Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
poligraf_materialy_shpory_2020.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
04.02.2020
Размер:
406.47 Кб
Скачать
  1. Производство волокнистых полуфабрикатов и их свойства

Техническая целлюлоза: Все методы получения технической целлюлозы основаны на удалении из растительного сырья лигнина и частично гемицеллюлоз. В основу классификации методов по-лучения целлюлозы заложен вид реагента, который используется при обработке растительного сырья. Различают следующие спо-собы:

- сульфатный;

- сульфитный;

- натронный;

- органосольвентный;

- кислородно-щелочной.

Лигнин – природный полимер, сост. из фенилпропановых структур, кот.связывают волокна.

  1. Классификация бумаги и картона

Бумага – это пористое капиллярное тело, состоящее из природных (растительных) или синтетических волокон, тесно переплетенных между собой и связанных химическими силами сцепления различного вида, доступное для проникновения воздуха, влаги и полиграфических красок. Помимо волокнистых компонентов, формирующих структуру бумаги и ее основные свойства, в состав бумаги могут вводиться проклеивающие вещества, минеральные наполнители, краситель и другие специальные добавки. Бумага представляет собой тонкий листовой материал.

Картон – листовой или рулонный материал, характеризующийся относительно высокой жесткостью, получаемый подобно бумаге из волокнистой массы и отличающийся от нее большей толщиной и массой квадратного метра. Условно считается, что картоном является материал, имеющий массу 1м2 более 225 г.

В традиционной классификации бумага для печати разделяется на несколько видов в зависимости от способа печати, для которого она предназначена.

Классификация бумаги: 1) бумага для печати; 2) упаковочная или оберточная бумага; 3) бумага-основа; 4) бумага для папирос и сигарет; 5) декоративная бумага; 6) бумага для письма, машинописи, черчения и рисования; 7) электротехническая бумага; 8) светочувствительная бумага; 9) впитывающая бумага; 10) промышленно-техническая бумага.

В свою очередь бумага для печати подразделяется на: газетную; типографскую; офсетную; бумагу для глубокой печати; иллюстрационную; картографическую; обложечную; этикеточную.

Картоны подразделяются на: полиграфические; тарный и упаковочный; фильтровальный; картон для легкой промышленности; строительный; технический; электроизоляционный.

  1. Основные стадии изготовления бумаги и картона

    1. Подготовка волокнистых полуфабрикатов.

- роспуск и размол волокнистых полуфабрикатов

2. Составление композиции

3. Разбавление бумажной массы

4. Сортирование и очистка бумажного листа

5. Отлив бумажного полотна на столе бумагодельной машины – на сеточном столе машины с бесконечно движущийся сеткой, обеспечивающей равномерное обезвоживание от 1% до 12%

6. Прессование бумажного листа

7. Сушка

8. Отделка – для выравнивания полотна по толщине и придания гладкости

9. Прием готовой бкмаги (накат)

  1. Сущность процессов проклейки и наполнения бумаги

Проклейка - процесс обработки волокна для придания бумаге прочности во влажном состоянии и гидрофобности. Чтобы уменьшить влаговосприимчивость бумаги, вводят проклеивающие вещества, которые с одной стороны блокируют гидрофильные группы целлюлозы, а с другой – придают бумаге гидрофобность. Для оценки качества проклейки используют показатель – степень проклейки по методу Кобба. По технологии нанесения различают два вида проклейки:

  • проклейка в массе;

  • поверхностная проклейка.

Клей на канифольной основе, фенолформальдегид.

При поверхностной проклейке исходным материалом для обработки служит уже готовая поверхность бумаги; при проклейке в массе проклеивающие вещества вносят в бумажную массу до изготовления бумаги.

Наполнение бумажной массы. При увеличении содержания наполнителя в бумаге уменьшается ее толщина, воздухопроницаемость, снижается деформация бумаги при намокании и последующем высыхании, возрастает непрозрачность бумаги.

Наполнители используют для регулирования некоторых показателей качества бумаги:

  • введение наполнителя снижает себестоимость бумаги, так как все наполнители дешевле технической целлюлозы;

  • повышает белизну бумаги, так как наполнители белее, чем техническая целлюлоза;

  • повышает гладкость бумаги, так как наполнители заполняют поры и неровности в бумажном листе;

  • повышает непрозрачность бумаги, так как наполнители способствуют рассеиванию света в бумаге.

К наполнителям относят: мел; каолин; тальк; сульфат бария; диоксид титана. Количество наполнителя бумаги составляет 0-30 %.

Некоторые наполнители вместо того, чтобы понизить гладкость бумаги, используют с целью повышения ее пористости. В этом случае подбирают такой наполнитель, который расталкивает волокно бумаги.

О содержании количества наполнителя в бумаге судят по величине зольности. Для этого образец бумаги сжигают и определяют количество оставшейся золы.