Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Основные понятия в туризме

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.02.2020
Размер:
22.97 Кб
Скачать

Сибирь - Далекая, загадочная и недоступная. В представлении многих – заснеженная земля с непроходимой тайгой, где хозяйничают медведи. Маршрут охватывает три сибирских территории: Красноярский край, Тыву и Хакасию. Каждая из них интересна по-своему, в каждой своя история и богатая культура.

Тур ориентирован на категорию B2C(business two consumer). Так как основными клиентами являются физические лица. Основной целевой аудиторией являются люди, жители ближайших городов, увлекающиеся религией и историей своей страны и её отдаленных местностей, от 20 до 50 лет(в основном), пол и семейное положение не имеют значения, средний достаток от 30 тысяч рублей в месяц. Образование: среднее или высшее. Черты характера: отзывчивые, терпеливые и верующие.

Основной концепцией является привлечения туристов к познанию истории отдаленных местностей страны, посещения святых мест, внутреннего очищения, молитв. Религиозный туризм – одна из наименее развитых направлений туризма в Сибири. Наша цель как раз продвижение этого направления.

Уникальностью же туристского продукта является совершенно новый, разработанный для туристов религиозный тур. Все три территории, по которым будет проходить маршрут объединяет одно: здесь вы повстречаете людей с широкой душой, очень гостеприимных и хлебосольных. Неважно, где они живут – в большом городе или тувинской степи. Сибирь принимает и соединяет всех, и поэтому здесь мирно сосуществуют разные религии и сохраняются древние традиции.

Интерактивная программа: Камлание шаманов. Редкостью является выступление сразу нескольких шаманов и принятие участия в нем(обряд очищения, погружение в медитацию, загадывание желаний)

Ритуал начинается с того, что Шаманы надевают свои магические наряды, с нужными изображениями и берутся за бубен, впадая в транс. Сторонние наблюдатели должны внимательно прислушиваться к словам Шамана во время камлания это окажет им значительную помощь, тем самым увеличив эффект от ритуала. Присутствующие рядом начинают «втягиваться» в действие, сопереживают или испытывают другие эмоции. Ритуал камлания помогает любому человеку проложить свои тропы в мире сновидений и выбрать правильный путь в тонкие мира.

Общая продолжительность поездки: 4 дня/3 ночи. Сроки поездки: 03.06.2020-06.06.2020, это подходящее время для поездки, потому что как раз в этот период наиболее удачный сезон(май-сентябрь), т.к для этого тура необходимы надлежащие условия погоды, а они выпадают как раз на эти даты. Километраж: 1200 км на автобусе, для группы туристов это самый подходящий вариант передвижения. Рекомендуемое количество туристов в группе: мин. 6, макс. 20 человек. Особенности поездки: 12+. Специальная физической подготовки не требуется.

Питание по программе тура: полный пансион(не включая завтрак в первый день). Туристы будут обеспечены трехразовым горячим питанием, на турбазе и в юрточном комплексе и даже на пикниках будет предложено горячее питание, кофе и чай. В ходе составления организации питания по программе тура было обращено внимание на региональные и национальные особенности, поэтому при желании питание будет организовано индивидуально, для этого необходимо заполнить анкету и отправить её нам. Также национальные блюда русской, тувинской и хакасской кухни являются неотъемлемой частью нашей программы.

Средств размещение будет несколько, это проживание в юрточном комплексе и на турзбазе «Снежный барс», изюминкой базы является наличие русской бани с парной на берегу горной реки и настоящая тайга, окружающая базу со всех сторон, Условия проживания: благоприятные. За дополнительную плату предоставляется возможность изменить условия проживания и средства размещения. Все средства размещения, типы подобраны с учетом пожеланий заказчиков.

Кровати

Удобства личного пользования

Удобства общего пользования

Отопление

Розетки

WiFi, сотовая связь

Юрточный комплекс «Бий-Хем»

Каждая юрта на 1-2 человека  2 Раздельные

Полотенца

Душевые кабины и туалеты

+ Электрические обогреватели

+

Только сотовая связь, WiFi отсутствует

Турбаза «Снежный Барс»

Отдельные деревянные дома на 1-2 человека,  2 раздельные, 1 двуспальная или 1 двухъярусная кровать

Биотуалет и умывальник, полотенца

Летний душ на территории, баня (1 раз бесплатно)

+ Печное

-

-

При составление детального тайминга было обращено внимание на дорожно-транспортные ситуации, которые могут возникнуть на протяжении тура, поэтому перед началом путешествия с туристами будет проведен инструктаж по технике безопасности.

