Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат. Особенности ИС при беременности.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
01.02.2020
Размер:
388.9 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» Обнинский институт атомной энергетики

Медицинский факультет

Кафедра микробиологии, вирусологии, иммунологии

Дисциплина «Клиническая вирусология и иммунология»

Реферат на тему:

«Особенности иммунной системы при беременности»

Выполнила:

студентка VI курса группы ЛД1С13Б

Генина Р.Г.

Проверила:

к.м.н., доцент, зав. каф. Колесникова С.Г.

Обнинск, 2018 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………….…....................….……………..….......…...3

  1. Изменения иммунной защиты у беременных.....….……………..…..4

    1. Усиление неспецифического иммунитета.....….………….....4

    2. Подавление приобретенного иммунитета.....….……………..6

  2. Гормональные изменения у беременных и иммунитет.……………..7

  3. Инфекции при беременности.....….……………..….. .....….………...8

  4. Укрепление иммунитета при беременности.....….……………..…....9

  5. Современные взгляды на иммунобиологию беременности.....….…11

  6. Иммунограммы беременных.....….……………..….. .....….………..13

Заключение……………………………………......................……............….16

Список использованных источников …….…..…………………..…............17

ВВЕДЕНИЕ

Присутствие в организме женщины в течение 9 месяцев беременности организма с наполовину чуждым хромосомным набором рассматривается как иммунологический парадокс.

Практически у всех женщин с наступлением беременности снижается иммунитет, так как в этот период включается естественный механизм его подавления. В первую очередь это относится к клеточному иммунитету.

Женский организм, плацента и плод вырабатывают особые белковые факторы и вещества, которые угнетают иммунный ответ на присутствие чужеродного организма и не допускают реакции отторжения зародыша.

А почему не запускается механизм отторжения зародыша, рассмотрим в моем реферате.

1. Изменения иммунной защиты у беременных

Во время беременности свойства иммунитета изменяются. Он не становится сильным или слабым, иммунитет у беременных приобретает качества, позволяющие плоду развиваться без ущерба для материнского организма.

При беременности подавляется специфический (приобретенный) иммунитет и происходит повышение неспецифической иммунной защиты, которую женщина получила от рождения. Эти изменения подтверждаются изменением состава клеток крови и белков плазмы.

Основным действующим звеном иммунной защиты становится не лимфоцит, а моноцит. Количество моноцитов и гранулоцитов при беременности возрастает, а укрепление иммунитета обеспечивается активностью моноцитов.

1.1. Усиление неспецифического иммунитета

Врожденный иммунитет при беременности активизируется. В организме увеличивается число моноцитов, гранулоцитов, пролиферирующих клонов Т-лимфоцитов. В ответ на инфекцию моноцитами выделяется большее количество цитокинов, чем у небеременных женщин.

Т-лимфоциты матери распознают антигены плода. Этот антиген-специфический иммунный ответ на отцовские антигены приводит к пролиферации и накоплению определенных клонов T-лимфоцитов. Во время беременности происходит сенсибилизация цитотоксических T-лимфоцитов матери к унаследованным от отца антигенам тканевой совместимости. Беременность всегда сопровождается иммунодепрессией, но иммунитет женщины восстанавливается примерно через 3 месяца после родов. Иными словами, во время беременности у всех женщин иммунный статус понижается, тем не менее, после родов он почти всегда возвращается к исходному уровню.

Угнетение иммунной системы проявляется в снижении абсолютного и относительного количества Т-клеток при некотором повышении относительного содержания активных Т-лимфоцитов. При исследовании субпопуляций Т-лимфоцитов установлено достоверное снижение числа Т-хелперов, Т-супрессоров при повышенном значении соотношения Т-супрессоры/Т-хелперы. Функция Т-клеток, оцениваемая по их колониеобразующей активности и пролиферативному ответу на стимуляцию антигеном, снижается. Также Т-клеточная цитотоксичность может быть снижена.

NK-лимфоциты (от Natural killer) проявляют цитотоксическую активность, убивая зараженную вирусами клетку.

Чрезмерное усиление неспецифического иммунитета может оказаться опасным. Так, повышенная активность NK-лимфоцитов проявляется реакцией против собственной беременности. Лимфоциты этой группы контролируют процесс внедрения эмбриона в стенку матки, его рост и деление клеток. Но их чрезмерная активизация может привести к замершей беременности, самопроизвольному аборту. Действие NK цитотоксических клеток проявляется до 12-13 недель беременности, но и на поздних сроках активность этой древней системы иммунной защиты может навредить протеканию беременности.

1.2. Подавление приобретенного иммунитета

Толерантность организма матери к присутствию плода сопровождается изменениями:

- снижением уровня IgG – с 13 недели беременности;

- угнетением фагоцитоза нейтрофилов, подавлением ферментной активности макрофагов;

- увеличением доли Т-лимфоцитов супрессоров при неизменном количестве и соотношении Т и В лимфоцитов.

- Т-лимфоциты супрессоры подавляют отторжение эмбриона, количество этих клеток к концу беременности значительно возрастает, а после родов приходит в норму.

Такое состояние не означает ослабления иммунной защиты, оно служит способом:

- не проявлять иммунных реакций к белкам формирующегося плода;

- оставаться активным против инфекции.