Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат. Особенности иммунитета у людей с высоким IQ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.02.2020
Размер:
70.56 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2

I.Связь между иммунной системой и интеллектом 4

II.Особенности иммунитета у детей индиго 9

III.Психические расстройства и иммунитет 13

IV.Аутизм и иммунная система 16

V. Парадокс жизни от Стивена Хокинга 27

Список используемой литературы 29

Введение

Считается, что люди с высоким IQ преуспевают во многих областях жизни. Именно они получают лучшее образование, им достаются сладкие рабочие места и, вероятно, они имеют более высокий уровень дохода, чем люди со средним IQ. 

Но оказывается, все не так оптимистично и радужно. Именно высокий IQ чаще всего является причиной психических и иммунологических расстройств, депрессий, биполярного расстройства, всевозможных тревожных состояний, синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), а также аллергий, астмы и иммунных проблем. 

Почему такая несправедливость? В исследовании, результаты которого не так давно опубликованны в Intelligence, подробно рассматриваются механизмы, которые, возможно, лежат в основе этого явления.

Когда мы говорим об IQ, мы имеем в виду эволюционировавшую  к сегодняшнему дню систему тестирования того, что называют интеллект. Дело в том, что интеллект — это культорологическое понятие, поэтому инженер, художник или психолог будут по-разному понимать это слово. Эта абстракция принимает конкретное значение только в определенных культурных контекстах. Тем не менее слово «интеллектуал» мы используем для описания людей, которые умеют приобретать полезные знания и с их помощью решать сложные проблемы, подключая для этого логику, интуицию, креативность, опыт, мудрость.

Авторы исследования протестировали 3 715 членов Американского общества Ме́нса — крупнейшей и старейшей организации людей с высоким коэффициентом интеллекта. Целью исследования стало изучение распространенности у них некоторых заболеваний по сравнению с этими же показателями у людей со средним IQ.

Оказалось, что у высокоинтеллектуальных людей на 20% чаще диагностируется расстройство аутистического спектра (РАС), у 80% – СДВГ, повышенный уровень тревожности определяется у 83%, а у 182% более вероятно развитие по крайней мере одного из разновидностей расстройств настроения.

Что до физиологии, то люди с высокими познавательными способностями на 213% чаще страдают от аллергии, у 108% больше шансов получить астму, а у 84% повышена вероятность аутоиммунных заболеваний.

Чтобы выяснить, каким образом хронический стресс, накопленный в ответ на неблагоприятные факторы окружающей среды, влияет на связи между мозгом и иммунной системой, исследователи обратились к области психоневроиммунологии.

  1. Связь между иммунной системой и интеллектом

Исследователи из медицинской школы университета Вирджинии сделали удивительное открытие. Оно заставляет задуматься о природе человеческого поведения. Почему одни люди общительные, легко идут на контакт и с удовольствием беседуют на бессмысленные темы, а другие предпочитают замыкаться в себе и размышлять в одиночестве? Причина не только в соотношении коэффициентов IQ и EQ, на которые влияет генетика и воспитание. Оказывается, прямое воздействие на мозг, в том числе на социальное поведение, оказывает иммунная система человека.

Другими словами, «драгоценная» и «уникальная» личность человека во многом формируется под воздействием посторонних патогенов и иммунного ответа на них.

«Раньше было принято думать, что мозг и адаптивная иммунная система функционируют независимо друг от друга, а любая иммунная активность в мозге считалась признаком патологии. А сейчас мы не только показали, что они тесно взаимодействуют, но и некоторые наши поведенческие черты могут развиваться благодаря иммунному ответу на патогены, — говорит Джонатан Кипнис (Jonathan Kipnis), декан факультета неврологии медицинской школы университета Вирджинии. — Это кажется безумным, но, возможно, мы просто многоклеточное поле битвы между двумя древними силами: патогенами и иммунной системой. Часть нашей личности в реальности может быть продиктована иммунной системой».

В принципе, в предыдущих научных исследованиях можно было найти косвенные подтверждения данной гипотезы о тесной связи мозга, иммунной системы и поведения человека. Например, было известно, что постоянный стресс может влиять на клетки иммунной системы, а именно, на микроглию — резидентные макрофаги центральной нервной системы, которые играют важную роль в формировании и поддержании контактов между синапсами. Микроглия составляет от 10% до 15% всех клеток мозга. В нормальных условиях она восстанавливает синапсы и стимулирует их рост. При частой повторной активации, однако, микроглия может повредить нервные клетки и вызвать воспалительные процессы. Негативное воздействие на микроглию в результате стресса приводит к изменениям в мозге и повышает риск психических расстройств вроде шизофрении.

«Острый стресс стимулирует иммунную систему. В стрессовой ситуации тело готовит себя к битве или бегству и готовится к получению травм», — объясняет д-р Астрид Фрибе (Astrid Friebe), чья научная группа в Рурском университете в Бохуме изучала механизмы, участвующие в этом процессе. Проблема в том, что микроглия адаптируется. Чем чаще мозг сигнализирует о стрессе, тем больше вероятность, что микроглия останется в этом режиме, и тогда она начинает представлять опасность для мозга.

