Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Особенности иммунитета у спротсменов.pptx
Скачиваний:
74
Добавлен:
01.02.2020
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Особенности иммунитета у спортсменов

Выполнил: студент 6 курса гр.ЛД1С13Б Асланян В.В.

Введение

Вероятно, многие полагают, что у спортсменов, людей с мощной мускулатурой, и все остальное такое же мощное, но..

Доктора медицинских наук, профессора Р.С. Суздальницкий и В.А. Левандо установили, что у многих спортсменов происходит «поломка» иммунитета.

Ученые задались вопросом: почему в период повышенных требований к организму развивается вторичный иммунодефицит, в чем его биологическое значение?

Ведь логически, в этот период следовало бы ожидать повышения иммунологической активности.

Фазы колебания иммунологического гомеостаза

Длительность и интенсивность физических нагрузок, а также выраженность психоэмоционального компонента вызывают колебания иммунологического гомеостаза в виде четырех фаз: активация, компенсация, декомпрессия и восстановление.

Резервные возможности иммунной системы наиболее наглядно проявляются во второй фазе, когда, несмотря на значительное увеличение нагрузок и отмечающееся некоторое снижение одних иммунологических показателей, наблюдается увеличение других с сохранением заболеваемости на исходном уровне. В третьей фазе регистрируется значительное угнетение большинства исследованных гуморальных, секреторных и клеточных показателей иммунитета на фоне резкого увеличения заболеваемости, что свидетельствует о срыве адаптации, истощении резервов иммунитета и вступлении организма в стадию повышенного иммунологического риска. Но наиболее отчетливое падение показателей иммунитета отмечается после ответственных соревнований

Активация

Компенсация

Декомпенсация

Восстановление

Феномен исчезающих АТ и Ig

В ряде случаев было установлено, что титры иммуноглобулинов и нормальных антител у спортсменов высокого классе снижаются до нуля.

Это явление обратимого исчезновения нормальных секреторных и сывороточных антител, которое возникает в организме здорового человека в условиях экстремальных физических и психоэмоциональных нагрузок, было названо феноменом исчезающих антител и иммуноглобулинов.

В литературе описаны три явления, связанные со снижением сывороточных антител и напоминающие явление исчезновения иммуноглобулинов:

1)связанное с повторными дозированными кровопусканиями;

2)связанное с неоднократным введением бактериальных вакцин экспериментальным животным;

3)наблюдающееся у животных, иммунизированных гаптенпротеиновыми конъюгатами с последующим стрессорным воздействием.

Феномен исчезающих АТ и Ig

Основной механизм этих феноменов - специфическое связывание избытка вводимых бактериальных антигенов или эндогенных гаптенов с циркулирующими антителами (реакция антиген-антитело), что обеспечивает сохранение гомеостаза.

Принципиальным отличием факта исчезавших иммуноглобулинов от описанных выше феноменов следует считать полное исчезновение целых классов иммуноглобулинов вне зависимости от специфической принадлежности антител.

Исчезновение иммуноглобулинов из сыворотки крови и секретов, по мнению В.А. Левандо и Р.С. Суздальницкого - показатель глубокого нарушения иммунологического гомеостаза и свидетельство истощения адаптационных и резервных возможностей иммунной системы.

Отличия спортивного иммунодефицита

Множественность регистрируемых нарушений во всех звеньях иммунной системы (клеточном, гуморальном, секреторном), глубокие метаболические сдвиги, сопровождающиеся выраженным дисбалансом нейроэндокринной системы на фоне недостаточности белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов, имеют характерные отличия спортивных иммунодефицитов от

вторичных иммунодефицитных состояний в практике клинической иммунологии.

Отличия спортивного иммунодефицита

Таким образом, возникновению острой патологии у спортсменов, возможно, предшествует поступление в кровь катаболических гормонов, замедленное наступление анаболической фазы, повышенный распад белка, нарушение иммунного гомеостаза. В одних случаях этому способствует чрезмерное воздействие нагрузок, превышающее физиологические возможности организма в данный период, в других - эти состояния возникают как одна из фаз реализованной стимуляции работоспособности, в процессе которой часто используются автономно охраняемые организмом резервы, характеризуемые как «нормально недоступные», т.е. такие, которые не могут быть реализованы обычным путем, включая волевые усилия, а только посредством «аффекта» или различными стимуляционными методами.

Отличия спортивного иммунодефицита

В.А. Левандо и Р.С. Суздальницкий предлагают выделить самостоятельный синдром «острой патологии» у спортсменов, включающий три сопряженных между собой симптома:

1)клиническая симптоматика;

2)признаки преимущественного катаболизма обмена веществ;

3)признаки угнетения иммунологической реактивности организма.

Эта триада, как правило, сопровождается резким снижением спортивной работоспособности.

Синдром острой патологии у активно тренирующихся спортсменов с большой вероятностью отражает ход адаптационного процесса и в каждом конкретном случае является результатом срыва нормального течения спортивной адаптации, какие бы конкретные причины ни способствовали ее возникновению.

Поиск возможных путей профилактики срыва адаптации у спортсменов (проявлением чего и является «синдром острой патологии») - важная задача современной спортивной медицины. Решение ее теснейшим образом связано с возможностью регуляции иммунного гомеостаза.

Таким образом, по-видимому, возникновение иммунодефицитных состояний у спортсменов в большей части случаев является проявлением срыва нормального хода адаптационного процесса.

Исследование иммунограмм детей, не занимающихся спортом и детей, длительно занимающихся спортом

Показатели

Т-общие Т-хелперы Т-супрессоры

В-лимфоциты

Нормальные

киллеры

IgA

IgG

IgM

Фагоцитарное

число

Ед.изм.

Дети-

Дети - не

норма

спортсмены

спортсмены

 

 

Клеточное звено иммунитета

 

%

65,2

68

60-75

%

36,1

33,4

39-50

%

25,4

29,1

17-37

%

7,7

6

8-19

%

7,9

8,8

10-17

Гуморальное звено иммунитета

 

г/л

2,3

2,2

0.9-4.5

г/л

10,6

9,25

8-17

г/л

0,43

0,54

0.6-3.2

 

Ф а г о ц и т о з

 

 

Ед.

5,8

6,2

5-10