Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иммунные реагирования у спортсменов.pptx
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.02.2020
Размер:
1.26 Mб
Скачать

7. При исследовании аутоиммунных процессов у спортсменов установлена их связь с периодом тренировочного цикла: в подготовительный период отмечается высокий уровень антигена кожи в крови и высокая сенсибилизация к нему; в соревновательный период - высокий уровень кардиального антигена и высокая сенсибилизация к нему, что сопровождается повышением КФК-МВ в этот период. В переходный период, при снижении нагрузок, уменьшается концентрация кардиального антигена в крови и повышаются титры кардиальных аутоантител.

8. С началом активных тренировок в крови гимнасток возрастает уровень кардиального антигена, а аутоантитела к нему выявляются только в конце переходного периода на фоне исчезновения самого антигена.

9. Разработана и обоснована новая концепция о роли эндокринного, биохимического и иммунного статуса в регуляции гомеостаза спортсменов высокой квалификации, обеспечении физической формы и высокой работоспособности, намечены пути и схемы коррекции гомеостатических нарушений.

10. У животных, подвергшихся интенсивным физическим нагрузкам, развиваются морфологические изменения в тканях эндокринных (надпочечники, семенники) и иммунокомпетентных (лимфотические узлы, тимус) органов, свидетельствующие о нарушении адаптации: явления дистрофии, резкое расширение и полнокровие сосудистого русла, опустошение гормон-продуцирующих зон. Морфометрический анализ показал, что в тканях семенников достоверные изменения связаны с интенсивностью физической нагрузки. В других тканях изменения при длительном воздействии мышечных нагрузок не зависели от их интенсивности, а были результатом, главным образом, психоэмоционального стресса.

Кортизол и его связь с иммунными реакциями

Глюкокортикоиды оказывают влияние на иммунитет, подавляя фагоцитарную активность лимфоцитов и снижая их количество в крови. Поэтому синтетические аналоги кортизола используют для лечения аллергических заболеваний, так как они могут оказывать противоаллергическое и противовоспалительное

Роль кортизола в иммунитете и

стрессе

Иммунорегулирующее действие глюкокортикоидов

Глюкокортикоиды обладают мощным иммунорегулирующим действием. Они угнетают активность клеток лимфоидного ряда, тормозят созревание и дифференцировку как Т-, так и B-субпопуляций лимфоцитов, вызывают апоптоз лимфоидных клеток и тем самым снижают количество лимфоцитов в крови. Глюкокортикоиды также тормозят продукцию антител B-лимфоцитами и плазматическими клетками, уменьшают продукцию лимфокинов и цитокинов разными иммунокомпетентными клетками, угнетают фагоцитарную активность лейкоцитов.

Вместе с тем эффекты глюкокортикоидов на иммунную систему неоднозначны. Проявление иммуностимулирующего или иммуносупрессивного эффекта зависит от концентрации глюкокортикоидного гормона в крови. Дело в том, что субпопуляция T- супрессоров значительно более чувствительна к угнетающему воздействию низких концентраций глюкокортикоидов, чем субпопуляции T-хелперов и T-киллеров, а также B-клетки. Таким образом, в сравнительно низких концентрациях глюкокортикоиды оказывают скорее иммуностимулирующее действие, сдвигая соотношение T-хелпер/Т- супрессор в сторону преобладания Т-хелперной активности. В более высоких концентрациях глюкокортикоиды оказывают иммуносупрессивное действие, причём интенсивность иммуносупрессии прямо пропорциональна концентрации в крови и растёт практически линейно вплоть до уровней, в 100 раз превышающих физиологические.

Глюкокортикоиды усиливают нейтрофилопоэз и повышают содержание нейтрофильных гранулоцитов в крови. Они также усиливают ответ нейтрофильного ростка костного мозга на ростовые факторы G-CSF и GM-CSF и на интерлейкины, уменьшают повреждающее действие лучевой и химиотерапии злокачественных опухолей на костный мозг и степень вызываемой этими воздействиями нейтропении. Благодаря этому эффекту глюкокортикоиды широко применяются в медицине при нейтропениях, вызванных химиотерапией и радиотерапией, и при лейкозах и лимфопролиферативных заболеваниях.

Глюкокортикоиды угнетают эозинофилопоэз и вызывают апоптоз зрелых эозинофилов крови, и тем самым снижают содержание эозинофилов в крови вплоть до полной анэозинопатии (отсутствия в пробе крови эозинофильных лейкоцитов).