Уже после этого открытия стало понятно, что мозг и иммунная система тесно связаны между собой и оказывают взаимное влияние друг на друга. Мозг напрямую связан с органами иммунной системы, такими как селезёнка. И наоборот, клетки иммунной системы постоянно проникают в мозг и выполняют там различные задачи, в том числе восстановление повреждённых синапсов.

Грубо обобщая, физическое и психическое здоровье человека представляют собой две стороны одной медали и не могут сохраняться по отдельности.

Учёные обнаружили конкретные медиаторы иммунной системы, которые оказывают прямое воздействие на мозг. Например, выяснилось, что использование противовирусного и иммуномодулирующего препарата интерферон альфа, который применяется при лечении гепатита С, приводит к развитию депрессии у 20-30% пациентов.

В прошлом году группа исследователей из университета Вирджинии обнаружила, что менингеальные мембраны (покрывающие головной и спинной мозг) в головном мозге напрямую связывают мозг и лимфатическую систему. Это открытие заставило переписать учебники биологии, которые десятилетиями констатировали, что у мозга нет прямой связи с иммунной системой.

Теперь эти исследователи продолжили свою работу и решили проверить гипотезу, что иммунный ответ на патогены способен напрямую влиять на социальное поведение человека. Например, что психологическая склонность к одиночеству может быть чем-то вроде биологической защиты, необходимой для выживания индивида — принудительного карантина отдельной особи по команде иммунной системы, чтобы снизить риск заражения при общении с себе подобными.

Это всего лишь предположение. Что выяснили учёные и что является научным фактом, так это то, что специфическая иммунная молекула интерферон гамма тесно связана с социальным поведением различных животных, в том числе мух, рыб данио-рерио, мышей и крыс. У всех них интерферон гамма резко активируется (как защитный механизм) при социальном взаимодействии с другими особями.

Обычно эта молекула производится иммунной системой как ответ на заражение бактериями, вирусами или паразитами. С помощью генетической модификации учёные блокировали производство интерферона гамма у подопытных животных. Это привело к двум эффектам. Во-первых, вызвало гиперактивность отдельных областей мозга. Во-вторых, уменьшило социальную активность подопытных, то есть уменьшило их общительность, если в случае мух и рыб данио-рерио можно говорить об общительности. После восстановления производства интерферона гамма активность мозга снизилась до нормального уровня, а социальное общение с другими особями восстановилось.

Авторы научной работы делают однозначный вывод, что иммунная молекула играет «глубокую роль в поддержании правильной социальной функции» организма.

«Для организма исключительно важно общаться с себе подобными существами. Это важно для питания, полового размножения, собирательства, охоты, — говорит Энтони Фильяно (Anthony J. Filiano), кандидат наук, сотрудник группы Кипниса и главный автор научной работы. — Гипотеза в том, что когда организмы собираются вместе, то повышается риск распространения инфекции. То есть вам нужно общаться с другими, но при этом у вас повышается риск распространения патогенов». Вот почему инитерферон-гамма в эволюционном процессе используется одновременно как более эффективный способ подтолкнуть организм к общению с себе подобными и как антипатогенный ответ.

Таким образом, различные сбои в социальном поведении человека — психические расстройства, замкнутость, аутизм и прочие — могут быть прямо связаны с расстройством иммунной системы.

Маловероятно, что одна простая молекула может быть причиной или лекарством для таких сложных психических расстройств, но она определённо играет какую-то роль в развитии болезни, связанной с функционированием всей иммунной системы в целом.

В любом случае, обнаруженная связь между социальным поведением и иммунной системой открывает много интересных новых направлений исследований и теорий, которые нужно проверить.

Сейчас научная группа Кипниса из университета Вирджинии тесно сотрудничает с научной группой Владимира Литвака в медицинской школе Массачусетского университета. Владимир Литвак со своими сотрудниками разработал вычислительный подход для исследования сложной взаимосвязи между сигналами иммунной системы и функциями мозга под воздействием болезни и в здоровом состоянии.

«Используя этот подход, мы предсказали роль интерферона-гамма, важного цитокина, секретируемого T-лимфоцитами, в содействии социальным функциям в мозге, — сказал Владимир Литвак. — Наши результаты содействуют более глубокому пониманию социальной дисфункции в психических расстройствах и могут открыть новые возможности для терапевтических подходов».

Открытие действительно может найти применение для лечения психических расстройств вроде аутизма и шизофрении. Аутизм — довольно распространённое расстройство, которое проявляется в дефиците социального взаимодействия и ограниченных интересах человека. Иногда сопровождается повышенным интеллектом (у носителей генов аутизма обычно интеллект выше среднего, но сама болезнь может не развиться).

Среди симптомов шизофрении — одновременно позитивное и негативное чувство к человеку, предмету; чередование или одновременное существование противоречащих друг другу, взаимоисключающих идей в рассуждениях; бесконечные колебания между противоположными решениями; вера в то, что мысли воруются кем-то из головы либо вкладываются в неё; «звучание собственных мыслей»: ощущение того, что содержание мыслей становится доступно другим людям. Это тоже довольно распространённое расстройство, которым страдали знаменитый математик и нобелевский лауреат Джон Нэш (известный по фильму «Игры разума»), философ Фридрих Ницше, писатель Николай Гоголь, художник Винсент ван Гог и многие другие выдающиеся личности.