Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_zadachi_2.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
40.92 Кб
Скачать

!Билет 17

1. дано: ОФ=40тыс; износ=12000; Кл=? решение: 12тыс/40тыс=0,3 ну или 30%

Коэф ликвидности - способности компании погашать текущую задолженность за счёт имеющихся текущих активов.

2. дано: Тнф= 9,5. Решение: за данные берем этот месяц (июнь 2013). 1)Nсм= Дксуб,вскпр; Nсм= 30-10-0= 20 дней; 2) РЧмеск* Тнф; 20*9,5=190; 3) норма работы вод-ля сост-ет 176 часов в месяц, соответственно 190-176=14 часов переработки;

Nсм – кол-во смен; Дк – дней в календаре; Дсуб,вск – выходные дни; Дпр –праздничные дни; РЧмес – раб. часы в месяц. Так же, если бы у нас были бы праздники мы бы должны были брать в расчет предпраздничные дни (вычитали бы по одному часу за каждый праздничный день)

3. дано: Тн=8ч; nез=4; Lез=18км; νТ=30 км/ч; β= 0,5; tп-р=? Решение: 1) Tез= Тн/ nез; 8ч/4ез=2 2) Lоб= Lез/ β; 18км/0,5=36 км 3) Tт= Lоб/ νТ; 36/30= 1,2 ч; 4) tп-р= Tез- Tт; 2часа-1,2часа=0,8часа

Tез- время одной ездки (с учетом остановки); Lоб – общая длина маршрута; Тт – техническое время (без учета остановки)

Билет 18

1. 15/160=0,09 ну или 9%

2. Автобус Волжанин-5270 в течение месяца (30 дней) 11 дней простоял в ТО и ремонте и ещё 6 дней по организационным причинам. Определить коэффициент технической готовности и коэффициент выпуска за месяц. Решение: Дни, в течение которых автобус был технически исправен: Дт = Дк — Др = 30 -11=19 дней; Дни, в течение которых автобус находился в эксплуатации: Дэ= Дт — До.п.= 19-6=13дней; коэффициент технической готовности за месяц: αт = Дт /Дк =19/30=0,63; коэффициент выпуска за месяц: αв = Дэ /Дк=13/30=0,43.

3. Чему равен дневной пробег автомобиля, если средняя длина ездки с грузом 15 км, коэффициент использования пробега – 0,6; время одной ездки – 93 мин, автомобиль находился на линии – 12,4 часа? Решение: Количество ездок: nе=Тм/ te=12,4/1,55=8ез.; Пробег с грузом: Lгр.= nе*lег=15*8=120 км; дневной пробег автомобиля: Lгр.=Lобщ*β; Lобщ=120/0,6=200км

!Билет 19

1. Дано: ОФ = 50 тыс руб; сбыт = 1520 руб; фе=? Решение: 50000/1520=32,89 руб.

Фондоемкость характеризует стоимость производственных основных фондов, приходящуюся на 1 руб. продукции. Проще говоря Фондоемкость показывает, сколько затрачивается средств на производство одного рубля товарной продукции. Следовательно, чтобы заработать один рубль предприятие тратит 32,89 рублей, что является неприемлемым. (Возможно в условии опечатка, имеется в виду 1520 тыс руб, тогда было бы более правдоподобным)

2. дано: Асп= 400; αт=0,78; αв=0,74; Арез=?; решение: 1) Ат= 400*0,78=312; 2) Ав=400*0,74=296 3)Арез= 312-296=16

Арез – автомобили в резерве; Ат – авто тех исправных; Ав – авто на линии

3. ну вы попали))

Дано: qН=16т; ТМ=14ч; Lег=60 км; νт=36км/ч; tп-р=1,5 ч; класс груза = 2 (это означает, что коэф грузоподъемности = 0,8); β=0,83; αВ=0,75 Дк=30 Qф=? решение: 1) Др= Дк* αВ; 30дней*0,75=22,5дня; 2) Lоб= Lег/ β; 60км/0,83=72,3; 3)qф(раз)=qн*груз 2 кл; 16т*0,8=12,8т; 4) tоб= Lоб/ νт+ tп-р; 72,3км/36км/ч +1,5ч=3,5часа; 5) nоб= ТМ/ tоб; 14ч/3,5ч=4раза; 6) qф(сут)= qф(раз)* nоб; 12,8т*4раза =51,2т; 7) qф(мес)= qф(сут)* Др; 51,2т*22,5дня =1152т

Дф – рабочие дни; Lоб – общий путь; qф – фактическая грузоподъемность; tоб – время оборота; nоб – кол-во оборотов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]