного занятия:
- •9. Самостоятельная работа студентов:
- •10. Перечень учебной литературы к занятию:
- •Занятиe №19,20,21
- •1. Тема занятия:
- •2. Цель занятия:
- •3. Содержание обучения:
- •4. Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5. Практическая работа:
- •6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •8. Хронокарта учебного занятия:
- •9. Самостоятельная работа студентов:
- •10. Перечень учебной литературы к занятию:
- •1.Тема занятия: Начальный кариес эмали. Методы выявления.
- •2.Цель занятия:
- •3.Содержание обучения:
- •Методы определения ранних форм кариеса.
- •4.Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5.Практическая работа:
- •6.Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7.Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •8.Хронокарта учебного занятия:
- •9.Самостоятельная работа студентов:
- •10.Перечень учебной литературы к занятию:
- •Занятие №23
- •1.Тема занятия:
- •2.Цель занятия:
- •3.Содержание обучения:
- •4.Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5.Практическая работа:
- •6.Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7.Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •8.Хронокарта учебного занятия:
- •9.Самостоятельная работа студентов:
- •10.Перечень учебной литературы к занятию:
- •1.Тема занятия:
- •2.Цель занятия:
- •3.Содержание обучения:
- •4.Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5.Практическая работа:
- •6.Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7.Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •9.Самостоятельная работа студентов:
- •10Перечень учебной литературы к занятию:
- •1.Тема занятия:
- •2.Цель занятия:
- •3.Содержание обучения:
- •4.Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5.Практическая работа:
- •6.Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7.Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •9.Самостоятельная работа студентов:
- •10.Перечень учебной литературы к занятию:
- •Занятие № 28
- •Цель занятия:
- •Занятие № 29,30
- •Цель занятия:
- •Содержание обучения:
- •Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •Практическая работа:
- •Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •Самостоятельная работа студентов:
- •Перечень учебной литературы к занятию:
- •Занятие № 31
- •1.Тема занятия:
- •2.Цель занятия:
- •3.Содержание обучения:
- •Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •Практическая работа:
- •Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •Самостоятельная работа студентов:
- •Перечень учебной литературы к занятию:
- •Занятие № 32,33,34
- •1.Тема занятия:
- •2.Цель занятия:
- •3.Содержание обучения:
- •4.Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- •5.Практичекая работа
- •6.Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
- •7.Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
- •8.Хронокарта учебного занятия:
- •9.Самостоятельная работа студентов:
- •10. Перечень учебной литературы:
- •Занятие № 35
4.Перечень практических работ, наглядных пособий и тсо:
- учебно-методическая литература.
- наглядные пособия: таблицы, схемы, муляжи, тренажёры, плакаты, слайды.
5.Практичекая работа
Название практической работы: осмотр, опрос и сбор анамнеза, заполнение карты обследования, расчет индекса Федоровой-Володкиной
Цель работы: научится обследовать пациента, определить гигиеническое состояние по индексу Федоровой – Володкиной.
Методика выполнения:
Необходимые материалы: р-р фуксина, карта обследования, шариковая ручка, перчатки, маска.
Порядок выполнения: опрос с выяснением анамнеза и жалоб; осмотр ЧЛО и полости рта; заполнение карты обследования.
Результаты работы и критерии оценки: грамотно заполненная карта обследования, определение индекса Федоровой - Володкиной.
6.Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:
1. Классификация зубных отложений.
2. Механизм образования зубных отложений.
3. Факторы, способствующие образованию зубных отложений.
4. Методы выявления зубных отложений. Растворы, применяемые с этой целью.
5. Факторы, влияющие на интенсивность и распространенность кариеса.
7.Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:
1. Методы выявления зубных отложений.
2. Факторы, способствующие образованию зубных отложений.
3. Оборудование и инструментарий, применяемые для оценки гигиенического состояния полости рта.
4. Гигиенические индексы Федорова-Володкиной, Грин-Вермилльон.
5. Индекс эффективности гигиены полости рта.
8.Хронокарта учебного занятия:
Этапы занятия |
Время |
1. Организационная часть (приветствие, заполнение журнала посещений занятий, оценка внешнего вида студента, состояния медицинской одежды, наличия медицинских перчаток, защитных масок, очков, сменной обуви) определение преподавателем темы занятия, цели занятия и задач, направленных на её выполнение |
5 минут |
2. Проверка домашнего задания, опрос |
35 минут |
3. Объяснение нового материала. |
35 минут |
4. Самостоятельная работа студентов: прием пациентов, заполнение истории болезни. |
65 минут |
5. Обобщение занятия, задание на дом. |
5 минут |
9.Самостоятельная работа студентов:
1. Описать методику проведения оценки гигиенического состояния полости рта с помощью индекса Федорова-Володкиной.
2. Описать методику индекса Грин-Вермилльон.
3. Описать методику индекса эффективности гигиены полости рта.
10.Перечень учебной литературы:
1.Боровский Е.В. Терапевтическая стоматология – М.2000г.
2.Кузьмина Э.М. «Профилактика стоматологических заболеваний»-М.,2001г
3. Терапевтическая стоматология. Максимовский Ю.М. Москва, 2002 год
Занятие №4,5
1. Тема занятия:
Методы чистки зубов. Контролируемая чистка зубов и методика её проведения