- •Глава 1. Определение понятий «поэтика» и «проблематика» и оценка творчества ю. Казакова литературоведами и критиками
- •Поэтика и проблематика как литературоведческие категории
- •1.2. Личность и творчество ю. Казакова в оценке литературоведов и критиков
- •Глава 2. Проблематика и поэтика прозы ю. Казакова
- •2.1. Проблематика прозы ю. Казакова
- •2.2. Поэтика прозы ю. Казакова
- •2.2.1.Функции пейзажа в прозе ю. Казакова
- •2.2.2. Стиль рассказов ю. Казакова
- •Глава 3. Изучение произведений ю. Казакова в средней общеобразовательной школе
- •3.1. Пути изучения рассказов ю. Казакова в методической литературе
- •3.2. Изучение рассказа ю. Казакова «Арктур – гончий пес» в средней общеобразовательной школе
Глава 3. Изучение произведений ю. Казакова в средней общеобразовательной школе
3.1. Пути изучения рассказов ю. Казакова в методической литературе
3.2. Изучение рассказа ю. Казакова «Арктур – гончий пес» в средней общеобразовательной школе
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО РАССКАЗУ Ю. КАЗАКОВА «АРКТУР – ГОНЧИЙ ПЕС» (5 КЛАСС)
Тема: «Страстное желание служить своему делу»
Цели:
Образовательная: 1. Познакомить учащихся с рассказом Ю. Казакова «Арктур – гончий пес», выявление авторской позиции через образ пса.
Развивающая: 1. Развитие навыков, способствующих умению понимать образы, созданные писателем (образ пса, доктора); 2. Развитие речи.
Воспитательная: 1. Воспитывать чувство ответственности за судьбу животных. 2. Формировать представление об эстетической функции искусства слова.
Ход урока:
1.Вступительное слово учителя:
Учитель: Юрий Казаков – (1927 – 1982) - русский писатель-прозаик. Родился 8 июля в Москве в семье рабочего. С детства мечтал стать музыкантом, окончил музыкальное училище имени Гнесиных по классу контробаса в 1951 и сразу был принят в состав оркестра музыкального театра К. С. Станиславского и Б. И. Немировича – Данченко. Но уже в 1952 году его увлекает литературное творчество, он пишет первое произведение. Оканчивает в 1958 году институт имени Горького. С этого времени появляются удивительно – музыкальные, точные по словесному рисунку и неповторимые по описаниям природы рассказы Ю. Казакова. В одном из писем он писал: «Задумал я не более, не менее, как возродить и оживить жанр русского рассказа». Писатель справился с этой задачей. В 1950 – 60 – е годы увидели свет книги: «На полустанке», «На дороге», «Запах хлеба» и «Арктур – гончий пес». В 1969 году выходит сборник рассказов «Осень в дубовых лесах», а в 1977 году «Во сне ты горько плакал». В возрасте 55 лет Ю. Казаков скончался. Посмертно была издана его книга «Две ночи», в которой были собраны еще не опубликованные произведения. В честь Ю. Казакова была учреждена премия, которую присуждают за лучший рассказ. Этап обсуждения материала:
Вы прочитали рассказ Ю. Казакова «Арктур – гончий пес»? (Да).
Какое впечатление у вас сложилось о прочитанном?
Назовите имена героев рассказа? (пес Арктур, доктор, рассказчик)
Расскажите про знакомство доктора с псом.
Что обозначает имя собаки? (Арктур – самая яркая звезда в созвездии Волопаса и северном полушарии, состоит из двух ярких звезд)
Давайте подумаем, что общего у собаки со звездой?
Звезда – немеркнущая
– особенная (самая яркая)
– происхождение звезд не известно
Арктур – память о нем остается (Мыслью возвращался туда, на маленькую гривку с обломанной елью)
– особенный (слепой, но имеющий редкостное чутье)
– происхождение пса не известно
7 . Вспомним историю появления пса в городе. Как выживал Арктур?
С какого момента меняется жизнь пса? (для людей не имеет имени, бездомный пес, обретает хозяина, дом, имя, охотничья страсть, слава о нем растет, достоин громкого имени)
Что объединяло доктора и Арктура?
С какой целью охотники приходили к доктору? Опишите поведение пса и доктора. Какой вывод можем сделать?
С какого момента жизнь Арктура пошла чередом?
Что с ним произошло?
Перескажите финал рассказа.
Найдите в тексте эпитеты, олицетворения. С какой целью их использует Ю. Казаков?
Назовите запахи, встречающиеся в тексте.
Выводы:
Учитель: Что такое предназначенье? А у Арктура оно было? Выполнил его пес? Как вы думаете, что хотел сказать историей пса Ю. Казаков? А у вас есть домашние животные? Как вы к ним относитесь?
Выполним самостоятельную работу:
Почему доктор назвал пса Арктуром?
Почему у доктора нет имени в рассказе?
Почему рассказчик был уверен, что пес заблудился, а не погиб?
