Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат. Иммунный статус спортсменов.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.02.2020
Размер:
575.85 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» Обнинский институт атомной энергетики

Медицинский факультет

Кафедра микробиологии, вирусологии, иммунологии

Дисциплина

«Клиническая вирусология и иммунология»

Реферат:

«Особенности состояния иммунной системы при спортивной деятельности.»

Выполнила: студентка 6 курса,

группы ЛД1С13А

Тихонова Кристина Сергеевна

Преподаватель: доцент кафедры МВИ, к.б.н.

Колесникова Светлана Генадьевна

Обнинск 2018

Содержание.

  1. Введение. Иммунитет.

  2. Особенности иммунного статуса у спортсменов, специализирующихся в академической гребле и гандболе.

  3. Результаты исследования и их обсуждение.

  4. Выводы.

  5. Литература.

Введение. Иммунитет.

Иммунитет (от лат. immunitas – освобождение или избавление от чего-либо, неприкосновенность) – это способ защиты организма от генетически чужеродных веществ – АГ (экзогенного и эндогенного происхождения).

Биологический смысл иммунитета:  поддержание гомеостаза (постоянства внутренней среды организма), т. е. структурной и функциональной целостности организма.

Виды иммунитета:

  1. По локализации действия на организм: общий и местный.

  2. По происхождению: врожденный и приобретенный.

  3. По направленности действия: инфекционный и неинфекционный.

  4. Также различают: гуморальный, клеточный (тканевой) и фагоцитарный.

При рассмотрении вопросов, связанных с иммунологической реактивностью, существенную заинтересованность придают проблеме обычному или неспецифическому  иммунитету, который сейчас рассматривается как комплекс факторов неспецифической защиты.  Среди них различают: кожаные и слизистые барьеры, нормальную микрофлору организма, лизоцим, воспаление, фагоцитоз, барьерную функцию лимфоузлов, гуморальные факторы: комплемент, лейкин и лизина, клеточную реактивность.   Действительно, барьерные свойства кожи и слизистых оболочек, состояние подкожной соединительной ткани, их кислотно-щелочное равновесие, деятельность мерцательного эпителия дыхательных путей, бактерицидность желудочного сока в значительной степени осуществляют неспецифическую защиту организма против разного рода чужеродных веществ. Кожа и слизистые оболочки являются для микроорганизмов не только механическим барьером, но они имеют ряд механизмов для их уничтожения.

Так, если на кожу нанести некоторое количество кишечных палочек (Е. Соlи), то уже через 5 минут значительная их часть отомрет. Бактерицидность (т.е. способность убивать бактерии) кожи в значительной степени зависит от ее кислотности. Этот эффект связан с отделением потовыми и сальными железами молочной и жирной кислот. Бактерицидность кожи также обусловлена внеклеточными (комплемент, альфа- и бета лизин) и внутриклеточными (лизоцим, лейкин, ферменты) факторами.

Следует отметить, что бактерицидность кожи не проявляется в отношении к нормальной аутомикрофлоры (стафилококков, не гемолитических стрептококков, дифтероидов, дрожжеподобных грибков и т. д.), которые антагонистически влияют в отношении патогенных микроорганизмов, которые находятся на коже временно и легко отделяются с нее.

Ведущую роль среди факторов естественной защиты полости рта играют ферменты различного происхождения: протеазы, пероксидазы, нуклеазы и т. д. К ним относится лизоцим. Он содержится во всех органах и тканях, значительное его количество находится в селезенке, макрофагах и лейкоцитах. К лизоциму чувствительны стафилококки, стрептококки, дифтерийные и туберкулезные бактерии, дрожжи, а также энтерококки, дизентерийные и брюшнотифозные бактерии, сальмонеллы и т. д. В норме активность лизоцима слюны колеблется в пределах 70-80%.

Рис. Лизоцим.

У спортсменов отмечается повышенная активность лизоцима. Однако, высокие тренировочные нагрузки существенно снижают содержание лизоцима в слюне. Снижение активности этого фермента в полости рта и носоглотки может вызвать снижение сопротивляемости организма к респираторным инфекциям, ангин и т. д. Фагоцитоз является важнейшим фактором противоинфекционной защиты.

Основными типами фагоцитов являются нейтрофилы и макрофаги (моноциты), которые способны к миграции в зону инфицирования, поглощения и переваривания микроорганизмов. Нарушение функции фагоцитарных клеток осложняет течение инфекций и делает их хроническими.

Влияние занятий спортом на фагоцитоз зависит от интенсивности физической нагрузки, тренированности и утомление спортсмена. Занятия общей физической подготовкой повышают фагоцитарную активность клеток крови. Интенсивные физические нагрузки, превышающие функциональные возможности спортсмена вызывающие состояние перетренированности и перенапряжения, снижают способность нейтрофилов крови фагоцитоза.

Среди гуморальных факторов неспецифической защиты особую роль играет комплемент (ферментная система, которая относится к группе глобулинов - 10%), определяется - "С". Для его активизации необходимы ионы кальция и магния. Он в большом количестве находится в  бляшках кишечника и в селезенке. Даже при однократной физической нагрузке средней интенсивности, отмечается снижение титра комплемента.

При интенсивной физической нагрузке снижается не только содержание комплемента, но и лизоцима, бактерицидной активности сыворотки крови. Большое значение в неспецифическом и особенно противовирусной защиты уделяется интерферону.

