
- •Содержание
- •Введение
- •Тематический план лабораторных и практических работ
- •Практическая работа № 1 Тема: «Решение задач на масштабы»
- •Варианты заданий.
- •Практическая работа № 2 Тема: «Решение задач по топографическому плану»
- •Практическая работа № 3 Тема: «Построение профиля и линии заданного уклона»
- •3,5 М соответствует 7 см
- •Тема : «Определение ориентирных углов, линий по планам»
- •Практическая работа № 5 Тема: «Решение прямой и обратной геодезических задач»
- •Практическая работа №6 Тема: «Изучение и поверки теодолита»
- •Практическая работа №7 Тема: «Измерение горизонтальных углов».
- •Журнал измерения горизонтальных углов
- •Практическая работа №8 Тема: «Измерение вертикальных углов, расстояний».
- •Журнал измерения вертикальных углов.
- •Практическая работа №9 Тема: «Поверки нивелира, определение превышений».
- •Журнал нивелирования
- •Практическая работа № 10 Тема: «Обработка результатов нивелирования».
- •Журнал нивелирования
- •Варианты заданий
- •Журнал нивелирования № 1
- •Журнал нивелирования № 2
- •Журнал нивелирования № 3
- •Журнал нивелирования № 4
- •Практическая работа № 11 Тема: «Вычислительная обработка теодолитного хода. Нанесение точек теодолитного хода на план».
- •I этап - Контроль угловых измерений.
- •II этап- Уравнивание углов.
- •III этап- Контроль линейных измерений.
- •IV этап- Уравнивание приращений координат.
- •V этап- Вычисление координат точек.
- •1.Вычислить координаты точек теодолитного хода
- •Порядок расчёта
- •II этап
- •III этап
- •IV этап
- •Ведомость вычисления координат
- •2. Построение плана теодолитного хода в масштабе 1:500
- •План теодолитного хода
- •Практическая работа № 12 Тема: «Подготовка топографической основы. Геодезические расчёты при вертикальной планировке участка».
- •I этап – Вычисление отметок.
- •II этап – Построение картограммы земляных работ.
- •III этап – Подсчёт объёмов земляных масс.
- •1. Вычислить объёмы земляных работ Исходные данные:
- •Порядок расчёта.
- •II этап
- •III этап
- •2.Построение топографического плана
- •Варианты заданий
- •Практическая работа № 13 Тема: «Полевое трассирование сооружений линейного типа»
- •1. Вычислить отметки точек двойного нивелирного хода Журнал нивелирования трассы
- •Журнал нивелирования трассы
- •Ведомость увязки превышений двойного нивелирного хода
- •Построение продольного профиля трассы
- •Определение проектных элементов
- •Варианты заданий
- •Журнал нивелирования трассы № 1
- •Журнал нивелирования трассы №2
- •Журнал нивелирования трассы №3
- •Журнал нивелирования трассы №4
- •Литература:
Порядок расчёта.
I этап
ГИ = НRр + а = 121,035 + 1,312 = 122,347
Н = ГИ – в
Н1
= 122,347 – 0,810 = 121,537
121,54
Н2 = 122,347 – 0,724 = 121,623 121,62
…………………………………………….
Н12 = 122,347 – 2,800 = 119,547 119,55
Нпр. =
∑Н1 = Н1 + Н4 + Н9 + Н12 = 121,54 + 121,41 + 119,98 + 119,55 = 482,48
2∑Н2 = 2 (Н2 +Н3 +Н5 +Н8 +Н10 +Н11) = 2(121,62+121,34+120,77+120,61+120,13+119,83) = 1448,60
4∑Н4 = 4 (Н6 +Н7) = 4(121,10+120,74) = 967,36
Нпр.
=
=
120,77
hраб. = Нпр. – Н
h1 = 120,77 – 121,54 = – 0,77
h2 = 120,77 – 121,62 = – 0,85
………………………………
h12 = 120,77 – 119,55 = + 1,22
Вычисленные отметки выписываются в вершины квадратов:
- 0,77 |
1 20,77 |
|
1 21,54 |
-0,77
1 |
-
2 3 |
-0,57
4
5 |
-0,64
+0,16
+1,20 |
0 6
7 |
- 0,33 8
9 |
+0,03
10 |
|
+0,79 +0,64 +0,94
Картограмма земляных работ М 1:500 |
рабочая отметка
II этап
Х = · d
При вычислении значений Х, рабочие отметки берутся по абсолютной величине (модулю).
Примечание: точки нулевых работ будут находиться на сторонах квадратов, рабочие отметки которых имеют противоположные знаки.
Х6-10
=
· 20 = 6,8 м
Х3-7
=
· 20 = 19,0 м
Х4-8
=
· 20 = 16,0 м
Х6-7
=
· 20 = 18,3 м
Для построения картограммы земляных работ, по вычисленным рабочим отметкам строят линию нулевых работ. Вычертить сетку квадратов и в каждой вершине подписать рабочие отметки (рис.16). Вычисленные значения – Х отложить в масштабе на сетке квадратов, точки соединить.
III этап
V = S · hср
– S1 = 20·20 = 400,0
– S3
=
· 1,7· 1 = 0,85
– S2 = 400,0 – 0,85 = 399,15
– S4
=
· 20 = 350,0
– S5 = 400,0 – 350,0 = 50,0
– S6
=
· 20 = 68,0
– S7 = 400,0 – 68,0 = 332,0
– S8
=
= 62,22
– S9 = 400,0 – 62,22 = 337,78
– S10 = 20 · 20 = 400,0
h1 ср. =
= – 0,49
h2
ср.
=
=
–
0,35
h3
ср.
=
=
+ 0,01
h4
ср.
=
=
– 0,30
h5
ср.
=
=
+ 0,05
h6
ср.
=
=
– 0,11
h7
ср.
=
=
+ 0,33
h8 ср. = = – 0,11
h9
ср.
=
=
+ 0,32
h10
ср.
=
=
+ 0,58
Все результаты заносят в таблицу подсчёта объёмов земляных работ:
Табл.10
№ фигур |
Площадь фигур, м2 |
Средняя рабочая отметка, м |
Объём, м3 |
|
выемка ( - ) |
насыпь ( + ) |
|||
1 |
400,00 |
- 0,49 |
196,00 |
|
2 |
399,15 |
- 0,35 |
139,70 |
|
3 |
0,85 |
+ 0,01 |
|
0,01 |
4 |
350,00 |
- 0,30 |
105,00 |
|
5 |
50,00 |
+ 0,05 |
|
2,50 |
6 |
68,00 |
- 0,11 |
7,48 |
|
7 |
332,00 |
+ 0,33 |
|
109,56 |
8 |
62,22 |
- 0,11 |
6,84 |
|
9 |
337,78 |
+ 0,32 |
|
108,09 |
10 |
400,00 |
+ 0,58 |
|
232,00 |
∑В=455,02 ∑Н=452,16