Жизненное предназначенье Арктура?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Творчество Ю. Казакова вызывало немалый интерес у литературоведов и критиков, ведь начав печататься в 50 – е годы, писатель был не похож на современников. Очевидная связь с мотивами и стилистикой старых мастеров послужила поводом для многочисленных упреков в «традиционализме» и «подражании». Но критики также отмечали, присущее именно Ю. Казакову поэтическое восприятие мира, его рассказы отличались точной изобразительностью, музыкальностью, вниманием к цвету, вкусу и запаху, ко всем особенностям окружающей природы. В 70 – е годы литературная оценка критиков изменилась, у Ю. Казакова выработался свой собственный стиль и в связи со временем, обстановкой в обществе многие герои Казакова оценивались по – иному.
Главным героем произведений Ю. Казакова является современник, и главным полем художественного анализа – движения души человека. Писателем затрагиваются важные проблемы нравственного и философского характера, соответствие физического духовному облику человека, несоответствие духовного роста современника социальному и техническому прогрессу. Ю. Казаков размышляет о природе любви, зарождении, развитии и угасании чувства. Поднимает проблему несоответствия характеров людей, внутреннего состояния, морального облика. Подчеркивает, что многое в отношениях зависит только от людей и чувства в рутину превращают они сами. И как важно уметь чувствовать друг друга и понимать. Философская и нравственная проблематика являются основными в прозе Ю. Казакова.
Немаловажным будет отметить, что его рассказы отличается точностью и выразительностью языка, богатством и красочностью лексики. Редким вниманием писателя к цвету, звуку и запаху. Ю. Казаков мастерски использует обилие эпитетов, подчеркивающих не только красоту природы, но и важные внешние и внутренние детали жизни героев (беспомощный ненужный щенок, выл длинно мрачно и тоскливо, поседевший мох, багряные листья). Употребляет метафоры, олицетворения (упал с облаков ветер, сосны шумели, грозно гудели), излюбленным приемом Ю. Казакова является использование градаций (тропа выбита, старая, глухая, среди этого безмолвия тишины мертвой звуков неживых – песня). Синтаксический строй языка отличает наличие однородных предложений, употребления однородного ряда глаголов (вставал, нервно потягивался, направлялся и решительно вылезал), частое использование восклицаний. Лексику писатель использует разную – нейтральную, сниженную, эмоционально – окрашенную. Употребляет в речи героев и слова, ограниченной сферы употребления: диалектизмы (глянько, оттяги, карбас, тоня, давеча рюжу) и просторечия (скоро охоты, сляпой – то, вишь, чуть не заревил). Как лирику, Ю. Казакову чужд, насыщенный действиями сюжет, его прозу отличает замедленная манера повествований, подробный психологический анализ, искренность интонации.
Пейзаж является неотъемлемой составляющей рассказов Ю. Казакова, природа всегда тонко соотнесена с характером героя. Чтоб передать мучительный процесс протекания зыбких душевных состояний писатель вырабатывает своеобразную поэтику психологического параллелизма. Неуловимое, точно невыразимое, невербализуемое состояние человека «выговаривается» языком природы. В рассказе «Двое в декабре» через психологический параллелизм, который разрастается в целый сюжет, в цепь от созерцания природы проступают настоящие чувства героев. И открывается драматизм душевной жизни людей, которые любят друг друга, но не понимают, не слышат. Для пейзажа Ю. Казакова характерны такие функции, как: форма присутствия автора, форма психологизма, обозначения места и времени действия. Главной функцией пейзажа является форма психологизма. И стоит отметить, что еще одной чертой пейзажа Ю. Казакова является его полифункциональность.
Немаловажным будет отметить, что рассказы Ю. Казакова изучаются на уроках литературы в средней школе, в основном это уроки внеклассного чтения. Рассказ «Тихое утро» (7класс) представлен полновестно в программах и методических изданиях. Также учителя на своих уроках используют для анализа такие рассказы: «Арктур – гончий пес», «Тэдди», «Голубое и зеленое». Произведения отличаются простотой восприятия, точным изобразительным языком, героями которых являются животные, сверстники детей («Тихое утро», «Голубое и зеленое»), проблемы, которые поднимает автор, являются актуальными для детей.
Предложенная методическая разработка урока по рассказу «Арктур – гончий пес» (5класс) позволяет раскрыть смысловое содержание текста, выделить главную идею автора, позволяет обратить внимание детей на художественную своеобразие текста, глубину произведения.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1Аникина С. М., Золотарева И. В. Поурочные разработки по литературе. 7 класс. М., «Вако», 2005, с. 253 – 254, 340 – 341.
2Баранова С. В. Трудный путь к любви истинной. Рассказ Ю. П. Казакова «Тихое утро». VII класс. «Литература в школе», 2001, № 2, с. 36 – 38.
3Буров, А.И. Эстетическая сущность искусства / А.И.Буров. – М., 1956.
4Генералова Н. С., Миронова Н. А. Все сочинения по литературе за 7 класс. М., «Экзамен», 2005, с. 194 – 203.
