
!Билет 9
1. Рабочих: 220/115=1,91; Работающих: 220/121= 1,82
Это показатель сколько прибыли принес один человек. Ваш Кэп))
2. ВНИМАНИЕ! В билете не хватает данных Qпасс и Авм. А вообще задача должна выглядеть вот так:
дано: Lоб= 10 км; νт= 16 км/ч; nос =10; tост=15 сек; tкон=5 мин; Qпасс = 2200 пасс/ч; Авм= 86 чел; А =? решение: 1)∑tост= 10 * 15 сек * 2 (умножаем на 2 потому, что нам еще обратно ехать) = 300 сек = 5 мин = 0,08ч; 2) ∑tкон= 5мин *2 (две конечки) = 10 мин = 0,17ч; 3) общее время остановок= 0,08ч+0,17ч =0,25 ч; 4) tоб= Lоб/νт*2 (стоит ли говорить, что нам обратно ехать?)+0,25ч (остановочки) = 10км / 16 км/ч *2 + 0,25= 1,25+0,25=1,5часа; 4) А= Qпасс/ Авм * tоб; А=2200/86*1,5= 38,37 = 39 автобусов
3. дано: β= 0,65; Lх=60 км; Lг=?; Lоб=? Решение: Lг = 60/0,65=92,3км; Lоб= 92,3+60=152,3 км
Билет 10
1. 0,12*315500=37860
2. Автобус ЛиАЗ-5256 выехал из гаража на линию в 5ч45мин и выполнил 8 ездок. Время одной ездки 1,6 часа. Время на нулевой пробег за день 0,8 часа. Определить время в наряде и время возвращения в парк, если перерыв составлял 45 минут. Решение: Время на маршруте: Тм= te *nе=1,6*8=12,8 ч. Время в наряде: Тн= Тм+tн=12,8+0,8=13,6часа; Время возвращения автомобиля в гараж: tз=tв+Тн+tпер=5,75+13,6+0,75=20,10=20 ч 06 мин
3.Автомобиль грузоподъемностью 10 тонн перевез за день 80 тонн груза. Коэффициент статистического использования грузоподъемности – 0,8. Суточный пробег автомобиля – 200 км. Коэффициент использования пробега за день – 0,5. Определить среднюю длину ездки с грузом за день. Решение: количество ездок: nе= Qсут/qнγс=80/10*0,8=10ез. Определяем груженный пробег: Lгр.=Lобщ*β=200*0,5=100км; Определяем среднюю длину ездки с грузом: lег=Lгр./nе=100/10=10км
!Билет 11
1. дано: в – 220тыс р; Себ – 130 тыс р; раб-чих – 115 чел; раб-ющих -121 чел; приб - ?; рент - ?решение: приб = 220тыс р-130тыс р=90тыс р; рент = 90 тыс р/ 130 тыс р * 100% = 69%
Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов. Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам, ресурсам или потокам, её формирующим
2. дано: Nнас = 864 тыс. чел; Q = 694 тыс чел; Птр=? Решение: Птр= Q/Nнас= 694000/864000=0,803 поездок в год на 1 пасс.
3. Автомобиль выехал из гаража в 6 ч 45 мин и выполнил за рабочий день 5 ездок. Время на нулевой пробег за день 1 ч 18 мин. Определить время в наряде и время возвращения автомобиля в гараж, если время перерыва – 45 минут. Время на нулевой пробег за день 1,3часа. Решение: Время на маршруте: Тм= te nе=1,6*5=8 ч. Время в наряде: Тн= Тм+tн=8+1,3=9,3часа; Время возвращения автомобиля в гараж: tз=tв+Тн+tпер=6,75+9,3+0,75=16,8=16 ч 48 мин
В условии отсутствует время одной ездки. Тем не менее предоставляю готовый вариант, где время ездки взяли за te=1,6 часа; так же подобная задача есть в билете 6, там решено более подробно
!Билет 12
1. дано: Lгр=328 км; Lоб=630 км;β =? решение: β =328/630=0,52 ну или 52%
2. дано: вошло – 52 чел; вышло – 31 чел; пассажиропот – 532; решение: перед остановкой= 532+31-52=511чел; мимо = 511-31=480 чел
3. дано: νт = 35 км/ч; νэ = 30 км/ч; Тт=10 ч; Тл=?; решение: 1) Lоб= 35 км/ч * 10ч = 350 км; 2) ТН= 350км/ 30 км/ч= 11,66 ч