Загруженность автодорог по маршруту составляет 2 балла, поэтому перемещение по программе тура не доставит особых трудностей и займет непродолжительное время.

В программу были включены объекты культурно исторического наследия такие как:

  • Дом Вильнера – его история началась 20 октября 1897 года, Первым владельцем дома был купец второй гильдии Герш Мордухович Вильнер — выходец из многодетной крестьянской семьи, потомок еврея, сосланного на поселение в Сибирь. Но здание было заброшено после затопления. С тех пор оно разрушается. Вопрос о его реставрации ставился неоднократно. На ремонтно-реставрационные работы планируется потратить около 216 млн рублей.

  • Музей декабристов - первый и единственный в Красноярском крае, с 1980 г. находится на государственной охране. Здесь бывал ссыльный русский революционер-демократ Михаил Васильевич Буташевич-Петрашевский.

  • Буддийский монастырь «Устуу-Хурээ» - это центр религиозной жизни Тувы. Основанный в начале XX века, В 1930 году монастырь был закрыт, а в 2008 году началось восстановление храма при поддержке Сергея Шойгу. 

И многие другие.

Экскурсии и места посещения в первый день:

  • Посещение Спасского собора.

  • Пешая прогулка по центру города Минусинск.

  • Экскурсия по музею Декабристов.

  • Посещение Саяно-Шушенской ГЭС, там же посещение форелевоего хозяйства, где будет возможность купить свежую рыбу.

  • Красочная экскурсия по государственному этнографическому музею-заповеднику «Шушенское».

  • Посещения трактира, где туристов ожидает сюрприз, они побывают в настоящей купеческой лавке и познакомятся с мастерством ремесленников.

  • Чайная церемония по-тувински.

Во второй день:

  • Экскурсия в Кызыл, столицу Тывы. 

  • Визит в буддийский монастырь

  • Посещение географического центра Азии

  • Посещение Национального музея Тывы 

  • Посещение шаманского общества

  • Визит к местным ремесленникам.

  • Посещение сувенирных магазинов, минерального источника в окрестностях Кызыла.

  • После ужина с блюдами тувинской национальной кухни выступление исполнителей традиционного тувинского горлового пения - «хоомей».

  • Камлание шаманов.

Третий день:

  • В этот день группа пересекает Туву с востока на запад, пройдя дорогой древних кочевников.

  • До обеда - остановка у захватывающей дух горы Хайыракан, это одно из самых святых и почитаемых мест в Туве.

  • По дороге туристы увидят центр буддийской культуры, восстановленный монастырь Устуу-Хурээ.

  • На Саянском перевале, на высоте 2214 метров над уровнем моря, начинается Хакасия.

  • После знакомство с инструкторами «Снежного барса» - удивительными людьми, влюбленными в природу, тайгу, знающими все окрестные тропинки, разбирающимися в целебных свойствах трав. С ними же группа проведет остаток вечера: песни под гитару, задушевные разговоры до поздней ночи.

Для соблюдения требований по технике безопасности для туристов будет проведен инструктаж, учитывающий специфику вида туристского маршрута. Для благоприятного путешествия туристам необходимо соблюдать:

  • Требования безопасности проживания в туристских гостиницах, базах, кемпингах.

  • Требования безопасности во время перемещения на транспортных средствах.

  • Требования безопасности во время экскурсий.

  • Требования безопасности во время завтраков, обедов, ужинов.

Необходимые ГОСТЫ и лицензии для осуществления туристской деятельности и услуг на протяжении всего тура вы можете увидеть на слайде.

  • ГОСТ 28681.3-95 Туристско-экскурсионное обслуживание. Требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов.

  • ГОСТ 28681.0-90 Стандартизация в сфере туристско-экскурсионного обслуживания. Общие положения.

  • ГОСТ 50690-2017 Туристические услуги. Общие требования.

  • Лицензия на осуществление туристической деятельности.

  • Лицензия на осуществление медицинской деятельности.

В каждом транспортном средстве имеется аптечка. Водители и гиды, сопровождающие группу, прослушали курс по оказанию первой медицинской помощи, а часть имеют лицензию. На период отдыха каждому туристу предоставляется страховка от несчастного случая «Надежда» (минимальная страховая сумма 20.000 руб). Страховка от клещевого энцефалита предоставляется за дополнительную плату 400 руб/чел, советуем заранее пройти вакцинацию и иметь страховку.

Цена на одного туриста от 35т. Рублей. Цена на группу из 15 человек от 525 т. Рублей.