Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Родовые травмы ЦНС.pptx
Скачиваний:
102
Добавлен:
01.02.2020
Размер:
86.39 Кб
Скачать

Родовые травмы ЦНС: этиология, патогенез, клиническая картина

Шевчук С.А. Гр. ЛД2-С13Б

Родовая травма -

повреждения плода, возникшие спонтанно при прохождении его через родовые пути

Повреждения головки плода являются частыми (2 на 1000 новорожденных) и опасными родовыми травмами, так как могут оставлять тяжелые последствия.

Кефалогематома

Кефалогематома - кровоизлияние под надкостницу теменной или затылочной костей, встречается в 0,2-2,5% случаев. Флюктуирующая опухоль никогда не распространяется за пределы кости, над которой располагается. Она безболезненна, не пульсирует, имеет тенденцию к увеличению в течение первой недели после родов, затем ее размеры постепенно уменьшаются, и полная резорбция происходит к 6-8-й неделе. При больших размерах кефалогематомы и при двусторонней кефалогематоме часто (в 18-20% случаев) имеется трещина костей черепа, для исключения которой следует делать рентгенограмму.

Лечения при кефалогематоме не требуется. Пункцию производят только при очень больших, нарастающих кефалогематомах или при нагноившейся гематоме (в сочетании с антибиотикотерапией).

Внутричерепные родовые травмы

Внутричерепные родовые травмы сопровождаются повреждением ткани мозга с последующим отеком.

Клинические проявления обусловлены степенью нарушения гемоликвородинамики. В тяжелых случаях смерть ребенка наступает уже в первые часы жизни, тогда как при легких формах изменения могут носить обратимый характер.

Различают кровоизлиния: -эпидуральные -субдуральные субарахноидальные -внутримозговые -смешанные

Эпидуральное

кровоизлияние

Такое внутричерепное кровотечение происходит у новорожденных детей, если повредились сосуды между костями черепа и твердой мозговой оболочкой. Явление наблюдается при повреждении костей свода черепа. Его симптомами являются:

на поврежденной стороне наблюдается расширение зрачка;

замедление биение сердца;

низкое артериальное давление;

удушье;

судороги.

Эпидуральные внутричерепные кровотечения у новорожденных детей характеризуются наличием в течение 3-6 часов спокойного промежутка, затем возникает синдром сдавливания головного мозга, и малышу резко становится хуже. Буквально через пару суток последствия самые плохие: он впадает в кому, и даже соответствующее лечение не помогает.

Субдуральное кровоизлияние

Такое внутричерепное кровотечение у новорожденных детей происходит при повреждении сосудов между мягкой и твердой оболочками мозга. Обычно они возникают, как следствие быстрых или затяжных родов очень крупного плода. В данном случае возможно повреждение и смещение пластин черепа. В настоящее время у новорожденных детей оно встречается достаточно редко, благодаря совершенной методике родов. От того, как быстро была диагностирована травма, установлены ее причины и начато лечение, зависят и ее последствия. Данный вид патологии способен привести к большой нагрузке на поверхность головного мозга, что в свою очередь ведет к развитию различных неврологических расстройств или повышенному в большой степени уровню в крови билирубина.

Субарахноидальные кровоизлияния

Наиболее распространенный вид кровоизлияния у новорожденных. Оно происходит обычно у недоношенных детей при разрыве сосудов в пространстве между паутинной оболочкой и веществом головного мозга. Их могут спровоцировать длительные роды с акушерским вмешательством. При такой патологии возникает воспаление оболочек мозга, которое обычно вызывается продуктами распада осевшей на них крови.

Признаки проявляются буквально сразу или через несколько дней после родов недоношенных детей.

Субарахноидальное кровоизлияние имеет следующие симптомы:

общее возбуждение малыша;

постоянный крик, нарушение сна;

длительное лежание новорожденного с открытыми глазами;

тревожное, настороженное выражение лица малыша;

бурная реакция при малейшем раздражении;

увеличение окружности головы, вызванное расхождением костей черепа;

напряжение затылочных мышц;

косоглазие, судороги.

При таком виде повреждения головного мозга у недоношенных новорожденных детей степень последствий

– незначительная. Состояние их в скором времени нормализуется, если своевременно начать лечение.

Кровоизлияния в вещество головного мозга и желудочки

Внутрижелудочковое кровоизлияние у новорожденного происходит в желудочках, т.е. полостях головного мозга, заполненного спинномозговой жидкостью. Встречается обычно у сильно недоношенных новорожденных, у которых наблюдается замедленное внутриутробное развитие головного мозга. Обычно к группе риска относятся дети, рожденные до 32-ой недели беременности. Такое кровотечение внутри черепа обычно проходит в первые три дня жизни новорожденного и не вызывает особого больших последствий. Если происходит более серьезное повреждение сосудов, в результате которого желудочки заполняются кровью полностью, то это сопряжено с особо опасными осложнениями, такими, как проблемы в поведении или церебральный паралич, даже если лечение и начато своевременно.