Интерферон поставляется рядом клеток под воздействием вирусов и других агентов. Клетка, которая связана с интерфероном, устойчива к воздействию живого вируса. СРБ - С-реактивный белок - помогает инициированию реакции фагоцитоза. Таким образом, практически во всех клетках, тканях и жидкостях организма существуют вещества, которые способны убивать или задерживать размножение микроорганизмов, оказывать бактерицидное или бактериостатическое действие. Они обусловливают естественную устойчивость организма к посторонних веществ. Эта устойчивость является неспецифической и проявляется в отношении очень большого количества веществ, независимо от их характера и свойств. Поэтому и говорят о неспецифичных факторах защиты. Эти механизмы филогенетически более древние. Однако, этих факторов нередко бывает недостаточно, чтобы обеспечить устойчивость организма против посторонних веществ.

На некоторые микробы ни комплемент, ни лизоцим не влияют. Более мощное орудие - фагоциты, несмотря на их вседеятельность (кровь, стенки сосудов, соединительная ткань, легкие, печень и т. д.), также довольно часто оказываются неэффективными. Организм имеет специализированную систему, функцией которой является борьба с посторонними веществами, охрана генетического постоянства соматических клеток, внутренней среды организма. Это система лимфоидных органов, тканей, клеток является- система специализированного иммунитета. Под системой специализированного иммунитета понимают систему лимфоидных органов и тканей центральных (тимус - вилочковая железа, бурса - сумка Фабрициуса у кур, или костный мозг, и эмбриональная печень) и периферических (селезенка, лимфоузлы, лимфоидные накопления в носоглотке, аппендиксе и других участках кишечника, лимфоциты крови и лимфы и. т. д.). Основу этой системы составляют лимфоциты, общее количество которых у человека достигает 1012, вес лимфоидной системы достигает 1% веса тела (обычно 700-800 г). Эта система выполняет надзорную функцию, контролирует генетическую устойчивость организма, сохраняет его индивидуальность.

Лимфоциты по кровеносным и лимфатическим сосудам, межтканевым щелям проникают в самые отдаленные участки тела, распознают и уничтожают инородные в генетическом отношении вещества, в том числе и микробные агенты нередко погибают при этом.

Иммунологическая реактивность организма спортсмена зависит от объема и интенсивности физических и психоэмоциональных нагрузок. Резервные возможности иммунной системы, осуществляя эффективную защиту организма от инфекций при незначительных физических нагрузках, при нарастании мышечно-эмоционального стресса, характерного для нагрузок современного «большого спорта», истощаются, и у спортсмена появляется состояние иммунодефицита. Вторичным иммунодефицитом может обернуться и недостаток питания (или несбалансированное питание) при определенных диетах. Кроме того, иммунитет заинтересован в витаминах А, С, Е, микроэлементах, играющих важную роль в его нормальном функционировании.

Основными причинами снижения иммунной реактивности организма спортсмена в основном являются:

– запредельная физическая нагрузка;

– неблагоприятные метеоклиматические условия;

– психоэмоциональная перегрузка – стресс.

Следствием снижения иммунной защиты становится подверженность заражению любым инфекционным заболеванием в период максимальных нагрузок или предсоревновательный период, или во время соревнований.

Для определения состояния иммунной системы проводятся контрольные исследования.

Объемы и интенсивность тренирующих нагрузок в современном спорте достигли критических величин, дальнейший рост которых существенно превышает ресурсы адаптационных возможностей организма . Спорт высоких достижений характеризуется глубочайшими метаболическими изменениями всех органов и систем организма спортсменов . Наиболее существенные иммунологические нарушения отмечаются при сочетании физических нагрузок с психоэмоциональными . Респираторные заболевания, возникающие у спортсменов при любом переохлаждении, знаменуют собой крайнее проявление срыва адаптации – «overtrtraining effect», причем наиболее часто заболевают спортсмены именно на пике спортивной формы . Исследования, проведенные в разных странах, убедительно показали, что состояние иммунитета оказывает влияние на состояние физической фор мы (максимальных физических возможностей), способствует адекватному восстановлению и защите от банальных заболеваний, возникающих вследствие больших физических нагрузок, которые могут рассматриваться как стресс-реакции.

Иммунитет спортсмена теснейшим образом связан с его функциональным состоянием и уровнем специальной физической работоспособности . Уже многие годы ведется изучение иммунных нарушений и в целом дезадаптации организма, возникающей на фоне экстремальных тренировочных и соревновательных нагрузок. Однако эти сведения недостаточно систематизированы по видам спорта и по периодам тренировочных и соревновательных нагрузок.

Специфика тренировочно-соревновательного процесса для разных спортивных специализаций отражается на характере изменений показателей иммунитета и усложняет решение поставленной задачи, что обуславливает актуальность создания «иммунного паспорта спортсмена» для каждого вида спорта .

Напряжение иммунитета зависит от величины и продолжительности нагрузки и проходит следующие фазы:

- мобилизация

- компенсация

- декомпенсация

- восстановление

Резервные возможности иммунной системы в первые две фазы (мобилизации и компенсации) еще обеспечивают эффективную защиту организма. Переход в третью фазу (декомпенсация) обусловлен нарастанием мышечно-эмоционального стресса, характерного для нагрузок при современных методиках подготовки спортсмена.

Режимы нагрузок, при которых наступает фаза истощения резервных возможностей иммунной системы, индивидуальны для каждого спортсмена, зависят от многих факторов, в том числе и его генотипа. Это обстоятельство делает бесспорной необходимость контроля иммунного статуса при профессиональных занятиях спортом.