Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Необычное реагирование ИС на вещества, не являющиеся антигенами.ppt
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.02.2020
Размер:
6.48 Mб
Скачать

VI. Вибрационная крапивница

Вибрационная крапивница и ангиоотек - очень редкий тип физической крапивницы и ангиоотека, при котором типичный волдырный элемент и ангиоотек возникают в ответ на любой вибрационный стимул - бег, энергичное обтирание полотенцем, работа с газонокосилкой, езда на автомобиле.

Заболевание является наследственным, в формировании его механизмов не принимает участия иммунная система, поэтому вибрационную крапивницу и ангиоотек нельзя считать истинным аллергическим заболеванием.

Впервые заболевание было описано в двух семьях. Недавно специалисты из Национальных институтов здравоохранения США нашли генетическую причину редкой реакции на вибрацию - мутацию в гене ADGRE2.

Для изучения тучных клеток, участвующих в вибрационной крапивнице, ученые выбрали три семьи, у которых в течение нескольких поколений наблюдалось это редкое заболевание. Специалисты брали анализ крови у больных в спокойном состоянии и во время обострения заболевания. Уровень гистамина значительно увеличивался во время вибрации и падал в течение часа после её прекращения. Также повышался уровень концентрации триптазы. Ученые отметили, что и у здоровых людей происходит высвобождение гистамина при вибрации, однако в значительно меньшей степени. По их мнению, это говорит о том, что нормальная реакция на вибрацию у больных просто усилена в несколько раз.

VII. Дермографическая крапивница

Состояние, при котором зуд и волдыри возникают в течение нескольких минут после механического раздражения кожи, например, тупым предметом или одеждой. Принято разделять дермографизм на уртикарный, т. е. симптоматический с развитием реакции «волдырь– эритема–зуд» в области раздражения кожи, и неуртикарный (белый, красный и черный).

ДК проявляется в виде типичных волдырей и зуда, повторяющих след раздражающего объекта. Проявления реакции нарастают в течение 5–10 мин после воздействия стимула и разрешаются за 30–60 мин.

VIII. Холинергическая крапивница

Редкая аутоиммунная разновидность аллергической крапивницы. Клинически характеризуется острым (в течение часа) высыпанием мелких зудящих пузырьков с серозным содержимым на открытых участках кожного покрова. Сыпь имеет тенденцию к распространению, сопровождается продромой.

Клиническая картина.

Первичные элементы холинергической крапивницы представляют собой мелкие пузырьки до 3мм в диаметре, бледно-розовые в центре и алые по периметру. Локализуется сыпь на шее, туловище и конечностях, сопровождается сильным зудом. Поскольку пусковым раздражителем является «проводник» нервных импульсов ацетилхолин, вместе с кожными проявлениями возникают симптомы патологии нервной системы: тошнота, рвота, диспепсия, повышенное слюнотечение. Спонтанно повышается температура тела.

Диагностика: провокационный тест с подкожным введением ацетилхолина, анализ крови на антинуклеарные антитела.

IX. Адренергическая крапивница

Литература

1. Колхир П.В. «Крапивница и ангиоотек». Изд. "Практическая Медицина", Москва 2012 г., стр. 182-307

2. Олисова О. Ю., Кочергин Н. Г., Косоухова О. А., Колхир П. В. Dermographic nettle rash: modern ideas of diagnostics and treatment of the disease. 2009

3. Daniel J Hogan, MD; Chief Editor: William D James, MD "Chronic Urticaria" Medscape Medical News. 2015

4. La Shell M. S., Tankersley M. S.,Kobayashi. M. Cold

urticaria: a case report and review of the literature. Cutis. 2005. N 76 (4). — P. 257–260