5 Геориевский, А. Обретение дома: О творчестве Ю. Казакова / А. Геориевский // Литература в школе. – 1998. - № 6. – С.12-18.
6.Гринберг, И. Труд и вдохновенье / И.Гринберг. – М., 1983.
7. Гурьева, Т.Н. Новый литературный словарь / Т.Н. Гурьева. – Ростов-на-Дону , – 2009. – 376.
8Еремина О. А. Поурочное планирование по литературе. 7 класс. М., «Экзамен», 2003, с. 357 – 365.
9А. Б Есин Принципы и приемы анализа лит. произвед. Учебн. Пособ 3 – е изд М Флинта, Наука, 2000 248с.
10 Жирмунская, Г. Всадник на розовой лошади. О Ю. Казакове / Г. Жирмунская // Литература. – 2003. - №30. – С.4.
11Ю. Казаков Дни и ночи
12Казаков, Ю. Поедемте в Лопшеньгу / Ю.Казаков. – М.: Советский писатель, 1983. 57.
13Казаков Ю.П. Две ночи. М. : Современник, 1986. -335с.– С. 558.
14 Каменов, В. Испытание красотой / В.Каменов // Литература в школе. – 1966. - №4. – С.15-21.
15 Кожевников В.М., Николаев П.А. Литературный энциклопедический словарь. – М.: Сов. Энциклопедия. - 1987. – 752 с.
16 Крамов, И. В зеркале рассказов / И.Крамов. – М.: Советский п исатель, 1986.
17Крамов И. "Хлеб" и "соль" жизни. // Наш современник, 1977. №12.
18Кузьмичев И. С. Юрий Казаков: Набросок портрета. Л.: Советский писатель, 1986. 268с.
19. Лапшин, М. Родниковая свежесть слова / М.Лапшин, Е.Якубович // Наш современник. – 1974. - №2. – С.179-186.
20. Лейдерман, Н.Л. Современная русская литература: 1950 – 1960 - е годы: Учеб.пособие для студ. высш. учеб. заведений: В 2 т. – Т. 1: 1953 – 1968. / Н.Л.Лейдерман, М.Н.Липовецкий. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 416 с.
21. Лейдерман, Н.Л. «Восторг и трепет бытия» / Н.Л.Лейдерман // Литература. – 2001. - №7. – С.5-12.
22Миронова Н. А. Тематическое и поурочное планирование по литературе. 7 класс. М., «Экзамен», 2004, с. 136 – 142.
23. Мулянова, Н.»Никто на земле не рождается бесследно» / Н. Мулянова //Литература. – 2006. -№. – 18.
24. Мушинская, Г.Ф. Лирическая проза Ю. Казакова в школе / Г.Ф.Мушинская // Литература в школе. – 1998. - №4. – С.138-144.
25. Недзвецкий, В.А. Возврат к жизни. Лирическая новеллистика Ю. Казакова / В.А.Недзвецкий // Лит.в школе. – 2001. - №2. – С.20 -25.
26. Нинов, А. Язык рассказа / А.Нинов // Дружба народов. – 1966. - №4. – С.257-266.
27. Нинов А. А. Сквозь тридцать лет. Проблемы. Портреты. Полемика. 1956 1986. - Л.: Советский писатель, 1987.
28. Носачева, С.В. Поезд надежды / С.В.Носачева // Литература в школе. – 2005. - №6. – С.28-29.
29А. Нурпеисов Дорогой Юрий. Дружба народов номер 86г.
30. Огнев А. В. Русский советский рассказ 50 70 годов. - М.: Просвещение, 1978.
Россинская В. С. «И некому было крикнуть о помощи…» К изучению рассказа Ю. Казакова «Тихое утро» в VII классе. «Литература в школе», 1994, № 5, с. 82 – 84.
31. Сурков, А.А. Краткая литературная энциклопедия. – М.: «Энциклопедия». – 1968. – С.976.
32. Тимофеев Л.И., Тураев С.В. Словарь литературоведческих терминов. – М.: «Просвещение». - 1974. – С. 509.
33. Фролова, Е.А. Музыка тихой прозы Ю. Казакова / Е.А.Фролова // РЯШ. – 2007. - №7. – С.68 -70.
34. Хализев, В.Е. Теория литературы / В.Е. Хализев. – М.: «Высшая школа», 2002. – С. 113
35Холмогоров М. Это же смертное дело: Перечитывая Ю.Казакова. // Вопросы литературы, 1994. №4.
36Чалмаев В. Дороги земные и пути небесные. Лит.в школе. Номер 6, 97г.
Чижов Д. Г. Тесты. Литература. 7 класс. М., «Астрель», 2002, с 48 – 49.
37. Чебракова Е. Традиции И.Бунина в творчестве Ю.Казакова. -В кн.: Литературный процесс: Традиции и новаторство. Архангельск, 1992. - с.210.
38. Шкловский Дальний путь к близкому Детская литература №8, 1987г
