Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Особенности иммунного статуса при хронических вирусных инфекциях.pptx
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.02.2020
Размер:
396.64 Кб
Скачать

ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО СТАТУСА ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЯХ

Подготовила: студентка VI курса группы ЛД2А­С13 Колесникова Ю.В.

Преподаватель: зав. каф. МВИ, к.б.н., доцент Колесникова С.Г.

При острых (явных) инфекциях (гриппе, полиомиелите и др.) вскоре после контакта вирусов с клетками начинается разрушение последних. В этих случаях болезнь развивается быстро.

При латентных (хронических, дремлющих, медленных инфекциях)

вирусы могут оставаться в клетках неопределенно долгое время, не оказывая характерного повреждающего действия. Одним из механизмов такой персистенции может быть интеграция или встраивание генетического материала (ДНК, РНК) вирусов в геном клетки.

Если вирус «спрятался» в клетках организма человека и заблокировал их апоптоз, то найти такую инфекцию и избавить организм от нее иммунная система может с помощью естественных Т-киллеров. Они обнаруживают небольшие фрагменты вирусных белков, встроенных на поверхность инфицированной клетки. Задача естественных Т-киллеров - выявить все инфицированные клетки и убить их. Так и происходит в большинстве случаев, но когда Т-киллеры не обнаруживают признаков инфекции на поверхности инфицированных клеток и превращаются в бесполезное оружие иммунитета, на помощь приходят NK-клетки, имеющие точно такой же аппарат убийства других клеток, как и у Т-киллеров. Такой иммунный контроль вирусной инфекции высокоэффективен.

Поражение вирусами макрофагов вызывает подавление их антигенпрезентирующей функции и приостанавливает дальнейший иммунный ответ;

Взаимодействие вирусов с антигенными детерминантами главного комплекса гистосовместимости изменяет клеточные мембраны и вызывает дефектность цитотоксических микроцитов;

Заражение В-лимфоцитов вирусами герпеса может вызвать их поликлональную активацию и резкое увеличение числа инфицированных клеток.

Другим результатом поликлональной стимуляции В-лимфоцитов является образование полиспецифических иммуноглобулинов классов G и М, которые могут взаимодействовать с клетками и тканями внутренних органов и провоцировать развитие аутоиммунного процесса.

Вирусы могут подавлять образование лимфокинов, цитокинов и тем самым нарушать нормальное функционирование иммунной системы.

Ребенок, 1,5 года. Часто рецидивирующие ОРВИ и фарингит. При осмотре гиперемия зева, регионарные лимфоузлы увеличены.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

http://biofile.ru/bio/5472.html - Особенности противовирусного иммунитета

человека

Иванис В.А., Маркелова Е.В., Скляр Л.Ф. Значение иммунных механизмов в

патогенезе некоторых острых и хронических вирусных инфекций. // Инфекция и иммунитет. – 2011. – Т. 1. - № 4. – С. 373-377.

Борисов А.Г., Савченко А.А., Кудрявцев И.В. Особенности иммунного

реагирования при вирусных инфекциях. // Инфекция и иммунитет. – 2015. – Т. 5. - № 2. – С. 148-156.

Собчак Д.М., Волский Н.Е., Свинцова Т.А., Щуклина Т.В., Бутина Т.Ю., Кушман

К.В., Корочкина О.В. Иммунная система человека и особенности патогенеза

герпетической инфекции (обзор). // Современные технологии в медицине. – 2014. – Т. 6. - № 3. – С. 118-127.