
Билет 1
1. 500+40=540тыс руб.
2. В парке 550 автобусов. Коэффициент технической готовности 0,9 коэффициент выпуска автобусов на линию = 0,62. Сколько исправных автобусов не выпущено на линию.Решение: Количество технически готовых автобусов: Атг=Асп*αт.г=550*0,9=495 ед; количество автобусов в эксплуатации: Аэ=Асп*αв=550*0,62=341 ед. количество автобусов исправных не выпущено на линии: Ап=Атг-Аэ=495-341=154 ед.
3. Найти количество автомобилей (qн=5т) ля обеспечения бесперебойного вывоза контейнеров массой брутто 2,5т в количестве 250 шт, если время оборота автомобиля на маршруте — 4 часа, tо.б.=20 ч.
нах-им Кол-во оборотов: nоб=tn/ tоб; 20ч/4ч=5 об; нах-им кол-во контейнеров, перевозимые одной машиной: qн/2,5т* nоб; 5т/2,5т*5об=10шт; нах-им необходимое кол-во авто: Аэк=250шт/10=25 авто
Билет 2
1. (500+40)/(1+7*15%*3%)5=465,517
2. Списочное количество автобусов в парке 120 ед. Количество дней в периоде 30 дней. Авто-дни простоя по организационным причинам по парку за указанный период составили 10 авто-дней, коэффициент выпуска автомобилей на линию равен 0,86.; Определить количество авто-дней простоя в ТО и ремонте. Решение: Авто-дни списочные: Адсп=Асп*Дк=120*30=3600а-дн; Авто-дни в эксплуатации: АДэ=АДсп* αв=3600*0,86=3096а-дн.Авто-дни простоя в ТО и ремонте: Адр=АДсп-АДэ-АДо.п.=3600-3096-10=494 а-дн.
3. Участок дороги lм=70 км обслуживает 6 автомобилей (qн=14 т). Рассчитать месячный объем перевозок груза, если γс-0,8; Vт=35км/ч; время перецепки полуприцепа 1 час за оборот Tм=10 ч; αв=0,8. Решение: Время оборота: tоб=lм/Vт+∑ t п-р=70*2/35+1=5ч; число оборотов: nоб=Тм/ tоб=10/5=2; Объем за месяц: Q мес=qн*(∑ γс)*nоб*Дкл*Асп* αв= 14(0,8+0,8)*2*30*6*0,8=6451 т
!Билет 3
1. решение: 1) затраты= Цав+ТЗтм ; 500тыс р+40 тыс р= 540тыс руб; 2) Цвостановительная= 540/(1+7*15%*3%)5=465,5; 3)Цост= 540-465,5=74,5
2. дано: Lм= 12 км; νт= 18 км/ч; nос =15; tост=20 сек; tкон=6 мин; Qпасс = 1800 пасс/ч; Авм= 90 чел; А =? решение: 1)∑tост= 15 * 20 сек * 2 (умножаем на 2 потому, что нам еще обратно ехать) = 600 сек = 10 мин = 0,16ч; 2) ∑tкон= 6мин *2 (две конечки) = 12 мин = 0,2ч; 3) общее время остановок= 0,16ч+0,2ч =0,36 ч; 4) tоб= Lоб/νт*2 (стоит ли говорить, что нам обратно ехать?)+0,36ч (остановочки) = 12км / 18 км/ч *2 + 0,36= 1,7часа; 4) А= Qпасс/ Авм * tоб; А=1800/90*1,7ч= 34 автобуса
3. Сущность системы плеч заключается в том, что шофер доставляет груз не от пункта отправления до пункта назначения, а лишь на определенном участке маршрута (плече), причем маршрут разбивается на несколько таких плеч с расчетом, чтобы шофер мог в течение рабочего дня возвратиться в свое автохозяйство.
Дано: Lм=968км; νт=24км/ч; Тм=10,5ч; решение: 1) определяем сколько км мы сможем проехать за день: Lдн= Тм* νт; 10,5ч*24км/ч=252км за сутки; 2) кол-во плеч: Lм/Lдн*2 (умножаем на 2 т.к. нам нужно учитывать и обратный путь); 968км/252км*2=7,68 =8 плеч
Билет 4
1. 15/21=0,71; 0,71*100=71%
2. Автобус Икарус — 260 в течение месяца (30 дней) 8 дней простоял в ТО и ремонте и ещё 5 дней по организационным причинам. Определить коэффициент технической готовности и коэффициент выпуска за месяц. Решение: Дни, в течение которых автобус был технически исправен: Дт = Дк — Др = 30 -8=22 дня; Дни, в течение которых автобус находился в эксплуатации: Дэ= Дт — До.п.= 22-5=17дней; коэффициент технической готовности за месяц: αт = Дт /Дк =22/30=0,73; коэффициент выпуска за месяц: αв = Дэ /Дк=17/30=0,57
3. Определить необходимое количество автомобилей для перевозки 320 т груза второго класса. Автомобили работают на маятниковом маршруте с обратным холостым пробегом: грузоподъемность автомобиля 4 т; длина груженной ездки и расстояние без груза lег = 15 км; время простоя под погрузкой и разгрузкой 30 мин; техническая скорость 25 км/ч; время работы на маршруте 8,5 ч.
Решение: Определяем время оборота автомобиля, ч; tоб = 2lег/υт+tпр=2*15/25+0,7=1,7; Определяем количество оборотов: nоб=Тм/tоб; 8,5/1,7=5; Определяем производительность автомобиля: Qсут= q*γс* nе=4*0,8*5=16 т; Определяем необходимое количество автомобилей: Ах=Qзад/Qсут=320/16=20;